Что может быть

Добрый день .43 года мужчина.в 2022 году летом при сильном солнце стал плохо себя чувствовать глаза как опухают ком в горле думал алергия на кокуюнебудь пыльцу в пасмурную погоду и в дождь чувствую себя хорошо. Но это оказалась не пыльца сейчас весна еще снег лежит при ясной погоде при солнце все симптомы вернулись .

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Вероятно у вас симптомы поллиноза, сейчас сезон цветения деревьев (берёза, ольха, дуб..)
Перед выходом на улицу уменьшить контакт с аллергеном помогу барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин или Назаваль, можно использовать до 5-6 р в день.

В глаза Кромогексал или Опатанол по 1 кап 2-4 раза в день.

Внутрь антигитаминный препарат 2 поколения, к примеру, Зиртек/Зодак/Аллервей по 1 таб 1-2 раза в день на весь период цветения.

В нос Тафен Назаль или Назонекс по 2 дозы 1-2 р в день.
После посещения улицы переодевать одежду, принимать душ, чтобы смыть аллергены.

Для подтверждения аллергии:
* Общий анализ крови
*Общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок
* ингаляционная и пищевая аллергопанель методом ImmunoCaр

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
Очень похоже, что вы описываете симптомы аллергии - это может быть на пыльцу (сейчас уже сезон), но и на солнце тоже.
Рекомендую вам очный приём аллерголога, так сложно сказать. Чтоб сэкономить время, перед приёмом можете сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок - это всё из вены кровь + риноцитограмму - это мазок из носа. Эти анализы позволят судить о наличии аллергии.
А потом с доктором уже сориентируетесь по поводу аллергопанели.
Для устранения симптомов попробуйте принять антигистаминный препарат второго поколения - Зиртек, Ксизал, Эриус...