Консультация инфекциониста /

Детский инфекционист — вопрос №1351674

Добрый день
По результатам нсг у ребенка 3 мес поставили лентрикулостриальная васкулопатия. Невролог отправил к инфекционисту
Но с таким маленьким ребенком честно говоря страшно лишний раз вообще ходить к врачу , тем более к инфекционисту.
Мы сдали анализ на торч инфекции для исключения острой нейроинфекции. Подскажите нужна ли действительно очная явка? Результаты прилагаю

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! У малышей до года антительные тесты для диагностики не применяются, выявленные антитела - это Ваши антитела, которые перешли через плаценту. Для диагностики ЦМВ-инфекции в первую очередь проводится ПЦР мочи на ДНК ЦМВ (ПЦР). По самочувствия ребёнка что-то беспокоит? Какие-то отклонения в анализах?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Ребенка ничего не беспокоит
Анализы кровь и моча в норме

Клиент
Ольга, если у ребенка на цмв нет антител m это разве не говорит о том что в организме нет инфекции?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не говорит, они могут отсроченно образовываться. Необходимо сдать мочу на ПЦР, чтобы однозначно эту инфекцию исключить. У Вас какие результаты обследования на TORCH при беременности были?
Клиент
Ольга, только краснуху брали
Врач УЗД, Инфекционист
В целом, с учётом отсутствия симптомов, текущая нейроинфекция маловероятна, но чтобы расставить уже все точки над i целесообразно дополнительно сдать ПЦР мочи на ДНК ЦМВ и повторно через пару недель сдать кровь на IgG к toxoplasma gondii (уровень должен снижаться или оставаться неизменнным).
Клиент
Ольга, анализ на токсоплазмоз я сдавала в первую беременность, это было 2,5 года назад
И у меня были антитела.
Врач УЗД, Инфекционист
Хорошо, это исключает токсоплазмоз у ребёнка. Остаётся только исключить ЦМВ.
Клиент
Ольга, спасибо
Сдадим завтра мочу . А сдается только моча? Или мазок можно ?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно и мазок, но моча считается более надёжным источником.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этим позициям острой инфекции нет, вероятнее всего это материнские антитела.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно, герпес 1,2 типов качественно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не переживайте.То что у малыша выявили IgG это говорит о том что он с грудным молоком взял ваши антитела, которые со временем уйдут и он сам начнет вырабатывать свои.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, острую нейроинфекцию можно исключить?
Инфекционист
Нейроинфекцию вызывают вирусы, бактерии, грибы, простейшие, прионы. Необходимо все определять и исключать. Острая это когда уже менингит и энцефалит и больной в реанимации.
Инфекционист
Здравствуйте! До года у малышей сохраняются мамины антитела. Необходимости в посещении инфекциониста очно не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, этих анализов достаточно?
Инфекционист
Ничего сдавать больше не надо. Кровь на антитела в таком возрасте мало информативна.
Если бы ребенок сейчас болел, то были бы М антитела.
Ребенка ничего не беспокоит. Я бы больше ничего не рекомендовала.