Консультация гепатолога /

Можно ли прокапаться дома? — вопрос №1353151

Здравствуйте. Есть диагноз хронический токсический гепатит. Все было более менее, но вышел неприятный случай и запой с месяц. В итоге желтуха и показатели выше слона. Диагноз острый хронический гепатит. В поликлинике сказали есть возможность цирротичности. Что-то такое. В стационар в профильную больницу отправляют только в круглосутку, но запись на 10 мая. Есть возможность лечь в бсмп. Как-то был там, впечатления не из приятных. Лекарств нет , еда скудная, похудел на 15кг. На вопрос у терапевши, что делать, сказала или ждать пока принимая дома урсосан или в бсмп. Сейчас капаюсь дома. Гептрал, преднизолон, реамберин. Вопрос - можно ли прокапаться дома и как долго или это чревато циррозом и конедвиганьем? Или можно всё-таки? Если да, то по скольку всего. Спасибо за внимание

Возраст: 35

Хронические болезни: Токсический гепатит, гастрит, гэрб, джвп

Терапевт
Алексей) Позволите терапевше ответить на вопрос?))

Ранее когда либо гептрал и реамбирин вам капали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, да

Терапевт
Это я для исключения аллергических реакций.

Да, прокапаться можно и дома.

После курса капельниц- контроль показателей.

Вы эластографию печени не делали (для оценки степени фиброза)?
Терапевт
Прикрепите ,пожалуйста, анализы, Какие именно цифры цитолиза/холестаза?
Клиент
Алена, к сожалению, анализов нет на руках ибо сказали карточку отправят 10 мая вместе со мной в стационар( там вот аст за 100, ггт за 1000, тромбоциты обвалены, вообщем плохие( эластографию делал год назад, как вышел из больницы, велели переделывать, сейчас конечно нет смысла пока что
Терапевт
Ваш рост и вес?
Клиент
Алена, 67/179
Терапевт
Значит так-
1) Гептрал 400 1 пасут утром 10 дней
2) Реамберин 1 р/сут медленно 5 дней
3) Урсосан 250 по 3 капс вечером после еды

Далее - контроль лаб анализов или госпитализация!
Клиент
Алена, спасибо за ответ. Вопрос 1. Гептрал капельно?2. Реамберин в какой дозировке? Сейчас мне делают 0,5, не много?
Клиент
Алена, а преднизолон?
Терапевт
Не нужен он вам . Вы вышеуказанными препаратами снизите цитолиз и холестаз.
Клиент
Алена, просто вроде начал уже…говорят он воспаление снимает. И снижает билирубин. А чем головную боль снимать? Я понимаю, это пройдёт, но сейчас мучительная. Якобы интоксикационная энцефалопатия. Ее всем ставят. И нужен ли от неё что-то принимать?) кст спс за развёрнутый ответ. А гептрал 400 мало в день?
Терапевт
Из-за интоксикации верно, тк печень не способна дезактивировать токсины и прочее.
Реамберин поможет с этим делом.

Гептрал 400 с вашими цифрами 1 р/сут мало….
Клиент
Алена, спасибо ещё раз за ответ. А ремаксол добавить не стоит?
Терапевт
Или реамберин, или ремаксол)
Клиент
Алена, мне ещё посоветовали Калия хлорид 4 процентный 10 мл плюс магнезия 10 мл с физраствором 3 капельницы. Это нужно? И ещё если я капал уже 4 дня гептрал по 400, мне просто оставшиеся 6 прокапать по 800 или как. Извиняюсь за кучу вопросов, голова гудит(
Терапевт
Да, 6 прокапать по 800 ( то есть 3 дня)

И полярка не нужна особо, мы в стационаре ее не капаем)
Клиент
Алена, понятно. 3 дня гептрал по 800. А лучше ремаксол или реамберин продолжить? Извиняюсь, полярка это что?) а от головы что пить, болит и не соображает (
Терапевт
Полярка- это физик плюс калий и тд, Они не нужны .

Они одинаковые ( я про Реамберин и Ремаксол) , на ваш выбор.
Клиент
Алена, понятно. Значит 3 дня гептрал по 800, 2 дня ремаксол или реамберин. Урсосан перрорально долго. А преднизолон точно бросать? Капали дня 3. Вроде посветлее стал, желтухи меньше
Терапевт
Оставьте дня на 3 еще и хватит.
Клиент
Алена, ок, спс
Клиент
Алена, 30 или 60?
Клиент
Алена, туплю) 3 дня гептрал по 800 или 3 дня гептрал по 1600?(
Терапевт
3 дня по 800 ( 400 2 р/сут 3 дня)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Алексей , здравствуйте. Согласуйте с вашим врачом лечение пока что в домашних условиях . Я думаю это будет лучше , чем вообще ничего не делать . Что у вас со стулом , диурезом ? Есть ли какие-то обследования / анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Врач скептик, язык трудно найти с таким( моча пенистая, желтая, ес вы об этом, извиняюсь
Гастроэнтеролог, Диетолог
А по соотношению - количество выпитой жидкости и выделенной примерно соответствует ? Есть ли результаты анализов ?
Клиент
Виктория, соотношение одинаковое. Анализы остались в больничке(
Гастроэнтеролог, Диетолог
Без результатов анализов я бы не стала заниматься самодеятельностью . Обычно добавляют еще и мочегонные , но не зная электролитов крови и других показателей , говорить о внутривенно-капельном лечении дома не целесообразно
Клиент
Виктория, т.е у меня госпитализация в понед, а неделю я капался дома и возможно смертельно себе навредил?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет конечно . Но бывает это опасно на самом деле , не зная исходных данных по анализам . Ведь мочегонные тоже нужны , раз вливается такой объем лекарств
Клиент
Виктория, так все, извиняюсь, выписывается же естественным путём)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это хорошо, если диурез не нарушен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей!
Смотря какие показатели крови, хоть примерно знаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Алт аст за 100, ггт чуть ли не 2000, тромбоциты обвалены
Инфекционист, Гепатолог
Тогда попробуйте дома прокачаться, через 3 дня пересдать анализы, если не будет динамики, то госпитализируйтесь куда есть
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно же можно прокапаться дома. Но с алкоголем необходимо прекращать прием. В мае лучше лечь в стационар где вас обследуют и если нужно полечат