Расшифровка анализов
Ребенку 1,10. У ребенка часто атопический дерматит. И кашеобразный стул Сдали упф отрицательно Копрограмма лейкоциты 20-40 Выписан фуразолидон по 1/2 таблетке 3 р 7 дней. Направлены сдать анализы на гельминтов и пищевая панель. Результат молоко 0,38 Как нам это понимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. За кожей ухаживаете? Что используете и как?
Не замечали связи обострения с употреблением молочных продуктов? В младенчестве прожилок крови в стуле не было?
Можете приложить копрограмму? Непонятна необходимость назначения фуразолидона, это антибактериальный препарат для лечения кишечных инфекций.
Алина, молочные продукты едим постоянно. Иногда мажем кремом.
Приложила копрограмму. Назначили так как много лейкоцитов. 5 дней уже пьем. Стул не поменялся.
Атопический дерматит так и будет обостряться без ежедневного грамотного ухода с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить нужно обильно, часто, ежедневно, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Рекомендую Вам сдать кал, чтобы посмотреть реакцию на скрытую кровь.
Алина, хорошо. Спасибо. А анализы показали 0,38 на молоко. Это означает есть или нет аллергии?
По референсам это пороговый уровень. Можно исключить молочное на 2 недели и посмотреть, будет ли улучшение
Алина, хорошо. Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с чем назначен фуразолидон?
Какие жалобы на данный момент?
Что используете в уходе за кожей?
Анна, копрограмма плохая. Приложила.
За кожей особо не ухаживаем.
Стул кашеобразный. И ребенок чешется.
Такой программы необходим приём пробиотических препаратов: бак-сет бэби, максилак бэби, нормобакт л. Фуразолидон не нужен
за кожей необходимо ухаживать, смазывать эмолентами: la roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, topicrem, липобейз или другой.
Также важны условия в комнате: температура 23-25° максимально, влажность 50-60%
Пока программе есть эритроциты, кушает ди ребёнок молочные продукты?
Анна, молочные каши и продукты кушает постоянно.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь и попробовать убрать из рациона молочные продукты на 2 недели минимум и оценить эффект.
Такие высыпания как при атопическом дерматите, могут быть также при аллергии к белку коровьего молока
Анна, в наших анализах на аллергию чего то не хватает? Чтоб понять про белок коровьего молока? Что-то еще сдают?
Даже получение отрицательного результата к иммуноглобулину е белку к коровьего молока не исключает этого диагноза.
Основной метод диагностики - это диета, если на диете наступает улучшения, то диагноз подтверждается.
Анна, поняла. Спасибо