Пищевое отравление

Здравствуйте! Ребёнок 5 лет, с вечера 02.05 жаловался на живот, 03.05 после обеда начался жидкий стул (2 раза), поднялась температура, сначала 37.2, сейчас 37.7. Подозреваю пищевое отравление, так как других симптомов нет и горло чистое. Даю энтеросгель, смекту на ночь, питьевой режим. Сомневаюсь в присоединении энтерофурила и бак-сета. Подскажите, нужно ли и можно ли?

Нет
5 лет

Здравствуйте!
По описанию у ребенка клиника кишечной инфекции (острый энтероколит).
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Продолжайте давать сорбенты (энтеросгель или полисорб) 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет добавьте по 1 пак 1 раз в день 10 дней
-При болях в животе - тримедат детский.
Энтерофурил не нужен, он работает только при бактериальных инфекциях, а причинами кишечных инфекций в 90% являются вирусы.
По возможности сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, креон нужно подключать после исчезновения температуры?

На данном этапе не требуется. Ориентируйтесь на стул. Если он будет нормализовываться (кратность и консистенция) то не нужно. Если будете видеть, что все-таки 3-4 дня прошло а эффект не очень, то добавляем креон на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, бананы тоже нельзя? А пюрешки детские (яблоко, груша)? Интересует еще печенье обычное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, макароны?

Здравствуйте!
Макароны можно.
Можно добавить простое галетное печенье, сушки, банан 1 в день максимум. Остальные сырые фрукты и пюрешки пока не давайте.
Можно кисели, яблоко запеченое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стул оформился, но почему-то с каким-то волокнами что ли, как лохмотья какие-то. Это нормально? Или что-то необходимо добавить? Энтеросгель уже можно убрать?

Здравствуйте!
Энтеросгель можно уже убирать.
Да, это нормально, ничего добавлять не нужно, для восстановления ЖКТ необходимо время, в среднем все нормализуется и станет как раньше в течении 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас остается диета и баксет?

Остается диета (но постепенно можете расширять прием пищи), бак сет, и пока за стулом наблюдаем.
Если ситуация с волокнами не улучшится в течении нескольких дней то можно в помощь в работе поджелудочной железы подключить ферменты (креон 10000Ед по 1/2 капсуле 3 раза в день во время еды, курсом 10-14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, после отравления у нас заложен нос. Насморка не было. Мы использовали сосудосуживающее, гормональный спрей Авамис, зиртек-и ничего не помогает. Я подозреваю, что это может быть как гэрб у взрослых с вовлечением заложенности носа. Что можно предпринять для ребенка? Только баксетом можно помочь? Или что-то еще можно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакие другие препараты сейчас не нужны.
Нос только промывать солевыми растворами (аквалор или аквамарис) и использовать сосудосуживающие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Кристина, здравствуйте! Либо пищевая токсикоинфекция либо кишечная инфекция. Питьевой режим, диета с исключением молока, сырые овощи и фрукты, кисломолочные продукты по переносимости. Энтерофурил не нужен он при подтверждённой бактериальной диарее, из сорбентов оставьте что-то одно либо смекту либо энтеросгель, бак сет форте по 1 капс 1 раз с день во время еды можно давать, до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, креон нужно подключать?

Нет, креон не нужен.

Добрый день, возможно это энтеровирусная инфекция.
Сейчас подключите энтерол 1 пак два раза в день (10 дней)
Энтеросгель продолжайте, со смектой аккуратно, может закрепить.
Да, организуйте адекватный питьевой режим.
С энтерофурилом можно пока подождать.
Если на фоне энтерола будете отмечать положительный эффект.
Бак сет я бы не стала давать, энтерола будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Точно не энтеровирусная инфекция, у нее совершенно другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, энтерол от чего?

Энтерол это питательная среда для роста своей нормальной флоры.
Он как правило нормализует стул.
Я например придерживаюсь такого мнения, или энтерофурил а потом пробиотики , или энтерол , а пробиотики без санации кишечника могут спровоцировать еще больше избыт бак рост в кишечнике.
А Вы уверены, что отравление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, да, я знаю как проявляется ротовирус, энтеровирус и т.п. Горло на данный момент совершенно чистое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, подскажите, а креон нужен в помощь?

На фоне жидкого стула можно да креон добавить , так как нарушены процессы кишечного пищеварения.
Но не на длительный прием, буквально на три пять дней три раза в день, доза 10 тыс ед 1/2 капс
Если симптомы в течении пяти дней не купируются, стул не нормализуется, тогла я думаю будет смысл пропить энтерофурил или макмирор 15 мг/ кг на два приема в день (7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стул оформился, но почему-то с каким-то волокнами что ли, как лохмотья какие-то. Это нормально? Или что-то необходимо добавить? Энтеросгель уже можно убрать?

Добрый день

Сейчас Вы что принимаете, энтерофурил пока не стали давать?
Энтеросгель можно убрать да, не вижу сейчас в нем необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, нет, энтерофурил не стала. Кроме энтеросгеля ничего не пили пока.