Общий анализ крови.
Здравствуйте! Щенку 7 месяцев, по анализам ОАК выявлено глистная инвазия, но какие глисты не сказано. Назначено лечение глистогонными препаратами. Вопрос:можно по анализам ОАК выявить какой именно паразит? Или для выявления каждого вида нужно несколько анализов?
Принятый ответ
Добрый день,
В анализах крови можно только посмотреть на ответ организма (повышение эозинофилов), но никак не определить, кто(вид) именно вызвал эту реакцию.
Есть специальный анализ на выявление гельминтов в кале, но его нужно сдавать 3 раза, с малым интервалом и его информативность около 40 процентов.
Есть анализ кала на выявления ДНК простейших, информативен.
От гельминтов полностью очень сложно избавится, из за цикла развития. Но в целях профилактики есть несколько схем.
1. 1 раз в 3 месяца, если есть доступ на улицу и в питании сырое мясо
2. 1 раз в 6 месяцев, если нет доступа на улицу, и соответственно, все термически обработано или промышленный корм.