Ком в горле

Здравствуйте, по результатам узи, камень в желчном и полипы. Сдала анализы, сделала фгдс, все прилагаю. Операцию предложили на июль, а то и позже. Жалобы на сегодняшний день: ком в горле , давит в грудине, не постоянно. Потеря аппетита . Газы в кишечнике. Отрыжка воздухом. Изменение вкуса, хочется кислого. Воспалены миндалины, в горле мокрота постоянная. Приминаю панкреатин и ношпу, урсосан на ночь две таблетки.Вопросы следующие: какую диету соблюдать, что нельзя есть? Какие лекарства принимать еще? Врач в больнице выписал только ношпу. Возможно ли что камень растворится?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Наталья, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка.
По Узи холестероз и билиарная дисфункция.
Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекоменлую дообследоваться :
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ношпу заменить на Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Урсосан приостановить.

Анна, спасибо за ответ. А Сибр это что? В нашем городе не найти такого анализа

Принятый ответ

Синдром избыточного бактериального роста.
Фекальный кальпротектин можно сдать только

Здравствуйте .
Как давно были на осмотре у лор врача ?
По фгдс нет признаков воспаления слизистой пищевода .
Мокрота в горле скорее всего на фоне воспаления миндалин , не связано с жкт .
Ком в горле , давит в груди, необходимо дифференцировать с гиперчувствительном пищеводом , рекомендую выполнить суточную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом .

По узи есть нарушение реалогии желчи , как правило при нарушении оттока желчи развивается СИБР , в результате, которого будет газообразование в кишечнике .
Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате или если в вашем городе не делают данный тест , то обговорить с доктором очно , санацию кишечника альфанормиксом .
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

Екатерина, спасибо. К Лору записана на прием, буду дальше обследоваться

Принятый ответ

Да, нужно разбираться , так как всегда при таких симптомах был бы воспален пищевод , у вас он в норме .
Касаемо урсосана его нужно отменить , так так сначала нужно разобраться с кишечником .

по обследованиям холестероз и камень в желчном.
изменения в поджелудочной метаболического характера.
повышен холестерин
гастрит, несмыкание кардии.

по клинике возможен гэрб и сибр(синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
рентгеноскопия пищевода и джелудка с барием-оценить работу сфинкеров
а лучше суточную ph-импедансометрию-покажт есть ли забросы.
водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротектин

при положительно тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.
для лечения гэр нужны прокинетики, например ганатон или можно спазмолитик-прокинетик--тримедат.

также необходим ипп, можно, например нексиум.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

Мария, спасибо за ответ. Урсосан прекращать совсем ?

Принятый ответ

ваш вес, сколько принимаете и как долго?

сначала стоит разобраться с кишечником.
при сибр прием урсосана может усиливать симптомы

Мария, 57 кг, две таблетки на ночь, две недели пью