Реакция на диаскинтест
В 4 года ребёнок переболел закрытой формой туберкулёза, проходила лечение в диспансере и дома. С учёта сняли. Ежегодно проходит обследования (сейчас 11), но реакция на диаскинтест становится хуже - больше пятно, ломота в руке, сильная головная боль, слабость. За 2 недели стала давать Зодак, но реакция тяжелее чем в прошлом году. Анализы в норме. Насколько нормально проявление после перенесённого заболевания? Есть ли риск, что туберкулёз мог "переместиться" в другие органы и протекает без симптомов? Если реакция нормальна, то обязательно ли делать диаскинтест или можно заменить его разу рентген или кт?
Здравствуйте! После перенесенного туберкулеза положительный Диаскинтест может оставаться положительным неопределенно долгое время. Скажите пожалуйста, а когда последний раз делали КТ ОГК? Когда вас последний раз консультировал фтизиатр? Возможно необходимо пройти курс химиопрофилактики. Также подскажите, в семье у вас все здоровы? У всех ближайших родственников есть ФЛГ?
Ровно год назад также после диаскинтеста, также сдали анализы мочи и крови по направлению фтизиатра
Всё здоровы, уже в этом году прошли диспансеризацию, флг в том числе
А на КТ ОГК или рентген фтизиатр не направлял?
Я бы рекомендовала пройти КТ ОГК для начала. Посмотреть состояние внутригрудных лимфоузлов.
Рентген делали, без изменений.
Поняла, спасибо. Все-таки КТ ОГК более информативный метод исследования, более точный. Также необходимо сделать УЗИ ОБП, периферических лимфоузлов. И все эти сследования фтизиатр представит на Врачебную комиссию и скорее всего ребенку назначат курс химипрофилактики. Принимать препараты можно будет дома или например в условиях санатория.
Поняла, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, каков риск того, что может перейти в нелёгочную форму или открытую? Лечение и химпрофилактика могут полностью исключить такую возможность?
Внелегочной туберкулез у детей встречается крайне редко, им страдают дети с дефектами иммунитета, с каким-то другими хроническими заболеваниями. Так что шанс , что это внелегочной туберкулез очень и очень мал.
Курс химипрофилактики снизит активность Микобактерий туберкулёза в организме. Вашему ребёнку сейчас 11 лет, он входит в активный пубертатный период, у него идёт гормональная перестройка, могут быть скачки роста, это всё даёт также и снижение иммунитета. И на этом фоне Латентная туберкулёзная инфекция стала активнее, что и проявляется таким выраженным результатом Диаскинтеста.
После курса химипрофилактики Диаскинтест тоже может оставаться положительным, но главное чтобы не больше последнего результата.
Поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Появятся вопросы, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесённого туберкулёза и проведения курса терапии Диаскин тест будет неопределённо долго положительным, но главное,чтобы папула уменьшалась в размере каждый год.
Если же имеется прирост в мм, то проводят КТ ОГК, УЗИ периферических лимфоузлов, анализ крови и мочи. По результатам обследования комиссией может быть рекомендован противорецидивный курс терапии на 3 месяца, амбулаторно.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Здравствуйте, по фото реакция гиперергическая. Размеры самой папулы увеличиваются или остаются стабильными? Если расширяется только зона покраснения, а папула остается стабильной, то это скорее реакция организма на сам Диаскин-тест. Вам Тспот не предлагали сделать? Также желательно УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, органов малого таза, посмотреть, всё ли нормально. КТ ребёнок когда делал последний раз?
Здравствуйте, папула стабилизировалась на 2е сутки, больше не увеличивается. Тспот не предлагали, впервые слышу, если честно. КТ делали в 2018г (лечение было 2017), на фоне уменьшаются реакции (с 18 до 12мм)в последствии делали только рентген.
Принятый ответ
Смотрите, в принципе, не плохо. Реакция уменьшается с 18 до 12мм. Папула стабилизировалась. Большое покраснение можно объяснить реакцией организма на сам Диаскин-тест. Поэтому сейчас надо сделать свежий снимок КТ, если надо будет (или самостоятельно в частной клинике) УЗИ органов брюшной полости, малого таза, периферических лимфоузлов, чтобы всё проверить. И можно поговорить с врачом о Тспот. Это исследование венозной крови ребёнка, делается через 2-3 месяца после Диаскин-теста, не раньше, на фоне полного здоровья ребёнка, чтобы не было признаков ОРВИ, другой инфекции. В частных клиниках тест дороговат. Но если в Вашем диспансере его сделают бесплатно, то пусть Вас поставят на очередь. Это альтернатива Диаскин-тесту, но не бывает реакции организма. Поэтому, в данном случае может быть более достоверным. Но так как туберкулез у ребенка был, то тест также может быть положительным как иммунная память на микобактерии туберкулёза. Иммунная память - это работа иммунитета, иммунные клетки сталкивались с микобактериями и "помнят" о них. Ребенок при этом здоров.
Огромное Вам спасибо за очень подробный ответ и за Ваш труд!
Здравствуйте, после пренесенного туберкулеза действительно какое то время диаскинтест может быть еще положительным, но не должно быть его нарастания. Так же при выявлении положительной реакции необходимо обследование у фтизиатра кровь, моча, рентген легких возможно и кт. И решение вопроса о назначении химиопрофилактики. Среди родных никто не болеет на данный момент туберкулезом?
Добрый день, сейчас никто не болеет из родных, флг делали уже в этом году. У ребёнка же была тенденция к уменьшению папулы (с 18 до 12мм), но само покраснение вокруг становится больше и переносится тяжелее. Подскажите, химиопрофилактика полностью исключает рецидив заболевания и переход в открытую форму?
А т спот не предлагали вам сделать ? Химиопрофилактика направлена для снижения рисков развития туберкулеза у групп повышенного риска
К сожалению, лечащий фтизиатр считает тспот малоинформативным и менее точным, чем диаскинтест. А каково Ваше мнение?
Принятый ответ
Т спот в этом плане более специфичный и исключает ложноположительные результаты. Если сопоставить с диаскинтестом и спот более информативный
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенного туберкулёза Диаскин тест может оставаться положительным в течение длительного времени. Но в Вашем случае возможно, что просто реакция организма такая на введение этого препарата - поэтому можно делать вместо него тест Т-спот - это взятие крови из вены. Если показатели диаскин теста нарастают, то нужно дообследование - КТ органов грудной клетки, а далее уже стоит вопрос о назначении противорецидивного курса химиотерапии для исключения повторного заболевания.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, химиопрофилактика исключает ли рецидив заболевания? У папулы тенденция к уменьшению с 18 до 12мм, но увеличивается пятно вокруг и головные боли. Правильно ли я понимаю, что Тспот может быть достоверным аналогом диаскинтеста?