Иммуноглобулины класса E повышен - 1200

Задаю вопрос от лица родственника: Мужчина, 35 лет. На прошлой неделе выздоровел от ветрянки, болел 1-1,5 недели. Так же, параллельно с ветрянкой на языке нашли кандиду (не первый раз). Принимал Флуканазол и полоскания. Большую часть времени нахожусь в подвальном помещении студии звукозаписи. Окно выходит на уровень дороги, поэтому пыли и грязи много.В стенах минвата, но она закрыта изоспаном и тканью в несколько рядов. Раз в месяц в бизнес центре на первом этаже проводят дизинфекцию от тараканов по САНПИН, не знаю, как влияет. Сейчас такой вопрос: Несколько месяцев чувствую, что чувствительность кожи на лице и плечах с шеей уменьшилась. Стала жечь кожу, глаза, язык. Сильная сухость по ночам и странное ощущение в голове иногда (как-будто деревянная). Иммуноглобулины класса E - 1200 стали, начал расти стафилаккок в полости рта. До этого полтора года проблем не было. К какому врачу обратиться и можно ли узнать, на что аллергия и что вообще происходит со мной? Какие действия применить? Вот ссылка на анализы, посмотрите, пожалуйста https://disk.yandex.ru/d/NJSXCA7tlGkE0w

Колит, панкреатит, гастрит, нейродермит, простатит, была операция по варикоцеле
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цифры общего IgE значительные,надо обследоваться дальше
Стоит сдать аллергопанели методом Immunocap 112 аллергенов или ALEX2 300 аллергенов, можно начать с ингаляционной или пищевой панели. Дополнительно сдать эозинофильный катионный белок, консультация ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Света, добрый день!

Причина высокого Иммуноглобулина Е инфекция, аллергия или паразитоз.
Пройдите обследование:
* эозинофильный катионный белок.
Если последние два будут повышены, тогда продолжите поиски аллергии:
* Полная аллергопанель, лучше методом ImmunoCap (самый качественный метод)
Или отдельно пищевую и инналяционную (дыхательную панель аллергенов).

* Кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и кровь ИФА на комплекс паразитов (эхинококки, аскариды, лямблии, описторхи, токсокары).

Со всеми аллергенами на которые будет выявлена реакция, исключить контакт (пищевые, респираторные, бытовые).

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Екатерина, благодарю за подробный ответ

Принятый ответ

Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

С анализами возвращайтесь доя расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ