Расстройство желудка после антибиотика

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после приема антибиотика( 1 таб 500мг цифран), утром был зеленый кал, диарея если быть точнее. 2 раза за день. Немного смазмирован желудок(терапевт делал осмотр). Антибиотик заменен на Зиннат, но картина не меняется( пока выпита 1 табл 250 мг). Так же назначен энтерол. Зиннат назначили в честь клиебсиелы, которая высеялась в моче и желудке вне нормы. Общее состояние в норме, желудок гудит, пару раз кольнуло при приеме пищи. Вопрос, нужно ли отменять антибиотик? Сейчас надо выпить вторую таблетку, а страшно. И второй вопрос, есть в норме клостридия, а в инструкции пишут что может быть колит, когда она выходит из нормы, это за какое время развивается? Я к тому, не признак ли то, что я выше описала? Спасибо заранее! К врачу пойти можно только в понедельник, нахожусь в панике, не пить антибиотик боюсь тоже резистентность плодить, за 2 дня 2й менять то(

Здравствуйте! А что Вы лечите изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Андрей, клиебсиела выше нормы в моче и в желудке . 6 степень при норме 4.

Здравствуйте. Начните Линекс форте, 10 дней, Полиоксидоний в таблетках 10 дней.

Здравствуйте! Менять не нужно, совместно можно начать приём пробиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Павел, те такой цвет не опасен и риска колита, с учетом что есть в норме клотридии, нет?
Сегодня назначен энтерол, но пока от 3х таблеток не прошла война в желудке

Здравствуйте,какие жалобы были,что вы делали посев мочи и желудочного содержимого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Дарья, нарушение пишеварения, сланж желчного, недостаточность кардии, тяжесть в желудке иногда после еды

Не стоит отменять антибиотик. Завершите курсовое лечение.

"нарушение пищеварения"- поясните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Дарья, по копрограме не переваривается клетчатка, немного жир, я не врач, это мне по анализу в один голос 5 гатроэнтеролгов объяснили. Ганатон был назначен, пепсан, урсосан

К сожалению, в современной медицине копрограмма не признается как метод исследования,на основе которого назначают лечение. Это недостоверно.
Посев желудочного содержимого: вам во время фгдс делали или каким методом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Дарья, делали. Дуоденит.
Копрограма это как один из кучи анализов которые есть, плюс симптомы, тяжесть, распирающая(спазм пищевода под?) До лечения был спазрмирован кишечник весь.

Здравствуйте, могу порекомендовать вам к тому курсу что уже назначен препарат ветом 1.1, практика показывает, что он очень хорошо лечит болячки ЖКТ. Препарат ветеринарный, продаётся в ветаптеке, но не бойтесь его принимать, я его давал даже своим детям, он очень безопасный. Принимать нужно по чайной ложке 3 раза в день 10 дней. Хорошо растворим в воде, но температура воды не должна быть выше 35 градусов, можно принимать сухим

А посев мочи с какой целью делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Дарья, как до кучи к мазкам( был зуд небольшой совсем)

Антибиотик не отменяйте, пейте совместно Энтерол( другие пробиотики НЕЛЬЗЯ).
так же с интервалом в 1,5 часа от антибиотика можно Полисорб или энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Дарья, спасибо, ой, я аципол выпила 1 штуку по энерции( сначала его назначили), это не опасно?
Те это не симптомы этого страшного колита?

Менять не нужно. Вопрос в том нужно ли вообще пить!? Зачем он Вам изначально был? Энтерол пейте с антибиотиком.

Здравствуйте основное лечение не меняйте и не останавливает антибиотикотерапию продолжайте и плюс Линекс по 1 к 3 раз 10 дней или Хилак форте по 35капель3 раза 7 дней, выздоравливайте

Здравствуйте! Пить продолжайте параллельно с энтеролом.
Метеоспазмил добавьте по 2*3 РД дней 7-8.
Обильное пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Исключите цельное молоко грубую клетчатку газообразующее газированное холодное.

Здравствуйте. У вас не исключается clostridium difficile-инфекция (не путайте с clostridium perfringens, который встречается в норме klebsialla pneumonia, который также встречается в норме в кале), в особенности если в возрасте и часто принимаете антибиотики. При clostridium difficile-колите, обычно бывают боли, частый стул со слизью и повышение температуры тела (но бывают более легких формы, со стертыми симптомами). Для подтверждения этого диагноза сдают кал на токсины A и В clostridium difficile. Только, я так и не понял, с каким диагнозом вы получаете антибиотики.

Принятый ответ

Ничего страшного от аципола не будет,далее пейте Энтерол.
Нет,чтобы развился этот самый колит антибиотик нужно хотя бы дней 7-8 принимать (и развивается этот колит далеко не у всех)

Здравствуйте! Продолжайте антибактериальную терапию.Возможно у Вас в кишечнике так же повышенное содержание клебсиеллы.Принимайте хилак форте и линекс.Соблюдайте диету.Возможно применение сорбентов.Лактофильтрум, активированный уголь.

Принятый ответ

За неделю ничего не произойдёт.