Консультация педиатра /

Стоит ли отменять антибиотик? Мононуклеоз. — вопрос №1353614

Здравствуйте! В понедельник у ребенка 9 лет поднялась температура до 39,2, болело горло, был заложен нос и еще жаловалась, что болит шея. Во вторник утром вызвали участкового врача. Она назначила флемоксин 500 3 раза в день, тантум верде и називин. К вечеру температура поднялась до 40.2. Сбивалась нурофеном на 7 - 8 часов. В среду также температура поднималась до 39,5-40.3. Сбивали ибуклином и нурофеном. Сегодня утром температура была 37,5. Днем поднималась до 39,5, сейчас 38. Ничем не сбивали. Сейчас пришли результаты общего анализа крови. В лейкоцитарной формуле повышены моноциты (14). Понижены тромбоциты до 175, Моноциты увеличены 14,3, эозинофилы понижены 0,5, лимфоциты понижены до 21,7. Моноциты аб. к-во - 1,06, эозинофилы аб. к-во 0,03. Остальные показатели в норме. Может ли это быть инфекционный мононуклеоз? Стоит ли продолжать принимать антибиотик?
Еще сегодня сильно заложен нос. Вчера были зеленые выделения из носа, сегодня белые и прозрачные.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,антибиотик точно,продолжить,так как его отменять нельзя если начали,это правило. Может и протекать инфекционный мононуклеоз,но так как вам назначали группу пенициллинового ряда,если он то у ребенка появится сыпь,не пугайтесь это нормально,так как возбудить инфекционного мононуклеоза ,не любит пенициллин,может быть такая реакция.а лейкоциты и СОЭ сколько?
Клиент
Анна, приложила результаты анализов.

Педиатр
Я посмотрела ОАК ,вирусная кровь.
Клиент
Анна, могут ли быть какие-то осложнения из-за флемоксина, если это все-таки мононуклеоз? получается, если вирус, то антибиотик не нужен?
Педиатр
Флемоксин ни чего плохого не сделает,не переживайте,при инфекционном мононуклеозе если нужно,то назначается антибиотик.а вы кровь сдавали до начала антибиотика?
Клиент
Анна, кровь сдавали на третий день приема антибиотика
Педиатр
Тогда картина не точная,так как антибиотик начинает работать чере 12 часов после приёма,так что кровь уже не покажет точную картину,нужно всегда сдать кровь до или после антибиотика,во время смысла уже нет,картина стертая.
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (повышение % моноцитов), но нет явных признаков инфекционного мононуклеоза. На основании этого анализа показаний к антибиотикам нет, но если сдавали уже на фоне лечения, то результат недостоверный. Сейчас уже сложно сказать, была ли исходно инфекция бактериальной. Оценивайте эффект по температуре: если антибиотик эффективен, то уже на 3-и сутки лечения температура приходит в норму.
При инфекционном мононуклеозе амоксициллин не применяется, так как почти в 100% вызывает сыпь.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня утром появилась сыпь. Температура 37. Заложен нос, сосудосуживающие не помогают совсем.
Врач УЗД, Инфекционист
Если появилась сыпь, антибиотик отмените. Сдайте кровь на IgM, IgG к цитомегаловирусу и ВЭБ (весь спектр). От заложенности носа - промывание солевыми растворами ("Аквалор", "Аквамарис") 4-6 раз/сутки, можно применять гипертонические растворы ("Аквалор стронг").
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови явной воспалительной активности не отмечается, завышенные моноциты могут говорить о течении вирусной инфекции. НО: анализ от 21.04, значит сдан на фоне антибактериальной терапии. Анализ крови, конечно, назначается до начала приема антибиотиков, сейчас уже сложно сказать, нужен был он или нет. Возможно, что и не нужен был. снижены тромбоциты, завышены моноциты, острое начало заболевания (с высокой температуры), боли в горле, мышечная боль, может это грипп, может быть и ИМН (мононуклеоз). Но ни первое, ни второе не лечатся антибиотиками. Вот если это начиналась стрептококковая ангина, то тогда антибиотик был назначен правильно, но для постановки этого диагноза до антибиотиков нужно было сдать ОАК и провести стрептатест.
По поводу мононукеоза - он ставится на основании наличия мононуклеаров в крови, но их может и не быть сразу, они появляются в крови на 4-5 день. Но у вас этого показателя в анализе нет.

Сейчас тактика следующая: если уж начали курс АБ, то продолжайте, если есть положительная динамика по состоянию. Курс нужно закончить (минимум 7 дней). Да, если это все-таки мононуклеоз, то может появиться кореподобная сыпь (пенициллин-ассоциированная сыпь).
Если вдруг на фоне улучшения станет опять хуже ( повысится температура до фебрильных значений) - обязательно показаться педиатру, пересдать ОАК, СРБ, общий анализ мочи.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте! Сегодня утром температура 37. Появилась мелкая сыпь по всему телу. Сегодня 4 день приема антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови можно предположить вирусное течение, в этом случае антибактериальная терапия не показана.
Но антибиотик резко отменять нельзя, нужно закончить курс.
Однозначных данных за мононуклеоз нет, и как правило, при этом диагнозе и антибактериальной терапии появляется амоксициллинассоциированная сыпь.
Если через 3 суток приема антибиотика динамики нет, значит это течение вирусного заболевания, и при этом антибактериальный препарат эффекта не окажет.
Клиент
Алина, здравствуйте! Сегодня утром появилась мелкая сыпь по всему телу. Температура 37.
Педиатр
Тогда антибиотик убираем. Продолжаем только симптоматическое лечение по клинике. Сыпь разрешится самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Да, может быть! Если имеются и клинические признаки (увеличение лимфоузлов, заложенность носа, ангина), то да, диагноз правомочен и антибиотик необходимо отменить
Клиент
Евгений, здравствуйте! утром появилась сыпь по всему телу, температура 37. Кроме отмены антибиотика как-то нужно корректировать лечение?
Клиент
Евгений, при первом осмотре доктор сказал, что лимфоузлы увеличены.