Консультация инфекциониста /

Положительный ЦМВ и герпес IG g — вопрос №1351655

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моей дочке 3.5 месяца.
Родилась в 37/3 Нед. Вес 3330 кг, рост 50 см.
Сейчас 6850, 62 см. Развивается по возрасту.
Кормлю грудью.

Была затяжная желтушка - в месяц билирубин был 170, потом снижался. С 2.5 месяцев стали повышены печеночные ферменты, поэтому сдали анализы на инфекции.

И анализ на ЦМВ и герпес 1 типа IG g - положительный. IG m - отрицательный.

Печеночные ферменты уже снижаются, билирубин тоже.
Клин. анализ крови тоже нормальный, только лимфоциты меня смущают.
Анализ мочи сдавали три недели назад - норм.

Все УЗИ прошли - все хорошо, в т.ч. печень не увеличена, аудиоскрининг норм.

Нас беспокоит только животик. До сих пор не прошел, хотя уже легче. Бывают дни, когда ребенок совсем не плачет, сегодня утром сильно плакала.
И мне кажется, присутствует сонливость. Проснется, и сразу зевает.

Подскажите, по анализам - есть ли риски осложнений? Я уже начиталась страстей про ЦМВ.
Может, еще какие анализы сдать?

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить результаты обследования на вирусы тоже? Для диагностики острой ЦМВ-инфекции у детей раннего возраста обычно применяют ПЦР мочи, крови или слюны.
С высокой вероятностью Ваш ребёнок заразился уже в послеродовом периоде и это не врождённая инфекция. Постнатальная ЦМВ инфекция протекает в основном благоприятно, раз показатели печёночные приходят в норму, со слухом и по НСГ всё в порядке, то риски развития каких-то долгосрочных последствий минимальны.
У детей в норме до 4-5 лет преобладают лимфоциты в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Я прикрепила анализы на вирусы. Вот только как фото с экрана. Это сегодня наш педиатр мне переслала.
Больше нет ничего.

Правильно я понимаю, нам нужно сдать анализ мочи на этот вирус?

Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализ, выявлены только IgG к вирусу простого герпеса и цитомегаловирусу. Это Ваши антитела, перешедшие через плаценту во время беременности. У детей до года антительные тесты для диагностики не используются. Если есть обоснованное подозрение на ЦМВ-инфекцию, то да, нужен анализ мочи (ПЦР).
Клиент
Ольга, подскажите, еще, пожалуйста. Нужно ли переживать - печеночные ферменты повышены и лактатдегидрогеназа?
Врач УЗД, Инфекционист
Судя по Вашему описанию, не нужно - малыш хорошо развивается, уровни ферментов повышены совсем немного и уже снижаются в динамике.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Вы меня успокоили)
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
IgG могут быть еще ваши, которые передались через плаценту, самое главное, что нет М, значит нет острой инфекции, для уточнения можно сдать пцр
Оак соответствует возрасту, до года (а иногда и до 3) лимфоциты преобладают над нейтрофилами
В основном к 3,5 мес колики проходят, поэтому думаю, что вы на этапе завершения этого процесса. Можете дать биогаю в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!)
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У малыша ваши антитела к цмв и герпесу 1 типа(IgG), свои ещё он только начинает вырабатывать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это такая физиологическая особенность, которая наблюдается у детей до 4-5 лет. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
По результатам обследования выявлены положительные IgG к вирусу простого герпеса 1 типа и ЦМВ, нельзя исключить, что это Ваши материнские антитела, которые могут циркулировать в крови ребенка до 1 года (в среднем до 6 месяцев). IgM к данным вирусам отрицательные - острого процесса нет.
Для уточнения ситуации сдайте ПЦР к ДНК ЦМВ крови и мочи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто ваши антитела, признаков активности инфекций нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела у малышки ваши. У ребенка сохраняется мамин иммунитет в течение первого года жизни, если на грудном вскармливании и в течение 6 месяцев, если искусственник.