Консультация детского дерматолога /

Покраснения на коже к ребенка . — вопрос №3073495

Здравствуйте! У ребенка 1 год 8 месяцев, появились покраснения на коже. Параллельно никаких других симптомов нет. Сначала около месяца были небольшие покраснения на животе. Думала из за того что сухая кожа а зимний период, просто увлажняла. Сегодня появилась явная краснота на одной руке и на ногах пятна, немного на ладонях и животе.

Возраст: 2

Хронические болезни: Была Аллергия на глюкозу, когда делали капельницу когда болел ротовирусом, ротавирус был 2 недели назад. Даем до сих пор бак сет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, знаете только поняла. Вчера перед сном ребенка помыла новым средством для купания, который не по возрасту, так как его средство закончилось и после этого пошли покраснения.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть и на него реакция.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, химических веществ ( шампуни, мыла )
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить адвантан 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами исчезать, местами появляться вновь
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
Учитывая, что ребёнок болел 2недели назад ротавирусом, подобные высыпания на коже могут быть отсроченной реакцией иммунной системы
Наружное лечение не ускоряет исчезновение сыпи, а оказывает противовоспалительное, успокаивающее действие. Постепенно организм справится сам и сыпь пройдет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Рассмотрите неотанин крем до нормализации состояния
Антигистаминные внутрь по возрасту на 7 д
Легкий душ.