Кружится голова, мушки перед глазами, упало зрение

Добрый день! 6 мая начала резко кружится голова. давление было 90/60, пульс 75. За пару дней до этого были судороги по икрам и по пальцам стоп. Раньше судороги были редки, при неудобном движении. После еды было ощущение, что состояние ухудшалось. 10.05. была на приеме у терапевта. Он мне прописал мексидол 125 мг 1 т 2 раза в день, Актовегин 1 т 2 раза в день. Кроме этого я начала пить Фезам (по 2 капсулы 3 раза в день). Так как у меня есть проблемы с мозговым кровобращением, Фезам мне назначали ранее в такой дозировке. На фоне приема таблеток стало немного полегче. 18.05. Была на приеме у невролога. Мне прописали Бетасерк 24 мг 1т 2 раза в день, мексидол 125 мг по 1 т 2 раза в день, актовегин в/м и мильгамма в/м. Сейчас делать уколы нет возможности, врач сказал, что можно оставить актовегин в таблетках. В начале я принимала только Фезам в дозировке 2 табл 3 раза в день, Актовегин 2 табл в день, Мексидол 125 мг по 2 табл в день. Сперва стало получше, потом я заметила, что стала хуже видеть, перед глазами мушки. Зрение и так плохое (-9), а стало еще хуже. Я начала пить Бетасерк 24 мг по 1т2 раза утром и вечером, в обед Фезам 2 табл, 3 раза в день Мексидол по 1 табл. Актовегин 2 табл в день. Временами становится лучше, потом все сначала. Вчера добавились чувство давления в голове (время от времени), небольшая боль в в разных областях(затылок, виски, глаза), боль тоже непостоянная, несильная. Иногда по голове словно бегут мурашки. Все это время покалывает со стороны сердца, чувствую такие же несильные и редкие боли по пальцам рук. Ухудшилась память, я стала очень рассеянной. До этого состояния у меня было обострение грыжи в поясничном отделе, поэтому я не знаю, какие из симптомов идут от спины, какие от головы. Может, что-то посоветуете еще? Может, что-то некорректно в том, что я принимаю? Через 3 дня мне лететь в самолете на юг. Хочется купировать это состояние сейчас. Или хотя бы стабилизироваться, чтобы без страхов лететь в отпуск.

грыжа позвоночника, варикоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обследования за 2012 год уже неактуальны, желательно повторить МРТ головного мозга и шейного отдела.
Ноотропы ничего не лечат, нужно искать причину вашего состояния.
Анализы не сдавали за последнее время? Не тревожный вы человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, из последних анализов сделала УЗИ сосудов шеи, результат приложен. В целом, я тревожная, но сейчас сильных тревог не было. Похожие симптомы у меня были, в 2012 году, тогда мне помог курс Фезама.
Марина Алексеевна, сейчас еще тревожит скорый перелет, нет ли опасности лететь в самолете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас возможности сделать МРТ нет. Если ноотропы ничего не лечат, то что лучше пропить?

Попробуйте лучше пропить Грандаксин 50 мг 1 таб 2 р/д утром и в обед 1-2 месяца, рецепт можно попросить у лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, то есть данное состояние не обусловлено физическими отклонениями? На МРТ 2012 года у меня один сосуд уже другого, на основании этого невролог выписывал Фезам. Если нет возможности попасть сейчас ко врачу, больше ничего принимать не стоит? Или оставить то лечение, что было?

Дело в том, что это ваша врожденная особенность и клиники она давать не может, все люди ассиметричны и у всех сосуды разные, но не у всех же такая симптоматика.
Препараты эти я бы не рекомендовала принимать, лучше начать принимать тот препарат, что выше указан, лететь можно, не переживайте.
Но потом исследования как сможете лучше выполните.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, просто раньше я заметила, что похожие симптомы появляются при сильной загруженности на работе. Но связывала это скорее с зажимами в теле, особенно в шейном отделе. Бывает, что эти симптомы проявляются после сна, когда неудобно лежала. То есть связывала именно с сосудистой патологией. Меня смущает еще чувство давления и заложенности в ушах. Это тоже нервное?

Скорее всего, симптоматика эта чаще всего появляется на фоне тревожного расстройства, при переутомлениях, нервном перенапряжении, перенесенных стрессах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Тревожное расстройство очень часто проявляется рассеянными физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть данное состояние не обусловлено физическими отклонениями? На МРТ 2012 года у меня один сосуд уже другого, на основании этого невролог выписывал Фезам. Стоит ли сейчас продолжать пить, что было назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, правильно ли я понимаю, что лететь в таком состоянии можно? А то появился страх. Особенно когда стала хуже видеть.

Нет,фезам,как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью, это пустышка. Лететь конечно можно. Перед полётом выпить атаракс или грандаксин

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу сосудов, ничего критичного вариант нормы анатомического строения сосудов.
Препараты которые вы принимаете, они особо вам не помогут, так как у вас картина тревожного расстройства.
Необходимо проверить гормоны щитовидной железы, ферритин.
Препарат выбора это сертралин или эсциталопрам, такое добавляем грандаксин на первый месяц приёма препаратов.

Данные симптомы не жизнеугрожпемы, на самолёте лететь можно спокойно.
Отдых, положительные эмоции, смена обстановки вам пойдут на пользу,
По возвращению обратно, рассмотрите такой вариант лечения, если симптомы будут сохраняться.
А анализы, которые я написала выше, обязательно сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас я уже на отдыхе, перелет перенесла почти нормально, но смущает, что время от времени усиливается головокружение, хуже вижу, сильно бьётся сердце (85-90) ударов Неужели все эти симптомы тоже тревожное расстройство?

Да, это симптомы тревожного расстройства...
У вас есть что то из противотрквожных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, на данный момент нет. Мне только непонятно, почему тогда на фоне приёма фезам, мексидола и актовегин становится легче? Не до конца, конечно, но по ощущениям лучше.

Но эффект не долгий, плавильно?
Думаю так работает психосоматика, эффект плацебо

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенное лечение совершенно не нужно, мексидол и актовегин вообще ничего не лечат. Бетагистин эффективен только при системном головокружении.
Если у вас головокружении по типу опьянения, то это психогенное головокружение и лечится оно вестибулярной гимнастикой, каждый день, несколько месяцев. А вот такая рассеянный симптоматика, которую вы описали, характерна доя тревожного расстройства. Отпуск вам как раз на пользу, хорошенько отдохнете, состояние нормализуется. А если не нормализуется, то придётся добавить противотревожную терапию, очно психотерапевт выписывает. К перелету противопоказаний нет.
А по сосудам все хорошо, никакого нарушения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Как понять систематическое головокружение или нет? Меня ещё смущает, что временами словно не хватает воздуха и сердце бьётся быстро (85-90 ударов в минуту).

Системное головокружение это как вращение ощущается, а по типу опьянения, шаткость, непонятное такое ощущение в голове это психогенное или несистемное головокружение.
Вот это тахикардия, от тревожности и чувство нехватки воздуха, тоже от тревожности.