Заключения ЭКГ перед операцией

Здравствуйте, пожалуйста подскажите все ли нормально ? Или совсем плохо ? Ребенку 9 лет перед операцией назначили ЭКГ , и вот заключения : отклонение эос вправо ,недостаточное нарастание зубца r в v1-v3 очень переживаю , педиатр посмотрел и закрыл , сказал все нормально , в пределах нормы , пыталась уточнить, не чего больше не сказал !!!

Нет
33 года

Здравствуйте.

У детей часто отклонена ось вправо. Это вариант нормы.

Плохой прирост r в грудных отведениях чаще всего на фоне расположения сердца. Тоже может быть вариантом нормы.

Это не противопоказание к операции.

Контроль ЭКГ через 1 мес, планово сделайте УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, огромное Вам спасибо , очень сильно переживала , а узи обязательно сделаем ! Мы делали его но когда ребенку 3 -4 года была там все хорошо было , поэтому узи пройдём ) и ЭКГ через месяц )

Желаю вам здоровья

Здравствуйте, Анастасия. Ваш доктор прав- ничего опасного нет. Изменения могут в норме возникать у детей. К операции нет противопоказаний. Для оценки структурных показателей пройдите узи сердца, если ранее не проходили, для более полноценного обследования
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо большое , как же вы меня успокоили , а то местно себе не находила (((( Узи проходили давно ребенку 3-4 года было , там все хорошо было , сейчас обязательно пройдём!!! Еще раз огромное спасибо !!!

Анастасия , рада помочь!