Промежуток времени между прививками
Добрый день. Подскажите пожалуйста, через какой промежуток времени можно десятимесячному ребёнку ставить прививку Менактра после уколов Пентаксим третий и Пневмотекс второй? Нужно ли ждать тридцать дней?
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно обновленным данным календаря прививок , допускается введение неживых вакцин с любым интервалом между собой.
При введении живых вакцин рекомендуется интервал 1 месяц, между живой и неживой вакцинами, также допустим любой интервал.
Так как пентаксим, пневмотекс и менактра неживые, то месяца можно и не ждать. Но нужно и учитывать как ребенок переносил предыдущие вакцины.
Но я бы советовала все таки подождать месяц, и потом поставить так как нагрузка на иммунную систему большая.