Консультация фтизиатра /

Диаскинтест синяк — вопрос №1352101

Здравствуйте. Завтра ребёнку проверяют диаскинтест, а он какой-то фиолетовый. Мне так кажется, что синяк. Припухлости нет. Сам синяк 3 мм. Скажите, пожалуйста, это синяк или реакция? Был сразу в день постановки. Не мочили.

Возраст: 11

Фтизиатр
Здравствуйте. Это синяк, Анастасия. Отрицательная реакция. При введении иглы повредили небольшой сосуд, образовался синячок. Через несколько дней он исчезнет, но небольшое пятнышко может сохраняться ещё несколько дней или недель. На результате Диаскин-тест это не отразится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое

Фтизиатр
На здоровье, Анастасия. Не переживайте. У ребенка всё нормально.
Фтизиатр
Добрый день. Переживать абсолютно не о чем, результат отрицательный . ДТ и пробу Манту мочить можно .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Такое может быть, ничего страшного. Мочить тоже можно