Консультация инфекциониста /

Расстройство желудка после антибиотика — вопрос №135350

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после приема антибиотика( 1 таб 500мг цифран), утром был зеленый кал, диарея если быть точнее. 2 раза за день. Немного смазмирован желудок(терапевт делал осмотр). Антибиотик заменен на Зиннат, но картина не меняется( пока выпита 1 табл 250 мг). Так же назначен энтерол. Зиннат назначили в честь клиебсиелы, которая высеялась в моче и желудке вне нормы.
Общее состояние в норме, желудок гудит, пару раз кольнуло при приеме пищи.
Вопрос, нужно ли отменять антибиотик? Сейчас надо выпить вторую таблетку, а страшно.
И второй вопрос, есть в норме клостридия, а в инструкции пишут что может быть колит, когда она выходит из нормы, это за какое время развивается? Я к тому, не признак ли то, что я выше описала?
Спасибо заранее!
К врачу пойти можно только в понедельник, нахожусь в панике, не пить антибиотик боюсь тоже резистентность плодить, за 2 дня 2й менять то(

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! А что Вы лечите изначально?
Клиент
Андрей, клиебсиела выше нормы в моче и в желудке . 6 степень при норме 4.

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Линекс форте, 10 дней, Полиоксидоний в таблетках 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Менять не нужно, совместно можно начать приём пробиотиков.
Клиент
Павел, те такой цвет не опасен и риска колита, с учетом что есть в норме клотридии, нет?
Сегодня назначен энтерол, но пока от 3х таблеток не прошла война в желудке
Педиатр
Здравствуйте,какие жалобы были,что вы делали посев мочи и желудочного содержимого?
Клиент
Дарья, нарушение пишеварения, сланж желчного, недостаточность кардии, тяжесть в желудке иногда после еды
Нарколог, Психиатр
Не стоит отменять антибиотик. Завершите курсовое лечение.
Педиатр
"нарушение пищеварения"- поясните пожалуйста
Клиент
Дарья, по копрограме не переваривается клетчатка, немного жир, я не врач, это мне по анализу в один голос 5 гатроэнтеролгов объяснили. Ганатон был назначен, пепсан, урсосан
Педиатр
К сожалению, в современной медицине копрограмма не признается как метод исследования,на основе которого назначают лечение. Это недостоверно.
Посев желудочного содержимого: вам во время фгдс делали или каким методом?
Клиент
Дарья, делали. Дуоденит.
Копрограма это как один из кучи анализов которые есть, плюс симптомы, тяжесть, распирающая(спазм пищевода под?) До лечения был спазрмирован кишечник весь.
Ветеринар
Здравствуйте, могу порекомендовать вам к тому курсу что уже назначен препарат ветом 1.1, практика показывает, что он очень хорошо лечит болячки ЖКТ. Препарат ветеринарный, продаётся в ветаптеке, но не бойтесь его принимать, я его давал даже своим детям, он очень безопасный. Принимать нужно по чайной ложке 3 раза в день 10 дней. Хорошо растворим в воде, но температура воды не должна быть выше 35 градусов, можно принимать сухим
Педиатр
А посев мочи с какой целью делали?
Клиент
Дарья, как до кучи к мазкам( был зуд небольшой совсем)
Педиатр
Антибиотик не отменяйте, пейте совместно Энтерол( другие пробиотики НЕЛЬЗЯ).
так же с интервалом в 1,5 часа от антибиотика можно Полисорб или энтеросгель
Клиент
Дарья, спасибо, ой, я аципол выпила 1 штуку по энерции( сначала его назначили), это не опасно?
Те это не симптомы этого страшного колита?
Педиатр
Менять не нужно. Вопрос в том нужно ли вообще пить!? Зачем он Вам изначально был? Энтерол пейте с антибиотиком.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте основное лечение не меняйте и не останавливает антибиотикотерапию продолжайте и плюс Линекс по 1 к 3 раз 10 дней или Хилак форте по 35капель3 раза 7 дней, выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте! Пить продолжайте параллельно с энтеролом.
Метеоспазмил добавьте по 2*3 РД дней 7-8.
Обильное пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Исключите цельное молоко грубую клетчатку газообразующее газированное холодное.

Инфекционист
Здравствуйте. У вас не исключается clostridium difficile-инфекция (не путайте с clostridium perfringens, который встречается в норме klebsialla pneumonia, который также встречается в норме в кале), в особенности если в возрасте и часто принимаете антибиотики. При clostridium difficile-колите, обычно бывают боли, частый стул со слизью и повышение температуры тела (но бывают более легких формы, со стертыми симптомами). Для подтверждения этого диагноза сдают кал на токсины A и В clostridium difficile. Только, я так и не понял, с каким диагнозом вы получаете антибиотики.
Педиатр
Ничего страшного от аципола не будет,далее пейте Энтерол.
Нет,чтобы развился этот самый колит антибиотик нужно хотя бы дней 7-8 принимать (и развивается этот колит далеко не у всех)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте антибактериальную терапию.Возможно у Вас в кишечнике так же повышенное содержание клебсиеллы.Принимайте хилак форте и линекс.Соблюдайте диету.Возможно применение сорбентов.Лактофильтрум, активированный уголь.
Инфекционист, Гепатолог
За неделю ничего не произойдёт.