Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №1353465

Здравствуйте, кот резко перестал ходить в туалет по маленькому, сидит по пол часа и ничего, купила антибиотик кошачий от цистита даю третий день синулокс 250 , делю на 5 частей таблетку, даю 2 раза в день , стал ходить пару капель с кровью, сидит долго на лотке, и часто очень. Даю еще пол таблетки ношпы. Сама болею сейчас сильно, отвезти прям сейчас в ветеринарку не могу его, подскажите пожалуйста, что еще сделать? Это у него уже третий раз за 2 года, но тогда я давала человеческий антибиотик и все проходило.Сдавали анализ мочи 8 месяцев назад нашли много бактерий.

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит

Ветеринар
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, что кушает сейчас котик? Сколько воды в сутки выпивает?
Аппетит есть? А активность?
И прикрепите старый анализ, пожалуйста.
После таблетки но шпы не замечали, становилось лучше или без изменений?
Бактерии в анализе мочи, который был собрал из лоточка, не является информативным. Так как бактерии могли попасть из вне, с шерсти, с лап, из самого лотка.
Если анализ был сделан из пробы, полученной цистоцентезом, то тогда наличие бактерий подтверждает бактериурию.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, анализа к сожалению сейчас на руках нет , я действительно собирала его из чистого лотка , помыла перед этим. Сейчас кот кушает хорошо, пьет не сильно много, но пьет . По поводу аккуратности стал присаживаться мимо лотка, даже на постель. В каплях мочи есть примесь крови.

Клиент
Алена, кушает сухой корм гипоаллергенный. И влажный, в нем прячу таблетку. После ношпы прям сильного улучшения не замечаю, потому что сама болею и не могу следить за ним
Ветеринар
Выздоравливайте!
То что он ходит в неположенных местах, это объяснимо, он так показывает, что ему нехорошо.
Корм одной фирмы?
Профилактика любого циста, это потребление воды в нужном объеме. 30 мл* масса тела в кг + 70. Это в сутки кот должен выпивать. Можно в корм добавлять, в сухой и влажный. По возможности выпаивать принудительно. Таким образом разбавляем мочу, плотность уменьшается, и если там есть кристаллы водорастворимые, они разрушаются.
У вас будет возможность заказать/купить препарат?
Клиент
Алена, да, я закажу доставку. Только скажите какой, не спим третьи сутки с ним на пару.
Клиент
Алена, корм в последний несколько месяцев одной фирмы. Правда собачий, у меня много животных и нет возможности покупать отдельно всем. Но корм беру не дешёвый, хороший.
Клиент
Алена, А еще он ужасный гулена, дома не удержишь, наверно поэтому застывает , вечно ищу его ночью
Ветеринар
Добрый день ещё раз,
Прошу прощения за столь долгий ответ.
1. Воду, воду котам и много. Схему я выше немного описала.
2. Но шпу заменить на более действенный препарат, Омник окас (тамсулозин). 0,025 мг - 1/16 таб, 2 раза в день. Это спазмолитик, хорошо расслабляет область уретры.
3. Так как мы не имеем возможность узнать, что внутри, специальные препараты для изменения ph не будем.
4. Антибиотик раз начали, допиваем. До 10 дней.
5. Цистофан, как добавка идёт, она часто применяется при идиопатической цистите, влияет на стенку мочевого пузыря, скажем там, успокаивает ее и не даёт ничему крепиться к стенками. (кристаллы)
Если животное весит больше 3х кг, то 1 капсула в день. Если меньше, 2 капсулы. Курс 10 дней.
Клиент
Алена, спасибо большое
Клиент
Алена, скажите пожалуйста , я нашла только дозировку омник 04 мг, как мне его давать?
Ветеринар
Дозировка очень маленькая
0,025 мг - 1/16 таб, 2 раза
Ветеринар
Прошу прощения, немного упустила из виду, животное в пределах 4 кг весит?
Клиент
Алена, да)) примерно 3-4
Клиент
Алена, Мне его уже привезли ? нельзя его давать получается? Или как сделать?
Клиент
Алена, я ж правильно понимаю, что 0,4 это больше чем 0,025? Может можно делить как-то?
Ветеринар
Вы все правильно понимаете, будем делить. На 16 частей.
Капсулы привезли?
Ветеринар
0.4 это больше 0.025
Клиент
Алена, нет , у нас в аптеке их нет. Заказала на озон. Придут 24 числа
Клиент
Алена, еще вопрос, а антибиотики я правильно делю ? Если он 250 , я делю на 5 частей примерно