Консультация гинеколога /

На узи нашли синехии при беременности — вопрос №1352486

Здравствуйте. Вчера ходила на узи по беременности. Срок по месячным 27+5, по узи 25+3. С самого первого узи разница была неделя. Сейчас уже 2. Нормально ли это? И на последнем узи нашли синехии в матке, хотя на всех предыдущих узи ничего про них не говорили. Очень волнуюсь. Помогите, пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Гинеколог
Здравствуйте. Разница в 1-2 недели допустима, не переживайте. Прикрепите сам протокол узи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила фото узи

Гинеколог
Увидела. По узи всё в порядке, синехия это не страшно и никак на беременность не повлияет.
Клиент
Екатерина, спасибо за информацию. А то со вчерашнего дня места себе не нахожу.
Гинеколог
Не переживайте и легкой Вам беременности)
Клиент
Екатерина, спасибо Вам.)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по первому узи мы дуениванм реальный срок, поэтому он на неделю меньше, чем по менструации, с ним сравнивать последующие узи и выставлять дату родов. Поэтому раззбежка сейчас неделя и это нормально
Синехии это тонкие перемычки, если бы они располагались как-то подозрительно, вам бы сказали, поэтому ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормально. Ваш срок (при разнице) нужно исчислять по данным 1-го узи, таким образом, вы "недосчитались" всего недели. Это в пределах погрешности метода. Пройдите теперь УЗИ плода недели в 32.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила , то синехия никак не мешает течению беременности . При синехии часто беременность не наступает . Срок может отличаться до 2 недели по месячным и по УЗИ, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. А после родов эти синехии нужно удалять? И не помешают ли они при естественных родах?
Акушер, Гинеколог
Нет, не помешает при ЕР. После родов повторите УЗИ в динамике, может и пройдёт, если нет, то лучше удалять, когда будете следующего планировать, так как рецидивы повторно бывают, чтобы каждый раз не разделять.
Клиент
Галимат, спасибо за подробную информацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Достоверным для определения срока является 1 скрининг и разница может быть. Если беременность наступила, то сейчас уже переживать не нужно. Пройдите планово узи контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Переживать не нужно
Расхождение в пределах допустимых норм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Разница 1-2 недели допустима. Синехии лучше видно при увеличении срока беременности, через 2 недели нужно сделать контроль
Клиент
Асиет, на всех предыдущих узи ничего не говорили про эти синехии. Подскажите пожалуйста чем они опасны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно не опасны если он не рядом с плодом.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи все хорошо, не переживайте
Такая разница допустима