Почему так часто ангина?
Доброй ночи! Ребенку 3 года 7 месяцев. За 2023 год было 5 ангин. ЗА 2024 уже 3 ангины, но они необычные. 1 ангина гнойная, с температурой 39,6. Обе миндалины опухшие (целующиеся). 2 ангина вирусная. Одна миндалина увеличена с белым налетом. Температура до 38. По рекомендации врача укололи дексаметазон и все прошло. Через 2 недели опять ангина. Одна миндалина увеличина (фото прикрепляю). Температура 39,6. Также укололи дексаметазон и все прошло. ВЭБ отрицательный. ЦМВ положительный. Лимфоузлы не увеличены. Врач предлагает удалить миндалины. Подскажите, можно ли обойтись без удаления? И что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты анализов крови к вопросу
Общий анализ крови не сдавали?
Анна Юрьевна, прикрепила. Сдавали.
Прикрепите другие обследования к вопросу
Анализ сдан до или после укола дексаметазона?
Анна Юрьевна, до. Сейчас прикреплю результаты от 9 февраля это первый день болезни.
В крови от 9,02 признаки бактериальной инфекции
Учитывая ваши симптомы нельзя исключить синдром Маршала который проявляется рецидивирующим тонзиллитом с хорошим ответом на препараты дексаметазона
Вы сдавали кровь на асло, мазок из зева на флору?
Прикрепите анализы на вэб и цмв к вопросу
Анна Юрьевна, наш врач тоже подозревает данный синдром. На флору не сдавала.
Сдайте дополнительно мазок из зева на флору и кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ и ЦМВ.
К сожалению синдром Маршала малоизученное заболевание, которое действительно имеет в настоящее время только 2 пути решения: купирование приступов дексаметазоном или тонзиллэктомия. Операция показана при частых обострениях которые нарушают качество жизни ребенка
Анна Юрьевна, прикрепила еще анализы. Значит операцию не избежать да? Или можно еще понаблюдать? Этот синдром может сам пройти?
Очень вероятно что у ребенка именно данный синдром, учитывая отсутствие иммуноглобулинов М к вирусам - то есть отсутствие признаков инфекционного мононуклеоза
Безусловно существуют случаи длительных ремиссий, но если обострения у ребенка регулярно и более 7 раз за год - это показание к удалению миндалин
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп, остановки дыхания во сне?
АСЛО - антитела против пиогенного стрептококка в норме
Мазок из зева на флору не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. При вирусных тонзиллитах не показано удаление миндалин
Если ангины вирусной природы часто повторяются, принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Важно каждый раз делать стрептотест или сдавать ПЦР на Пиогенный стрептококк
Удаляют при частых стрептококковых ангинах
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.