Не проходит цистит

Здравствуйте. На прошлой неделе появился цистит, (рези, неприятные ощущения, даже было чувство заболеваемости и поднималась t° до 37.5 всего 1 раз ) терапевт назначила пить фурамаг и канефрон, также кровь и мочу. Мочу сдала на след день ( в пик цистита), моча пришла плохая лейкоциты зашкаливали плюс анализ показал бактерию. После того как начала пить фурамаг и канефрон мне стало легче, но переодически всеровно возникали раз на раз неприятные ощущения. Вот осталось у меня 2 капсулы фурамага, и сегодня утром после того как в туалет сходила, появились снова неприятные ощущения, но без рези. Кровь сдала 11.12 - кровь хорошая. Также по гинекологии сдавала мазки результат хороший. У меня вопрос мог ли спровоцировать цистит алкоголь? вчера выпила шампанского. У меня раньше был цистит, но проходил он очень быстро max 2 дня. А в этот раз зацепил сильно. Просьба подсказать по лечению.

Нету хронических болезней. Болею не так часто.
33 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Вполне возможно, что алкоголь послужил триггером к продолжению проблемы.
Во время лечения категорически не рекомендуется употреблять алкоголь.
Подобных ситуациях можно было бы рекомендовать следующее:
Макмирор 200 мг три раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

Владимир Александрович, спасибо большое за развёрнутый ответ. Буду продолжать лечение.

День добрый.
Стандарт приема нитрофурантоинов при неосложненном цистите - неделя + фитоуросептики.
Цистит часто купируется достаточно быстро (особенно при приеме Монурала, например), но есть риски недолеченности, поэтому прием уросептиков - 7-10 дней, с контрольным анализом мочи. А в идеале перед приемом нужно было сдать и посев мочи (теперь посев можно сдать через 2 недели после заверщения курса).

Дмитрий Владимирович, огромное спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день. Исходя из результатов анализа мочи и описание, действительно можно предположить воспаление мочевого пузыря – цистит. Фурамаг – стандартный препарат в лечение инфекции нижних мочевыводящих путей. Алкоголь крайне не рекомендуется в течение месяца после после перенесенного воспаления.
В подобной ситуации рекомендуется:
-обильное питье
-Феназалгин или Уриналгин(если нет противопоказаний и аллергии) ,согласно инструкции препарат применяется по 2т 3раза а сутки не более 2х дней.
Если динамика все-таки будет отрицательной ,рекомендуется сдать контрольный анализ мочи и исходить из его результатов.

Луиза Римихановна, спасибо за ответ, пошла продолжать лечение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать