Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты в моче — вопрос №1353372

Здравствуйте! Сдавали в год медосмотр , по анализу мочи сказали повышенные лейкоциты 15-20 , сказали пересдать анализ, переслали анализ лейкоциты стали 16-23. Сказали обратиться к педиатру для дальнейшего наблюдения. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать узи почек или же пересдать еще раз анализ ? Как выявить причину ? У нас еще поставили атопический дерматит , но высыпаний у нас немного локально увлажняем кожу и мажем кремом Адвент становиться лучше, плюс режется сверху зуб , может ли это все быть причиной повышенных лейкоцитов в крови? Очень боюсь , что какая-то инфекция в мочеполовых путях , хочется узнать как действовать чтоб не запустить инфекцию

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ангелина
Приложите анализ
Как собирали?
Клиент
Дарья, первый раз из горшка, в клинике сказали возможно из-за этого и плохой анализ. Второй раз пересдавали уже с мочеприемником. Файл прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мочеприемник часть дает тоже дефект сбора
Пересдайте анализ правильно: с утра ребёнка подмывать и подловить в баночку среднюю порцию
Кровь у вас в норме
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, в пределах возрастной нормы
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если по ОАМ - превышены лейкоциты, то при отсутствии клиники это может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Педиатр
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как собрали мочу? Через мочеприемник?
Клиент
Алина, первый раз из горшка, в клинике сказали возможно из-за этого и плохой анализ. Второй раз пересдавали уже с мочеприемником
Педиатр
Передайте мочу, предварительно тщательно подмыв ребенка, собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер. Только так будет достоверный результат. Если количество лейкоцитов сохранится, нужно сдать бак посев мочи.
Педиатр
Здравствуйте, если собирали через мочеприёмник, то тоже могут быть такие результаты. Рекомендую утром подмыть ребёнка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется повторно сдать оам ( предварительно подмыв ребенка, важно собрать среднюю порцию мочи непосредственно в стерильный контейнер)+ посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Педиатр
Здравствуйте

Постарайтесь собрать мочу сразу в контейнер, предварительно подмыв ребёнка.
Также сдать с ОАМ и бак посев мочи на стерильность.
На половых органах нет покраснений?

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на половых губах нет покраснении , попробуем пересдать повторно анализ сразу в контейнер. Спасибо! Если показатели останутся такие же , то будем следовать вашим рекомендациях сделаем посев