Консультация невролога /

Плывет в глазах, мушки, головокружение — вопрос №1314205

Здравствуйте, третий день плывет в глазах, голова не болит, началось все после долго сна (12,5 часов), тяжело работать, концентрироваться на каком-то предмете, появляются блики, при работе начинает кружиться голова. Из анамнеза: предполагали шейный остеохондроз, пару лет назад долго болела голова, потом все прошло, бывают мигрени с аурой (пару раз в год, тоже с зрительными нарушениями, плывет все перед глазами около 30 минут, потом появляется головная боль). Сейчас зрительные нарушения не такие сильные, но мешают, просто рябит).
Приняла пару раз омарон, улучшений пока нет.
Хотела прибраться дома, но стало хуже во время уборки, как будто кружится голова. Что делать?

Возраст: 23

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
В положении лёжа головокружение сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, нет, только мушки

Невролог, Терапевт
Пропейте
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Актовегин 2,0 внутримышечно 10 дней
Кавинтон 5 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 5.0 внутримышечно 15 дней
И выполняйте вестибулярную гимнастику упражнения можно на ютубе найти
Клиент
Офелия, спасибо, чем-то можно сейчас снять это состояния, чтобы нормально выполнять работу? Или только со временем можно получить результат?
Невролог, Терапевт
К сожалению быстро купировать это состояние не получится
Невролог
Здравствуйте.
Опишите как именно кружится голова - вращаются будто предметы вокруг, или больше как дурнота, плавающее стояние? Давление у Вас как? Как давно были на консультации у офтальмолога?
Не предшествовало данному состоянию стресс, тревога, какой то страх? В целом часто бывает тревога? Анализы крови сдавали какие либо, анемии не было раннее?
Принятый ответ
Клиент
Яна, скорее как вы описали «дурнота, плавающее состояния»,и сейчас оно присутствует. Смотрю на человека, а он как будто не чёткий, как под водой. у офтальмолога не была никогда, не было проблем, тревоги бывают часто, муж военнослужащий, причин для тревог хватает, за пару дней до этого было сильное волнение, по анализам отклонений не было, анемия не выявлялась.
Невролог
Офтальмолога посетите планово , это лишним не будет.
Такие головокружения по типу качки, плавающего состояния - несистемное головокружение - называется ПППГ ( постурально-фобическое) связано как правило с тревожным расстройством.
Так же посоветую пройти УЗИ сосудов шеи.
Пока я бы посоветовала попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Он правда по рецепту идет. Из нерецептурного можно попробовать Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц, он слабее гораздо. И посетить невролога планово, но желательно после консультации офтальмолога.
Невролог
Здравствуйте. Головокружение как ощущаете? Как на волнах или кружится все вокруг? Приступ головокружения сколько длится? Если прилечь, легче становится?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, не кружится, смотрю на все, как будто через что-то, не комфортно, и в общем состояние упадка сил, когда лежу лучше, но блики небольшие, и рябит в глазах
Невролог
Скажите, а переутомление, стрессы присутствуют? Очень похоже ваше состояние на проявление тревожности. Анемии нет?
Клиент
Маргарита, стрессы часто, фоново, на протяжении долгого времени, особенно сейчас, муж военнослужащий, часто приходится волноваться.
Невролог
Здравствуйте.
Какое у Вас давление?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Алина, давление всегда было немного пониженным, но близко к норме. Особо не меняется, больше не головокружение, а блики, мушки, волны, замечала, что находясь на улице становится лучше, в помещении хуже
Невролог
По описанию больше похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов, недосыпа.
Но стоит обратиться очно к неврологу для осмотра и исключения других причин Ваших жалоб. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Предварительно можно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Также нужен очный осмотр офтальмолога.
Клиент
Алина, спасибо, записалась к врачу на понедельник. По анализам было все хорошо, недавна сдавала. Чем то сейчас можно улучшить состояние, чтобы была возможность заниматься домашними делами?
Невролог
Можно начать принимать валемидин 20 кап на четверть стакана воды 2 недели.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, спасибо, подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать пить Омарон?
Невролог
Не вижу необходимости в этом препарате.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, давление какое у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, немного пониженное было всегда, в данный момент не знаю, нечем померить.
Невролог, Терапевт
Нужно замерить давление , попросите кого - нибудь
Клиент
Алана, здравствуйте, давление 126/81
Невролог, Терапевт
А обычно какое бывает ?
Клиент
Алана, никогда не следила за давлением, когда мерила, сильных отклонений не было, чаще всего в пределах 110-128/70-85
Невролог, Терапевт
Понятно . Скажите , а на фоне приема седативных препаратов состояние не улучшается ?
Клиент
Алана, попробовала капли -валемидин , пока улучшений нет. Что можно попробовать из нерецептурных?
Невролог, Терапевт
Можно Афабазол и некоторые аптеки могут дать без рецепта Фенибут по 1 т 3 раза в день , он будет лучше , мягкий противотревожный препарат
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, как будто плывет все, иногда просто рябит в глазах, со стороны не видно, шаткость не ощущаю.
Невролог
Такое состояние похоже по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 6 -12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом ?
Клиент
Нонна, спасибо, подскажите, пожалуйста, сколько это может длится по времени? Сейчас четвёртые сутки такое состояние, иногда чуть отпускает, потом по новой
Невролог
Начните антидепрессанты и вестибулярную гимнастику у всех по разному на фоне антидепрессантов как начнут они действия нормализуется в течение 2-4 недель