Проба манту

Добрый вечер! Ребёнок 6 лет, сделали сегодня в 15:00 манту, к вечеру обратила внимание что она увеличена. Как реагировать? Сладкое ела, не мочила, не чесала, фото приложу. Не болеем, ранее все пробы были хорошие

Нет
29 лет

Здравствуйте! Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, прикрепила

Спасибо! Уточните, пожалуйста, какими были предыдущие реакции манту? Интересует именно то, что написано в прививочном сертификате. И, если можете, прикрепите фото без линейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, прикрепила. Прививочный в садике хранится в кабинете мед. сестры. раньше таких покраснений небыли, вот я и распереживалась

Принятый ответ

Сфотографируйте, пожалуйста, само пятнышко без линейки.
Реакции были отрицательные? Не было в месте инъекции папулы (такой как пузырек плоский)?

Принятый ответ

Здравствуйте, в первый день может быть такая яркая гиперемия (краснота). Потом она может уменьшиться, иногда значительно. Начинайте с сегодняшнего дня антигистаминные, ежедневно и пока не проверят результат. Предыдущие результаты Манту были отрицательные или положительные? Сможете приложить фото или написать их результаты?

Здравствуйте! Можете прикрепить другое фото без линейки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айсел, прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, ничего критичного пока нет, проба в первые сутки может дать такую реакцию, точный результат уже будет через 3 суток, гиперемия должна уменьшаться с каждым днем. Пока вопрос активен, можете каждый день прикреплять фото для динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айсел, хорошо, спасибо)

Марина, здравствуйте. Реагировать пока спокойно.
К моменту проверки , через 72 часа она может еще уменьшиться.
Если ребенок аллергик, не запрещено принимать противоаллергические препараты.
А предыдущие хорошие пробы , это отрицательные?
Замер реакции Манту осуществляют располагая линейку поперек предплечья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, прикрепила ещё фото, раньше делали манту в садике, таких покраснений небыло

Принятый ответ

Марина, если она останется такой в день проверки, а до этого были отрицательные, тогда нужно будет разбирать в причине увеличения. Но, напоминаю, она еще может уменьшится.
А пока начните принимать Зиртек (или иной противоаллергический препарат), что бы убрать возможную аллергическую составляющую.

Здравствуйте

Можете дать ребенку в течение 3 дней антигистаминные препараты зиртек/зодак

Пока рано паниковать, так как пробу только сегодня сделали, результат оценим через 72 часа, поэтому сегодня она может быть такая.
В динамике потом необходимо сравнить с предыдущим годом

Может помните какая была в том году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, нет не помню.Все записано в карте но она не дома

Принятый ответ

Поняла
В любом случае антигистаминный препарат дайте сейчас
Раньше времени не переживайте, должна уменьшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, дала зиртек, спасибо