Высокая соэ, при нормальных анализах

Здравствуйте, пожалуйста подскажите , сдали анализы ребенку 9 лет перед операцией повторной ( вытаскивания спиц с рука ) анализы общие хорошие кроме соэ , она 20 , что это может быть ?! Очень переживаем

Нет
33 года

Здравствуйте! Соэ это неспецифический показатель воспаления, мог среагировать на повреждение руки или возможно ребенок болел. Никакой опасности не представляет, обычно ничего делать не нужно, постепенно снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, спасибо Вам огромное , очень переживала , сегодня еще биохимию получили , там тоже все в норме , скажите а операцию можно делать с такой соэ ?

Это решит Ваш врач, но обычно оценивают анализ полностью, и если он в порядке, то операцию разрешат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, спасибо большое , да конечно , думаю врач все скажет))) еще раз большое Вам спасибо )

Здоровья ребенку!

Анастасия,здравствуйте!
Не переживайте!
СОЭ-показатель неспецифический,и может повышаться как при инфекциях,так и при травмах,после операций,и многих других состояниях организма.
Долго приходит в норму,и обычно при остальных нормальных показателях крови не несет диагностической ценности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, Спасибо Вам большое , переживала очень)