Консультация невролога /

Ноотропные средства — вопрос №2712123

Сколько ноотропных препаратов можно колоть одновременно? Проколола магнезию - 10мл капельно 5 дней, цитофлавин 10 мл капельно -10д, мексидол 5мл капельно- 10 дней. Затем в таб дузофарм 5 дней , но стало пал давл, отменила, 5,дней авиандр ужасная побочка, отменила , затем пикамелон 10 дней внутримышечно, и хочу начинать в таб допивать до месяца. Почувствовала немного страннное ощущение, что не ватная голова и хуже улавлив информацию, хотя лечила именно это, а чувство , что еще хуже становиться

Возраст: 48

Хронические болезни: Холецистит, головная боль напряжения

Невролог
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста подробнее, что вас беспокоит? Ноотропы не используются в современной медицине. Вначале необходимо поставить правильный диагноз. Какие анализы сдавали?
Клиент
Скажите я опишу ситуацию, специалисты увидят все? Или я пишу конкретно вам? Я просто настолько устала искать помощь, что мне хочется более обширно , чтоб больше спец увидели , надеясь на помощь. Ситуация такая, продолжается третий год. Скажу сразу я тревожный чел, вечные от род накрутки что что то плохо будет и т. д. Очень мнительная, сколько себя помню, всегда голов боль напряжения. Но 2 год наз, почему то сваливаю это все в одну причину, в июне перебол ковидом, в сентябре начала заним диетой, два месяца, как поним в это время напряжен была однозначно, а декабре умир близ чел, и вот в январе началось дурац состояние, утром встаю вроде ничего, пришла на работу, до двух дня терпимо, дальше начинает плавать голова, как туман в ней, не улавливаю всю информацию, какая то спутанность, сил конечно нет, но у меня всегда с этим проблема, как будто не знаю за что схватится . Прихожу домой, заставляю себя делать дела, ужинаю и кстати замет ПОСЛЕ ужина и часам к 8 вечера, начинает голова вставать на место, более менее появляется работоспособность. Сон плохой всегда конечно, и вот утром встала голова ничего все в порядке, сново умственн работа суета , и после обеда, начинаю уплывать . 2 г назад проходила все на свете , МРТ, узи гол, шеи, особо ничего, но напряжение да, ставили, в шее и сон арт переплетены и протрузии, якобы зажимы. Пролечилась , было какое то улучшение, но сейчас все по кругу. Хочу заметить , во время отпуска и спокойной обстан такого нет, просто загадка и очень боюсь что будет с возрастом (((

Невролог
Да, ответ видят другие специалисты.
По описанию больше данных за тревожное расстройство. Оно имеет волнообразное хроническое течение. Поэтому на фоне отдыха вам лучше.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Вы описали симптомы , точка в точку мои! Доктор мне страшно аж слезы брызнули((( у меня крыша не съедет? ?я сама по себе веселый человек и вот это накрывает меня не узнают, муж говорит что тебе не так, все вроде хорошо. А я не понимаю что со мной. Но очень эмоциональная ((( скажите пикамелон не пить до 30 дней? 10 дней проколола
Невролог
Это доброкачественное заболевание, т е с ума никто не сходит. Но его необходимо лечить, т к может значительно снизиться качество жизни. Пикамилон смысла пить нет, он никак на это не влияет, как и другие ноотропы. В клинических рекомендациях так и прописано,что они не имеют доказанной эффективности
Клиент
Доктор, вы мне можете сказать с чего мне начать, какие препараты , или мне все таки на прием конкретно к неврологу идти нужно?
Невролог
Препараты рецептурные. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста. Либо найти невролога или психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, самостоятельно
Клиент
Нет, у нас населенный пункт. Нижегор обл. Я где выписать препараты найду, мне главное для себя теперь понимать правильность терапии.
Невролог
Можно в таких случаях начать с эсциталопрама(ципралекс, селектра):
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 1× месяцев от наступления эффекта. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Тералиджен 1/2т или атаракс 1/2т на ночь 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки
Клиент
Курс составляет общий 1 месяц? Или тералиджен втрой этап, или они параллельно принимаются ? Не совсем поняла ?
Невролог
Опечалась. Курс не менее 12 месяцев при наступлении эффекта. Тералиджен используется вместе в первый месяц приёма для снижения побочных эффектов, т к на фоне повышения дозировки может усилиться тревога
Клиент
Огооо((( вот это срок? Спасибо вам большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что беспокоит вас, что лечите? Какие обследования уже прошли?
Клиент
Извините, я копировала, поэтому первый обзац не берите во внимание!
Невролог, Рентгенолог
К сожалению ноотропы не обладают доказанной эффективностью применения.
Можно самостоятельно проверять на этом сайте:
https://mediqlab.com/?ysclid=m4jnd89uo4746304992

По описанию не исключено тревожное расстройство.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте! Желательно не использовать больше двух ноотропов одновременно, учитвая то, что некоторые обладают тормозящим эффектом, а другие активирующим, сочетанное воздействие может быть непредсказуемым.
Можете описать жалобы, из-за которых применяете препараты? попробуем разобраться в ситуации
Клиент
Невролог
Сообщение видно всем, но ответить могу только я, так как адресовано мне. Если хотите больше мнений услышать, просто копируйте это сообщение и разошлите ответом тем врачам, которые откликнулись в Вашем чате.

Касательно Ваших жалоб, необходимо исклбчить функциональную причину, которая чаще всег оприовдиь к таким жалобам, а имкнно нарушение баланса нейромедиаторов в головном мозге.
Аричиной может быть тревожное расстройство, депрессия, СДВГ.
Вы сможете пройти онлайн тестирование HADS и прикрепить результат? Это нужно чтобы определить уровень тревожности.

Обычно ноотропы малоэффнктивны при подрбных жалобах, эффект имеют препараты СИОЗС длительным курсом.
Клиент
А на сколько это опасно?
Невролог
Это очень портит качество жизни, но какой-то явной опасности, кроме разввития депрессии не несет.
Клиент
Господи хоть так) а про тест вы говорите , да, я бы хотела пройти! Но заранее знаю , что стресс и тревога во мне постоянно, даже без моего контроля ((
Клиент
Скажите как мне сейчас поступить, пикамелон пить до 30 дней? Или нет смысла ? Хватит проколола 10д?
Невролог
Тестирование можно пройти по этой ссылке, результаты потом напишите, пожалуйста, сюда.
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Касательно пикамилона достаточно уколов. Если эффекта не было, от таблеток он вряд ли появится.
Клиент
Тест: тревога 17, стресс 8
Невролог
По результатам теста клинически выраженная тревожность и субклинически депрессия.
Постоянное ощущение тревожности очень неприятное состояние.
На сегодня имеются методы коррекции данного состояния, они работают и эффективно. Вам желательно рассмотреть возможность коррекции тревожности, чтобы улучшить свое состояние и качество жизни.
Существует как фармацевтические препараты, так и методы когнитивно-поведенческой терапии, которве могут помочь.
Клиент
Доктор, а вы не могли бы именно препараты посоветовать какие? Как препарат Вальдоксан?
Невролог
Обычно при подобных симптомах назначается Сертралин или Эсциталопрам (группа СИОЗС). Вальдоксан слабоватый препарат, для достижения эффекта требуются большие дозы, что негативно сказывается на печени.
Клиент
Можно такой не скромный вопрос) лечение я так понимаю длительное, сами понимаете праздники , дни рождения, алкоголь категорически под запретом? Или в этот день разрешается пропустить таб?
Невролог
Да, алкоголь не применяем когда пьем антидепрессанты. А пропуск препаратов крайне не желателен
Клиент
Поняла, спасибо огромное !
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
А еще вопрос. Не могли бы порекомендовать психотерапевта, который работает онлайн, действительно достойного?
Невролог
Конкретного специалиста не могу порекомендавать, но Вы можете ознакомиться с командой доказательных психотерапевтов по запросу psy03.ru
Клиент
Спасибо еще раз! Вы замечательный врач! )
Клиент
Посмотрела эту ссылку, а там психиатры, для меня страшновато. А психотерапевты это одно и тоже разве? )))
Невролог
Психотерапевты тоже есть, ну либо психиатры, владеющие методикой КПТ, это даже лучше, но реже встречается.
Клиент
Доктор доброе утро! ) еще вопрос и закрываю тему?думала вчера весь вечер как докатилась до такого состояния (( . Еще подскажите все же мне найти опытного невролога , или все таки сразу к психотерапевту?
Невролог
Доброе утро! Дучше все же к психотерапевту. Невролог косвенно занимается данными вопросами, а вот психотерапевт напрямую связан.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По поводу тревожности нужна консультация психиатра , скорее всего врач назначит Антидепрессант . Ноотропы не имеют доказательной эффективность и могут только усугубить состояние . Вам нужно лечить тревожность .
Клиент
Невролог, Детский невролог
Вам нужна противотревожная терапия и занятия с психотерапевтом . Ноотропы не эффективны
Невролог
Здравствуйте. К сожалению, ноотропы, в результате исследований, не подтвердили заявленные свойства, поэтому принимать их нет особой надобности, тем более вы на них плохо отреагировали. Поэтому стоит отменить.
По вашему описанию у вас симптомы тревожного расстройства, когда вы в спокойной обстановке, вам становится легче. Поэтому необходимо окружить себя более благоприятный обстановкой. Начать психотерапию у психотерапевта, он поможет вам справляться со стрессом, напряженностью, поможет разобраться, в том, что вас беспокоит и тревожит. Помимо этого психотерапевт назначит противотревожную терапию (антидепрессантыСИОЗС под прикрытием анксиолитиков), это позволит наладить баланс нейромедиаторов и тем самым ваше состояние нормализуется. Лечение длительное, от 6 месяцев, в среднем год, но это того стоит. В первый месяц приёма антидепрессантов будет немного хуже, но так должно быть, это период адаптации к антидепрессанту , потом постепенно будет лучше. А ноотропы, увы, бесполезны. Нет смысла нагружать свою печень ими.
Клиент
Доктор, а скажите , вы говорите лечение длительное, я понимаю, но я уж спрошу, не постесняюсь)) сами понимаете, где праздники , дни рождения, ( ради Бога не подумайте что выпивающая ?) но с препаратами наверное категорически нельзя да? Все таки год, я уж заранее забегаю??
Невролог
Да,категорически нельзя, тут уж или лечение или праздники. Но, так как новый год скоро, сразу после можно начать лечение, но лучше не позднее новогодних выходных, ибо чем дольше затягивать с лечением, тем сильнее будет проявляться симптоматика и тем сложнее и дольше лечиться. Поэтому хорошо подумайте.