Вспышки, молнии, мушки,звёздочки разноцветные, круги в глазах
Здравствуйте, начали беспокоить данные симптомы( мушки; шум в ушах, звёздочки разноцветные по бокам зрения; чёрные пульсирующие круги в центре зрения; вспышки и молнии: изредка звёздочки покрывают всё поле зрения на фоне с чёрными кругами, это если смотреть долго в одну точку,например : на улице смотреть на здание долго) с сентября прошлого года, проходил МРТ, офтальмологов.Из-за мушек меня сильно начало штормить, и не могу нормально удерживать баланс в ногах, назначили МРТ ( были подозрения на опухоль), но всё в порядке на МРТ. Офтальмолог поставил диагноз: деструкция стекловидного тела. Дисфункция мейбомиевых желез. Глазное яблоко: ортофория. Веки: мейбомиевы железы закупорены. Коньюктива: спокойная. Роговица:прозрачная. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Хрусталик :прозрачный. Стекловидное тело: нитчатые помутнения. Глазное дно: сосуды не изменены. ДЗН бледно-розовый, границы чёткие. Макула и периферии сетчатки: без грубой очаговой патологии Что мне делать с данными симптомами, в витритлезисес мне отказали, витрэктомию тоже отказали, жить с этим очень тяжело и мешает
Здравствуйте!Вы делали узи сосудов шеи?обращались к неврологу?Потому что шум в ушах и головокружение-не признак деструкции стекловидного тела,это признак сосудистой патологии,которая так же дет давать и мушки,и молнии.
Анна, к неврологу обращался по поводу мрт головы, но узи сосудов шеи не делал. Мушки начались из-за глазных капель ирифрин 2.5% , до этого их не было, а после капель начались
Все же ваши жалобы больше похожи на сосудистые.Рекомендую сделать узи сосудов шеи.Деструкция таких выраженных жалоб нет.
Анна, хорошо ,спасибо, сделаю, но есть шанс, убрать мушек если они связаны с сосудами шеи?
Да,конечно.Неврологи назначают курсы консервативной терапии,массаж шейно-воротниковой зоны.
Анна, спасибо! А надо УЗИ сосудов шеи делать (сонную ) или Узи сосудов шеи (уздг, сонные, подключичные, позвоночные, брахиоцефальные )
Нужны все сосуды.Это исследование по-разному везде может называться,поэтому просто при записи говорите-узи сосудов шеи.
Анна, я сделал УЗИ шеи и попутно УЗИ голову сказали сделать, якобы желательно, УЗИ шеи показало данное заключение: "Признаки экстравазальной компрессии обеих ПА на уровне С1-С2 при поворотах головы"
С этим результатам вам нужно пойти к неврологу.Сосуды пережимаются,и это очень сходится с вашими жалобами.
Анна, спасибо вам большое! А что можете сказать по заключению УЗИ головы: " Признаки начального вазоспазма в бассейнах левых СМА, ЗМА, ПА, диффузного повышения тонуса артериол.
Цереброваскулярные резервы в бассейнах СМА, ЗМА, сохранены
Признаки нарушения венозного оттока из полости черепа.
Это все,в принципе,одно состояние.Скорее всего-имеется шейный остеохондроз,он пережимает сосуды,идущие к голове и из головы (грубо говоря),отсюда и спазм,и застой в них,кровоток нарушается.
Анна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Не за что,была рада помочь.Здоровья вам!
Анна,