Покраснение на теле

Здравствуйте, подскажите, вчера стали чесаться ладошки покраснели и опухли пальцы, выпила таблетку супрастина прошло, а сейчас опухли и покраснели губы, на руках, ногах, коленях, ягодицах красные пятна и чешутся.

24 года

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Кальций глюконат по 2 таб. 3 р/д 14 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо, не могу понять, что могло вызвать такую реакцию, анализы возможность будет сдать только в понедельник

В принципе, что угодно может дать такую реакцию. Вспомните, что накануне ели или использовали из нового

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирдовса Адамовна, что эффективнее ксизал или алервей?

Принятый ответ

Разницы нет, там одно действующее вещество

Здравствуйте.
Описанные симптомы,изменения характерны для аллергической реакции в виде крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть : прием продуктов питания, лекарственных препаратов, уходовые средства, физические факторы (холод, солнце), механическое трение,заболевание ЖКТ ,неврозы и прочие.
В подобных случаях рекомендуют антигистаминные препараты, например аллервэй 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день.
Необходимо установить провоцирующий фактор, и исключить его.
Обильное питье, одежда из хлопка.
Если на фоне лечения высыпания будут распространяться, то вызвать скорую помощь.
Если высыпания будут периодически беспокоить в таком случае назначают сдать общий анализ крови (оценки уровня эозинофилов, базофилов), исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке, Ig Е, биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо, не понятно на что такая реакция, но вчера проявления были меньше, выпила супрастин, стало лучше, а после окончания его действия состояние ухудшилось

Принятый ответ

На здоровье.
Понаблюдайте.
Вместо супрастина, лучше аллервэй ИЛИ цетиризин.

Принятый ответ

Доброго дня . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/адвантан 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на крапивницу – кожную реакцию на раздражители (аллергены, стресс, механическое воздействие).
Провоцирующие факторы: пища(орехи, цитрусовые, морепродукты), лекарства, холод/тепло, укус насекомых.
Реакция на бытовую химию, косметику, металлы.
Наблюдайте за триггерами:
Записывайте, после чего появляется зуд (едой, одеждой, стрессом и т.д.).
Антигистаминные препараты:
Цетиризин (Зиртек) или Лоратадин (Кларитин)– они безопасны и быстро снимают симптомы.
Наружно- Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней
Уход за кожей: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы Циновит, Липобейз
Избегайте горячего душа и грубых мочалок.
Можете сдать общий IgE и анализ на аллергены, если эпизоды повторяются

Наталья, здравствуйте. Можно предположить , что Это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Здравствуйте .
Описание симптомов и по предоставленным Вами фото, можно предложить развитие крапивницы .
Подумайте, на что могли среагировать .
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных до 10 дней.
Сдать кровь общий,ЭКБ , IgE.
Консультация Аллерголога по результатам анализов.

Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье

По лечению обычно назначают:
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Наталья, на здоровье!