Консультация офтальмолога /

Уплотнение на веке у малыша — вопрос №1352824

Здравствуйте, у малыша на верхнем веке появилась уплотнение . Заметила только сегодня . Что это может быть ? На ощупь твердая . Похожа на ячмень , бывает ли у таких маленьких ячмень ? И как лечить ??

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, может быть. Просмотрела фото. Оно не очень хорошего качества, но уплотнение видно. Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка, чтобы понимать, что можно ему назначать. Выделений из глаза нету? Веко над образованием теплое?
Принятый ответ
Клиент
Александра, 4 месяцев) еще заметила что последние дни слезы просто так текут.

Офтальмолог
Веко теплое? Уплотнение твёрдое?
Клиент
Александра, теплое , твердое
Офтальмолог
Поняла Вас. Да, скорее всего развивается ячмень. Нужно лечить. Учитывая возраст ребенка, рекомендую в глаз капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал наверх на веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния малыша, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте, шишка стало чуть больше , вечером идем в клинику к офтальмологу) ребенка эта уплотнение не мешает )
Клиент
Александра, какова вероятность вылечить халязион ? Начиталась в интернете , что его только удалять нужно . Теперь переживаю
Офтальмолог
А капельки и мазь начали использовать?
Клиент
Александра, нет, пока ничего не делала )
Офтальмолог
Это может быть и ячмень. Но в любом случае, даже и халазион можно вылечить консервативно. Главное вовремя начать лечение
Офтальмолог
Вот это,конечно, не очень хорошо. Лечиться оперативно нужно
Но в любом случае вы и очно сегодня записаны к доктору. После приема напишите, пожалуйста, что вам очный доктор скажет
Клиент
Александра, хорошо ) спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Жду от вас сообщения.
Клиент
Александра, были у врача . Халязион ?
Офтальмолог
Ожидаемо. Как я вам уже писала, нужно лечить и очень оперативно!
Вам назначили лечение: капли, мазь?
Клиент
Александра, назначили пиклоксидин 0,05% по 1 кап 4 раза в день , мазь флоксан 3 раза в день курсом 10 дней
Офтальмолог
С мазью согласна, та же, что и я вам назначала. А вот капли вам назначили слабые. Халазион нужно оперативно лечить почему, чтобы не образовалась плотная капсула. А капли, что вам назначили - слабые. Лучше, как я считаю, тобрекс.
Клиент
Александра, тобрисс? Маленьким ?
Клиент
Александра, тобрека с 1 года пишут , или не имеет значение
Офтальмолог
В инструкции к тобрексу написано, что он с года. Но очень часто он назначается и раньше, с месяца. Особенно в случае ячменей или халазионов, когда есть острый процесс
Клиент
Александра, все спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо большое , как вы и сказали купили капли и мази ) они могут помочь полностью исчезнуть? Или просто уменьшаться?
Офтальмолог
Могут, конечно. Но нужно отслеживать динамику. Так как лечение халазиона на разных этапах разное. Через несколько дней нужно оценить динамику. Можете мне написать, я посмотрю состояние малыша.
Офтальмолог
Здесь, если вопрос не закрывать, то он будет открыт 5 дней, как раз успеем посмотреть динамику
Клиент
Александра, хорошо ) напишу вам
Клиент
Александра, здравствуйте, сегодня халязион уже стал больше . Это нормально ? Эти капли и мази помогает уменьшить или прорвать ?
Офтальмолог
Может быть как и прорыв, так и рассасывание. Прорыв лучше. Так как выйдет само образование и быстрее заживёт.
Поэтому это хорошо, что увеличивается.
Клиент
Александра, хорошо ) спасибо
Клиент
Александра, здравствуйте, сегодня третий день капаем капли и мази , халязион уже стал намного больше и фиолетово цвета . Это не плохо ли ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза малыша к вопросу
Клиент
Александра, приложила
Офтальмолог
Посмотрела. Не сильно, но увеличился. Это хорошо. Лечение пока продолжаем. Возможно будет прорыв. И это будет очень хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте, по возможности - сделайте, пожалуйста, фото с оттянутым веком. Если вы пальцем трогаете веко в области уплотнения, есть ли у вас ощущение шарика под пальцем? Болезненность у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да , как будто шарик )
Клиент
Ольга, прикрепила фото
Офтальмолог
Это халязион - закупорился проток мейбомиевой железы и присоединилась вторичная инфекция - гнойник, заключённый в капсулу, воспаление практически прошло, поэтому я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней и наносить мазь гидрокортизоновую 1% на кожу века в области халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 7 дней, затем нужен осмотр и коррекция лечения
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это закупорка сальной железы и её воспаление.
Лечение такое: капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века над образованием 2-3 раза в день. 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это не ячмень,это халязион,закупоренная и воспаленная железа в веке.Сейчас нужно антибактериальное лечение,капли Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко на 7 дней,а затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.Капли и мазь разрешены для малышей,применять их не бойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, то есть мазь нужно мазать не саму уплотнение ?
Офтальмолог
Применяем за нижнее веко,но можно дополнительно ещё и сверху на само образование для более выраженного эффекта.
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка закупорка выходной железы. Нужны капли тобрекс 4 р в день и мазь флоксал дважды в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван, подскажите , как он быстро растет ? Сегодня значительно больше стал
Офтальмолог
Такое бывает, это реакция на лечение, пока что продолжайте