СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ангина, сильная боль в горле

Здравствуйте. Пару дней назад почувствовала себя плохо. Потом заболело горло, к вечеру была температура до 39. Вчера утром температуру 38.3 сбила нимесулидом. Болит горло очень. Полоскаю ромашкой. Ингалипт. На миндалинах белые налёты. Это гнойная ангина? Без антибиотиков уже не обойтись?

Гипертония, камни в желчном
32 года
19 Апреля 2023·Просмотров: 166·ya.daryakr@yandex.ru, Апатиты

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Да скорее всего это ангина
Выполните стрептотест и сдайте кровь из пальца на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Если стрептотест +, то Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, 10 дней, если в общем анализе бактериальная инфекция ( повышение лейкоцитов и до доп показателей) то тоже антибиотик этот же
Местно Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день рассасывать, 5 дней
Спрей тантум Верде или Ангидак 3 раза в день, 5 дней
Полоскать хлоргексидин водный, если неприятно то разведите 1:1, до 6-8 раз в день, 5-7 дней
Можно пить таблетки от боли Найз/ Нурафен или подобные
Горячее нельзя чтобы неспровоцированный абсцесс
Сбиваем температуру только 38,5 и выше, если вам плохо пи 38 то тоже сбивайте
Всего доброго🌸

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.