Помогите Экг ребенка расшифровать

Ребенку 2 года, онкология, после курса химиотерапий. На данный момент ребенок тяжелый, с 15 числа введен в искусственный сон. Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ от 12 числа и от 18 числа. Меня интересует полная расшифровка и возможные советы.

Онкология
2 года

Здравствуйте, Татьяна.
Вы прикрепили обе пленки от 12. 04.
По данной ЭКГ отмечается синусовая тахикардия, вероятнее всего, на фоне химиотерапии.
Неполная блокада ПНПГ не опасна, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает, лечения не требует, обычно это вариант допустимой нормы
Прикрепите пленку от 18,04, если есть возможность
Из рекомендаций- необходимо выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений( оценить размеры полостей сердца, клапанов, внутрисердечную гемодинамику и сократительную способность миокарда)
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия, здравствуйте, оба экг в одном документе

Принятый ответ

Татьяна. Ознакомилась. В динамике присоединилась блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса , но неполная блокада ПНПГ стала менее выраженна. Нарушение процессов реполяризации, но отклонение сег st не более 1 мм не говорит об ишемии, изменения связаны с нарушением метаболических процессов на фоне онкопроцесса и химиотерапии, которая обычно токсична.
Обсудите с лечащим врачом возможность замены препарата, если это конечно возможно. Если нет, изменения по ЭКГ не критичны, но важно выполнить и Узи сердца для более полного обследования.
По поводу дополнительных препаратов трудно что- либо рекомендовать, необходимо учитывать лечение в комплексе, обсуждать возможные варианты с лечащим врачом - онкологом

Принятый ответ

Здравствуйте.

По первой ЭКГ - синусовая тахикардия- усиление своего ритма, на фоне интоксикации - химиотерапии.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это Вариант нормы.
Отклонение оси вправо - на фоне вероятной перегрузки правого желудочка при химиотерапии.

В динамике по второй ЭКГ от 18.04- усиление синусовой тахикардии, присоединение блокады задней ветви левой ножки пучка Гиса - эти изменения могли появится на фоне токсического эффекта.

Нужно сделать УЗИ сердца - оценить фракцию выброса, легочную гипертензию, перегрузку правых отделов сердца и далее решить вопрос о терапии- добавление метаболических препаратов для сердца - например л Карнитин. Перед химиотерапией для уменьшения токсич. Эффекта можно вводить физ.раствор- по некоторым исследованиям, это улучшает переносимость химиотерапии, либо уменьшение дозы препарата или замена на менее токсичный