Консультация рентгенолога /

Сделала много снимков рентгена — вопрос №1351917

Мне 16. Сделала три ренгена подряд. Сначала в поликлинике 4 снимка на пятки, потом в больнице 4, и в другой больнице через неделю 3. Вредно ли это для организма? Как восстановиться? Очень переживаю за здоровье, начиталась, что это ведет к онкологии и тд…

Возраст: 16

Хронические болезни: Хронический артрит юношеский

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Добрый вечер!
Да, это многовато в такой короткий срок, однако Вы даже не приблизились к разрешенной годовой дозе облучения. Так что не переживайте - ни к какой онкологии это не приведет, но постарайтесь воздержаться от рентгеноских исследований на несколько месяцев.
Рентгенолог
Здравствуйте, Анастасия! несколько рентген снимков, даже сделанных подряд, не опасны. Такая доза лучевой нагрузки безопасна и не вызывает в организме изменений и не скажется отрицательно на вашем здоровье