Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, крапивница — вопрос №1971635

23 января появилась крапивница, сильные высыпания, пятна по всему телу. Появилось это после того, как съела 2 шоколадных конфеты с орехами. Прописали уколы, системы, полисорб, супрастин. В течении 7 дней все прошло. Дальнейшего лечения не назначали. Но прошла неделя и зуд вновь появился до сегодняшнего дня. Высыпаний особых нет. Раз в два дня может одно или два пятнышко вылезти, но уже не волдырь а просто красное пятнышко. В том месте где чесалось, появляется краснота, на ощупь горячая. За неделю два раза был аллергический отек губы и века. Отеки не большие, после супрастина, через 3-4 часа отеки почти уходили. Место где зудится мажу акридермом, принимаю супрастин. 10 дней пробовала никсар, но эффекта нет от него. Супрастин помогает лучше.
Сдавала кучу анализов. Все в норме (паразиты, общий анализ крови, биохимия, общий анализ мочи, lge 25)
Сладкое, жирное, острое не ем.
Что это может быть? Может ли так, что крапивница ушла, а зуд и отеки на нервной почве уже? Какие препараты пропить? Очень боюсь что будут серьезные отеки. Помогите, пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , а экб сдавали? Супрастин можно не больше 10 дней принимать. Рекомендую Энтеросгель по 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней ( почистили организм от аллергена и токсинов) таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дней. Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,

Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, нет. Эозинофилы по общему анализу крови, показывают 1. Или это другое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это другое - Эозинофильный катионный белок
Клиент
Алена Игоревна, если анализ будет повышен, лечение останется такое же или уже другое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будет зависеть от количества экб , но в запасе у меня есть ещё препарат который работает и на крапивницу и на повышенный экб.а так лечение пока такое же.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Обязательно сдам
Клиент
Алена Игоревна, а стоит ли таблетки кальций глюконат, заменить уколами?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кальций в таблетках по моему мнению лучше работает чем в уколах. Так как в таб мы пьем 3 раза в день . А в инъекциях 1 раз в день.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Очень часто бывает при крапивницей, что иммуноглобулин Е общий в норме, но при этом при обследование на аллергены вы является аллерген вспомните кофе а с каким орехом была и рекомендую сдать на аллергены орехов, и их исключить в том числе и отдушки с ними. А так пропейте сейчас препарат Кестин 20 мг или Эльцет по 1 таб 1 раз в день до 7 дней. Но на аллергены сдавать нужно без приёма антигистаминных в течение 5-7 дней. А также сделайте анализ на эозинофильный катионный белок, он покажет имеется ли аллергия. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Как долго держится аллерген в крови? С того дня не кушала сладкое и орехи тоже. А все ровно чешется…
Аллерголог-Иммунолог
Острая аллергическая крапивница может быть отт нескольких дней до нескольких недель. Она не всегда просто поддаётся лечению
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Учитывая , что первые проявления крапивницы начались с 23.01 и продолжаются до сих пор , т .е прошло уже более 6 недель -это вариант хронической крапивницы
Супрастин больше 7-10 дней не назначают
Рекомендую как минимум в течение месяца пропить Фексадин 180 мг 1 раз в день в одно и тоже время
Гипоалергенная диета по А.Д.Адо
И дообследование у гастроэнтеролога, терапевта для исключения внутренних причин крапивницы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. У гастроэнтеролога была. Показала все анализы и узи брюшной полости. Сказали, все в порядке. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо . Пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а как долго может быть зуд и отеки, если не получится выявить аллерген?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно на фоне правильно подобранной терапии -жалобы регрессируют в среднем в течение недели
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

У вас хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы это аутоимунный процесс. Но, в большинстве случаев есть также и триггерная причина, в отношении холодовой крапивницы - нарушения пищеварения верхних отделов ЖКТ - гастрит, дуоденит, Helicobacter pillory, полипы и др. Или какой-то аутоимунный процесс. Поэтому, рекомендую дообследование, желательно в стационаре:
ФГДС с диагностикой на Helicobacter pillorу, анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, РФ, сахар, холестерин, гликированный гемоглобин, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж работы 29 лет