Пятна похожие на крапивницу

Ребенку 2 года и 3 месяца. Неделю назад появились прозрачные сопли, а сегодня ребенок проснулся с несколькими пятнами, похожими на комариные укусы. В течение дня ситуация ухудшилась, красные пятна появлялись по всему телу хаотично, причем где-то добавляются новые, где-то старые пропадают. Ребенок очень чешет уши, мне кажется они даже припухли. Питание ребенка не менялось, нового ничего не добавлялось, ребенок давно не общем столе. Летом прошлого года у ребенка тоже были пятна, нам ставили аллергию, но на что непонятно, лето закончилось и все пятна молниеносно прошли. Сегодня дала полисорб ему и недавно 5 капель зодака

Нет
2 года

Здравствуйте! Это проявления крапивницы. Какими препаратами лечите насморк? Порошок не меняли?

Кристина, насморк не лечили, в принципе. 3 ночи брызгали снуп спрей и промывали нос душем аквалор. Порошок не меняли. Вообще ничего не меняли кроме погоды за окном

Снуп применяли ранее? На сосудосуживающие препараты редко, но все же бывает аллергическая реакция.

Кристина, как-то очень давно применяли его. Сейчас снуп уже дня 4 не используем

А летом когда впервые появились подобные высыпания, климат меняли?

Кристина, климат тот же, появились где-то в июне-июле. В этом году у нас весна раньше наступила, но вроде ничего еще не цветет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это крапивница
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев,кровь на гельминтный комплекс
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Внутрь к эриус 10 кап в сутки 7 дней
Гипоаллергенная диета до выздоровления

Марина, подскажите, анализы сдать можно в любое время или только в период обострения?

В любое

Принятый ответ

Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Можно сдавать в любое время (натощак, воду пить можно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Это проявления аллергической крапивницы.
Реакция может быть как на вирусную инфекцию, так и на аллерген который поступить может как снаружи так и внутрь, возможно в большом количестве.
Необходимо проанализировать новый порошок, одежду, витамины, много цитрусов, орехи, рыба, мед и тд.
Рекомендую по лечению :
Проверить уровень IgE общий, общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп), хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Полисорб на 5дней. В питание гипоаллергенная диета.
Если сыпь увеличиться ещё, то вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Это проявления крапивницы
Надо подумать, что нового давали во внутрь и с чем контактировал снаружи
Все подозрительное исключайте
- Зостерин ультра 30% 1 доза детская 2 раза в день 5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, подскажите, анализы сдать можно в любое время или только в период обострения?

Про какой перерыв смотря вы говорите
Аллергены ищут в период обострения
Общие анализы смотрят в любой период
Лучше все посмотреть сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, это острая крапивница . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак ), строго диета , питьевой режим , ограничить водные процедуры

Здравствуйте! Судя по всему- аллергическая крапивница
Необходимо: ограничить контакт с водой
Строгая гипоаллергенная диета
Внутрь; Зодак/ Зиртек, 10 дней
Пройти обследования:
ОАК, кал на гельминты и я/г
Ig E
Консультация аллерголога

Здравствуйте. Аллергическая реакция по типу крапивницы. Лечение кап Зиртек по 5 кап в день, мазь Акридерм 2 раза в день. Также сдать анализы кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня