Воспаление мочеполовых путей у малыша

Здравствуйте, у малышки был плохой анализ мочи, нас положили в больницу в педиатрию. Пропили амоксициллин 7дн, анализы стали лучше но воспаление по УЗИ не ушло.. Назначили фуразидин 3х месячному малышу, в аннотации прочитала в двух местах сто детям до 3х лет запрещено! Посмотрите пожалуйста наши анализы и можно ли давать эти таблетки малышке? К нефрологу у нас попасть очень тяжело (( педиатр совсем молодая девушка (переживаю за назначение) хочется проконсультироваться у врачей нужного профиля какое лечение нам нужно? Спасибо

33 года

Принятый ответ

Добрый день. Лечение ребенку назначено верное. Фурагин абсолютно безопасен для ребенка. Дозировка препарата правильная, из расчета 5-8 мг/кг/сутки в полной дозе 7-10 дней, затем оставить только 1/4 таб в вечерний прием ещё на 10-14 дней. Соблюдаем личную гигиену, мыло использовать не чаще чем 2 раза в неделю. Контроль анализов мочи каждые 10 дней в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте, разницы нет какого производителя выбирать фурагин? У одних пишет до 18 лет не использовать в других до 4 лет

Нет, разницы нет никакой. На фоне приема фурагина моча становится интенсивно жёлтого цвета, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, по УЗИ воспаление ещё сохранено, в течении какого времени оно должно уйти? И через какой промежуток сделать повторное узи? И может ли сохраняться температура, сейчас на второй день после выписки из больницы температура 37,2 у ребёнка

Температура у детей в этом возрасте в норме до 37,5, ориентируемся на самочувствие, аппетит, активность. Признаки воспалительного процесса по УЗИ косвенные, контроль целесообразно делать через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста у меня выявили proteus mirabilis палочку в горле в мозке на флору. Она могла ребёнку попасть и инфекция мочевыводящих путей пойти и воспаление почек? У подруги в др городе такая же ситуация, посев мочи первый раз ничего не показал, мы завтра пересдадим ещё раз его. Мне не нравится что у неё температура 37,3, знаю это не её с рождения 36,6-7 была всегда

Нет, Ваша флора из зева не может быть причиной инфекции мочевой системы. Самый частый возбудитель в этом случае- кишечная палочка, ее источником чаще всего является кишечник ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте малышка подцепила вирус где то ? чихала весь день и ближе к вечеру температура 38, глаза слезятся и сопли (( подскажите пожалуйста с фурагин можно давать грипферон, нурофен или парацетамол и капли називин? И первый день грипферон сколько можно капать

Гриппферон - по 1 капле 4-5 раз в день. Все препараты между собой совместимы. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промываем нос солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо вам огромное за ответы ❤️ подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу, сегоня сдали общий анализ мочи детей у малышки удельный вес ниже нормы а у сына 3,5 года удельный вес выше нормы, за что отвечает он? (фото загрузила)

Удельный вес напрямую связан с питьевым режимом. Чем меньше ребенок пьет, тем выше удельный вес. Что касается деток до года, то у них эта функция незрелая, поэтому удельный вес у них чаще всего низкий. Оба анализа хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добрый день 6200кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, малышка 6200, а сын 13 кг рост 98 (худющий)

Фурагин принимать у ребенка данного возраста можно, расчет препарата должен быть из расчета 3-5 мг/кг/сут, с последующим переходом на поддерживающую дозу. Препарат лучше брать тот, где указан возраст с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста то что воспаление ещё сохраняется по УЗИ, за сколько оно уходит обычно? И через какой период узи повторить?

У ребенка ставят инфекцию мочевых путей, при этом описывают пиелит по узи. Тоесть по факту это острый пиелонефрит. Если было воспаление почечной ткани заживает она долго , в течение месяца. Поэтому контроль узи почек рекомендую повторить через 14-21 день. Фурагин я бы рекомендовала пить по 1/4 т 2 раза в сутки внутрь 7 дней, затем 1/4 таб на ночь 10 дней, а также добавить брусничный лист 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста у меня выявили proteus mirabilis палочку в горле в мозке на флору. Она могла ребёнку попасть и инфекция мочевыводящих путей пойти и воспаление почек? У подруги в др городе такая же ситуация, посев мочи первый раз ничего не показал, мы завтра пересдадим ещё раз его. Мне не нравится что у неё температура 37,3, знаю это не её с рождения 36,6-7 была всегда

Здравствуйте, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте малышка подцепила вирус где то ? чихала весь день и ближе к вечеру температура 38, глаза слезятся и сопли (( подскажите пожалуйста с фурагин можно давать грипферон, нурофен или парацетамол и капли називин? И первый день грипферон сколько можно капать. Педиатра участкового только завтра вызову (

Здравствуйте да можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Фурагин можно принимать в течение недели. Проконтролировать после окончания приёма анализ мочи. Через 3-4 недели контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, здравствуйте верно ли нам дозировку написали 3р в день 1/4 7 дн и потом 1р в день ещё 10дн. Ребёнок весит 6100кг

Достаточно 1/4 2 раза в день в течение 7 дней, далее как рекомендовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, подскажите пожалуйста у меня выявили proteus mirabilis палочку в горле в мозке на флору. Она могла ребёнку попасть и инфекция мочевыводящих путей пойти и воспаление почек? У подруги в др городе такая же ситуация, посев мочи первый раз ничего не показал, мы завтра пересдадим ещё раз его. Мне не нравится что у неё температура 37,3, знаю это не её с рождения 36,6-7 была всегда

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначения малышке сделаны правильные и обоснованные. Не переживайте, фурагин деткам можно принимать в такой дозировке. Кроме фурагина, допаивайте ребенка водой, не переохлаждаться и не перегревать, частая смена подгузника через каждые 2-3 часа, подмывание спереди назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, здравствуйте малышка подцепила вирус где то ? чихала весь день и ближе к вечеру температура 38, глаза слезятся и сопли (( подскажите пожалуйста с фурагин можно давать грипферон, нурофен или парацетамол и капли називин? И первый день грипферон сколько можно капать

Здравствуйте. Можно промывать носик солевым раствором детским(риносист, аквалор беби) 2р/сут-7дней, Гриппферон по 1к.3р/сут-7дней, если только сопли, заложенности нет називин пока не надо. Можно нурофен или парацетамол, на собственном опыте могу сказать, ребенку хорошо помогают свечи цефекон(с парацетамолом) 100мг. Сбивать температуру выше 38,5 градусов не рекомендуется, ребенка необходимо раздеть, можно обтирать теплой водичкой. Хорошо при насморке помогает увлажнитель воздуха, можно туда капнуть эфирные масла(эвкалипт, пихта), если ребенок не аллергик. Все эти препараты совместимы с фурагином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, спасибо за ответ ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, заложеность есть думаю отёк потому что сопли еле достаю..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, посмотрите пожалуйста анализ мочи сегодня сдали повторно, там удельный вес мочи отмечен красной * это что означает?

1003 у малышей это нормальный удельный вес. Утреннюю порцию собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, да утром. Я с сыном перепутала у него удельный вес выше нормы ему 3,5 года. За что отвечает этот показатель? Что нужно обследовать? 1024 показатель

Удельный вес или плотность мочи характеризует работу почек по концентрированию и разведению мочи. В норме плотность колеблется от 1003-1035. 1024 норма. Если нет других изменений в моче, нет жалоб, то ничего обследовать дополнительно не нужно.