ОРВИ или грипп. Как лечиться?
Три- четыре дня назад появились следующие симптомы: сначала жидкий стул, начала принимать Энтерол, Дюспаталин, Полисорб, Регидрон. На тот момент профилактически уже 2 дня принимала Арбидол, так как было общение с заболевшим человеком. Затем добавилась осиплость, сухость в горле, ощущение кома в районе яремной ямки. Температуры не было, боли при глотании, першения не было. Начала полноценный прием Арбидола 4 раза в день, полоскание морской солью, фурацилином, р-ром Хлорофиллипта спиртового, брызгала Мирамистин в горло, в нос Деринат, пастилки исландского мха, гомеовокс. Через 3 дня появилась температура до 37,8, головная боль, с утра озноб, небольшое сухое покашливание нечасто. За это время обратилась к лору и терапевту. Лор подтвердила Арбидол, рекомендовала коделак бронхо или коделак нео в сочетании с АЦЦ, Нурофен, Дезлоратадин. Терапевт назначила Тамифлю, Тантум Верде, Панавир, Гомеовокс, Ибуклин. Вчера к вечеру из носа потекло, прозрачным, появилось свербение внутри и в районе переносицы, перед сном был приступ трубного кашля, отошёл сгусток жёлтого цвета. Подумала, что присоединилась бактериальная инфекция, на свой страх и риск выпила Амоксиклав. Ночью кашляла раза два. Кашель не влажный. Сегодня утром озноб, температура 37. Я на распутье, как лечиться, когда рекомендации врачей расходятся. Что это грипп или ОРВИ, как лечиться? Кто внесёт ясность? Буду очень признательна.
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
Давайте разберемся!)
В целом бОльшее число заболеваний вызывают вирусы.
Вирус гриппа в целом среди других ОРВИ требует внимания при наличии хронических заболеваний, факторов риска осложнений, так как может протекать более тяжело, с вовлечением легочной ткани.
Изначально если вирус гриппа не подтвержден лабораторно с помощью мазка лечение обычно рекомендуют по симптомам.
При подтверждении вируса гриппа с помощью мазка обычно рекомендуют прием противовирусного Осельтамивир.
Эффективность других противовирусных ставится под сомнение некоторыми специалистами и врачами ввиду недостаточной доказательной базы.
При лечении по симптомам обычно полезно:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт, это могут быть спреи (Тантум Верде и так далее).
Лечение кашля обычно зависит от его вида - небольшое покашливание, которое не мешает в целом не требует особенного лечения.
❗️Не каждый кашель обязательно должен переходить во влажный, то есть не всегда должна откашливаться мокрота. Очень часто при вирусных инфекциях кашель на протяжении всей болезни сухой. Чаще он связан с сухостью горла, со стеканием слизи, перераздражением рецепторов трахеи и бронхов, как ответ на присутствие вируса.
Желтая мокрота НЕ ПРИЗНАК бактерии. Антибиотик назначают только после общего анализа крови и С реактивного белка по показаниям.
Уточните, какой сейчас кашель - что от него пьете в итоге? Есть возможность сдать анализ крови?
Дарья Михайловна, кашель больше сухой, возникает не часто, НО смущает, что идёт откуда-то снизу.. Пока анализы не сдала. Вчера выпила 2 раза Коделак НЕО. У меня есть еще Омнитус сироп, Флуифорт порошок, Коделак Бронхо.
Нина, спасибо вам за уточнение!
Сейчас подробнее о препаратах от кашля.
Смотрите, когда кашель сухой - это не значит, что его нужно переводить во влажный.
Прием муколитиков, например АЦЦ, Коделак Бронхо, Флуифорт - обычно не показан при сухом кашле. Препараты, особенно если принимается комбинация, как писали выше - вызывают усиление образование мокроты - организму нужно ее выводить - кашель усиливается.
Обычно если кашель сухой и беспокоит сильно - рекомендуют препараты на основе Бутамирата, например Коделак Нео ИЛИ Омнитус ИЛИ Ренгалин.
Скажите, врач при осмотре прослушивал лёгкие? Измерял сатурацию?
Антибиотик в таких случаях может быть показан ТОЛЬКО при характерных изменений ❗️в анализе крови ( общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности)
Дарья Михайловна, прослушивала. Сказала, что вроде в лёгких ничего не слышит, но кашель мой ей не понравился, когда я показывала, то есть вызывала его, чтобы она услышала.
Антибиотик вчера только один раз выпила и Тамифлю. Можно прекратить? Или уже надо продолжать? Температура с утра была 37 и знобило.
Нина, если антибиотик показан после однократного применения обычно его прекращают.
Тамифлю (Осельтамивир) в целом показан при подтвержденном вирусе гриппа или при его высокой вероятности и невозможности поражения теста. В идеале назначается в первые 24-48 часов от момента начала заболевания, но может приниматься и позже.
И хочется уточнить, что даже на фоне антибиотика эффективность оцениваем только на 3 сутки полного приема, не после первой таблетки.
Критерием эффективности обычно считают отсутствие повышения температуры более 37,5С.
Ниже температура может быть, так же как и подкашливание и слабость могут сохраняться более длительно🙏
Дарья Михайловна, вот сейчас появился надсадный кашель, мокрота с трудом отделяется, сгустками желто-зеленого цвета. Выпила Коделак Бронхо, правильно сделала? Или надо что-то другое? Горло конечно после этого кашля разраженным становится. Чем смягчать, кроме жидкости?
Дарья Михайловна, может всё-таки сейчас уже лучше не Коделак Бронхо, а Флуифорт?
Надсадный кашель - обычно сухой, мокроты нет, облегчать кашель не нужно.
Флуифорт и Коделак Бронхо, как и писала выше это муколитики, они нужны для выведения обильной мокроты.
Если кашель только сухой то обычно рассматривают Бутамират (Коделак Нео, Омнитус) в комплексе с обильным питьем.
Для смягчения горла обычно рекомендуют рассасывание леденцов с эвкалиптом, ментолом или маленький порций натурального меда при отсутствии аллергии для стимуляции выработки слюны.
Дарья Михайловна, значит я неправильно написала, что кашель надсадный. Он с трудно отделяемой мокротой.
Если мокрота есть, но она густая и требуется не разжижение обычно рассматривают один препарат - ЛИБО Коделак Бронхо ЛИБО Флуифорт🙏
Дарья Михайловна, я понимаю, что один, но что предпочтительнее? Что более эффективно?
Нина, препараты очень похожи в своем действии, есть отличие в том, что в Коделак Бронхо несколько компонентов, в том числе растительный. По силе они примерно одинаковые, все зависит от индивидуальной переносимости и чувствительности.
Вы принимали Коделак Бронхо от 3 дней или только сейчас разово?
Дарья Михайловна, никогда в жизни не применяла Коделак Бронхо, только сейчас разово. Но применяла Флуифорт, мне он нравится. Просто в данном конкретном случае Лор сказала, что она не любит Флуифорт и убеждала меня, что нужно Коделак форте.
Теперь поняла ваши сомнения, нет, препараты схожи, например Флуифорт содержит карбоцистеин - это муколитик, так же как Амброксол в составе Коделак Бронхо.
Поэтому в целом при густой обильной мокроты может рекомендоваться, как один, так и другой.
Флуифорт так же может оказывать некий противовоспалительный дополнительно🙏
Если на практике - в целом о себе могу сказать, что муколитики назначаю очень редко, так как чаще кашель все же сухой, но не против данной группы, если они нужны)
Скажите, а из других препаратов, которые прописывали - принимаете что-либо? Стало ли понятнее по лечению?
Дарья Михайловна, а как же Вы обходитесь без этих препаратов? Ведь плохоотделяемую мокроту нужно разжижать. Нам всегда назначают сначала что-то типа Омнитуса, а когда кашель становится немного продуктивней, то что-то типа Флуифорта.
Дарья Михайловна, я продолжила пить Арбидол, Тамифлю убрала, лор говорит, что такое течение как у меня, это не грипп, а Тамифлю работает только на грипп. Полощу носоглотку раствором морской соли. Просасываю Исла МООС, Гомеовокс, иногда Лизобакт. Вчера с рекомендациями от двух врачей прием был беспорядочным. И Арбидол, и Тамифлю, и Коделак НЕО, и парацетамол и Ибуклин. Из одной крайности в другую. Тяжело очень. На ночь уже сама выпила Амоксиклав, потому что температура не уходила, хотя и не высокая, 37, 3-37,8, И прорывался нехороший кашель, какой-то трубный.
Нина, конечно же без них я не обхожусь)
Просто не каждый сухой кашель очень сильно нарушает качество жизни и требует назначения Омнитуса, например в случае с кашель от стекания слизи из носоглотки. А так же не каждый кашель переходит потом во влажный)
Например, кашель при трахеите имеет скудную мокроту, но по звуку приобретает влажный кашель. Мокрота находится в верхних отделах и для ее отделения обычно не нужно стимулировать ее разжижение - она легко отделяется при кашле.
Что нельзя сказать о мокроте из нижних отделов и альвеол при пневмонии, когда муколитики показаны, как никогда 🙏
Я вас поняла, что касаемо Тамифлю, соглашусь с врачом - показан при подтверждении вируса гриппа.
Для рассасывания могут использоваться любые леденцы, а так же спреи для горла если оно беспокоит.
Для снижения температуры так же арсенал состоит обычно из Парацетамола или Ибупрофена ИЛИ комплекса (Ибуклин).
Амоксиклав и другие антибиотики, повторюсь, все же назначают только после общего анализа крови плюс С реактивного белка 🙏
Дарья Михайловна, завтра постараюсь сдать кровь. Сейчас опять температура 37, утром была 37, 2, потом весь день была 36,5
И горло, мне кажется стало першить, а раньше не было( А можно использовать Тантум Верде, Панавир Инлайт? Или ещё больше будет раздражать?
Нина и еще хотелось добавить по поводу полоскания морской солью, не рекомендуют частое использование солевых растворов - может вызывать сухость слизистой.
При першении предпочтение рекомендуют отдавать рассасыванию, а не спреям)
Дарья Михайловна, я поняла. Ещё одно уточнение. Если я хочу перейти на Флуифорт, а сегодня уже один раз выпила Коделак Бронхо, можно ли выпить Флуифорт? Или уже нужно выпить сегодня ещё раз Коделак Бронхо, а завтра поменять на Флуифорт?
Нина, начало нового препарата обычно рекомендуют на утро нового дня🙏
Дарья Михайловна, прикрепила сегодняшние сканы анализов крови. Нужно ли корректировать прием препаратов?
Нина, доброго времени суток!
Подобные результаты обычно не требуют смены терапии и назначения антибиотиков.
Эозинофилов может не оказаться в крови, иногда их значение может быть 0 в бланке.
Нормальное число (не повышенное) лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно исключает бактерию.
Обращает внимание снижение индекса эритроцита, для уточнения наличия скрытого дефицита железа обычно используют ферритин, но сдают вне болезни, чтобы не был повышен ложно🙏
Дарья Михайловна, значит мне продолжить допивать Арбидол, антибиотики не нужны? У меня кашель когда кашляю с закрытым ртом, нехороший, раньше такого не было. Я испугалась очень и три раза выпила Амоксиклав 1000мг. Это 1,5 дня получается. Мне его отменить? Ещё хочу сегодня начать Флуифорт.
Дарья Михайловна, и жидкий стул все равно происходит, не целыми днями, а разово утром/вечером или только утром. Это так вирус гуляет?
Да, все верно, Нина, при подобных показателях антибиотик обычно не назначается/отменяется.
Что значит нехороший кашель - громкий, звучный или лающий?
Нарушение стула может быть связано и с приемом лекарственных средств - антибиотика, противовирусных препаратов, сиропов/таблеток от кашля.
Дарья Михайловна, я там в самом вопросе писала, что у меня собственно началось вот со сбоя кишечнике, а потом появились простудные симптомы. Поэтому это вполне может быть вирусная, которая затронула кишечник. Это происходит уже 5 дней. Может конечно добавились лекарства спреи пастилки которые также влияют, поэтому и не заканчивается пока. Но я принимаю Энтерол утро вечер и Дюспаталин, 3 дня пропила Полисорб.
Дарья Михайловна, кашель не лающий и незвучный. Просто когда начинаю посильнее покашливать с закрытым ртом, то там по гортани как будто что-то перекатывается и хочется как будто это откашлять. Я имею в виду под гортанью промежуток между ярёмной ямкой и до подбородка. Могу неправильно обозначать.
Дарья Михайловна, антибиотик действительно можно отменять? Все говорят, что нельзя, если начал.
Да, я и имела ввиду, что прием лекарств так же накладывается и может способствовать нарушению стула.
Энтерола обычно достаточно для нормализации микрофлоры.
Подобные ощущения при кашле могут быть связаны с сохранением воспаления, отечности и слизи на стенках трахеи.
По поводу антибиотика - если нет бактерии, то в принципе антибиотику не на что действовать, нет точки приложения. Вместо патогена он будет действовать на защитную флору, там же тоже есть бактерии.
Поэтому продолжение не всегда целесообразно и даже губительно для защитной флоры. 1,5 дня приема антибиотика, как правило не опасны в отношении бактериальной устойчивость.
Важным является не принимать антибиотик без назначения врача и без анализа крови🙏
Дарья Михайловна, добрый день. Извините пожалуйста, ещё раз Вас потревожу🙏Я вчера была у лора, она провела осмотр и сказала, что нужно делать ингаляции с пульмикортом. Как Вы считаете, это целесообразно в моем случае? Осмотр Лора прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют вирусной инфекции из группы ОРВИ, грипп маловероятен
Тамифлю оптимально только при подтверждении гриппа и только в первые 48 часов от начала симптомов, иначе он не эффективен
Арбидол это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен
Фурацилин, Мирамистин в горле это крайне не оптимальный вариант, они уничтожают нормальную микрофлору слизистых и не дают лечебного эффекта
Травяные, гомеопатия - это средства без доказанной эффективности
В таких случаях оптимально активное симптоматикое лечение:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например аквамарис Стронг или Аквалор форте
При боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
При отсутствии высокой лихорадки Нурофен, Ибуклин не показаны. Антигистаминные при ОРВИ не показаны. В целом при таких условиях у вас очень высокая, не оправданная лекарственная нагрузка на печень
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
Принимаем решение об антибиотике КАК МИНИМУМ после клинического анализа крови, с-реактивного белка
Фатима Зауровна, у меня нет боли в горле. Я так и не поняла, какой из двух врачей назначил правильное лечение. С Ваших слов ни тот и ни другой. Как мне скорректировать оптимальное лечение? И стоит ли сегодня принимать Коделак Бронхо, как советует лор?
Верно, не поддерживаю схемы лечения в виду наличия препаратов без доказанной эффективности и избыточных назначений
По лечению подробно расписала вам по симптоматическому течению
Коделак бронхо рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую дыхательных путей
Фатима Зауровна, вот сейчас появился кашель, мокрота с трудом отделяется, сгустками желто-зеленого цвета. Выпила Коделак Бронхо, правильно сделала? Или надо что-то другое? Есть Флуифорт, может лучше его? Горло конечно после этого кашля разраженным становится. Чем смягчать, кроме жидкости?
Если густая мокрота,в таких случаях лучше Флуифорт как однокомпонентный курсом до 7-10 дней
В таких случаях оптимально рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, в при сильном дискомфорте рассматриваем стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний. Он противовоспалительный и от боли
Фатима Зауровна, если я сегодня выпила только один раз Коделак Бронхо, могу Флуифорт принять? Или уже с завтрашнего дня, а сегодня уже принимать Коделак?
Если нет серьезного затруднения откашливания, то в таких случаях можно продолжить завтра
Фатима Зауровна, прикрепила сегодняшние сканы анализов крови. Нужно ли корректировать прием препаратов?
Здравствуйте
Ознакомилась
Такие таких результатах мы не видим признаков бактериального процесса и необходимости в антибиотике
Фатима Зауровна, а если я уже принимала Амоксиклав по 1000мг, три раза: вечер, утро вечер, Можно ли его отменить?
В таких случаях его оптимально отменить. Необоснованный прием может негативно сказаться на ЖКТ
Без показаний антибиотики не применяем
По поводу того, что нельзя отменять - это миф, устаревший подход
Фатима Зауровна, добрый день. Извините пожалуйста, ещё раз Вас потревожу🙏Я вчера была у лора, она провела осмотр и сказала, что нужно делать ингаляции с пульмикортом. Как Вы считаете, это целесообразно в моем случае? Осмотр Лора прикрепила.
Здравствуйте
Ингаляции с Пульмикортом оптимальны при бронхообструкции, затруднении дыхания, свистящих хрипах, одышке
На текущий момент есть симптомы такие?
Без четких показаний гормональный препарат не применяем
Фатима Зауровна, второго и третьего, из того, что Вы перечислили нет, что такое бронхообструкция я не знаю.
Лор сказала, что это для снятия отеков, которые она увидела, по описанию осмотра.
Бронхообструкция как раз включает эти симптомы, по простому это нарушение проходимости дыхательных путей
Если действительно есть отек дыхательных путей,в таких случаях ингаляции с Пульмикортом могут быть целесообразны
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, прикрепила сегодняшние сканы анализов крови. Нужно ли корректировать прием препаратов?
Петр Николаевич, добрый день. Извините пожалуйста, ещё раз Вас потревожу🙏Я вчера была у лора, она провела осмотр и сказала, что нужно делать ингаляции с пульмикортом. Как Вы считаете, это целесообразно в моем случае? Осмотр Лора прикрепила.
Здравствуйте! По описанной ситуации показаний для назначения Пульмикорта нет, на данном этапе можно обойтись без него.
Петр Николаевич, я пью Флуифорт второй день, отходит по немногу мокрота, светло-желтые сгустки. Но тревожит то, что вчера и сегодня разово случаются сильные приступы кашля, например, сегодня пила чай и вдруг возник такой приступ. А вчера после пары глотков воды из кулера и 5 мин на улице. Возникают стремительно, не остановить, аж слезы из глаз, ощущение, что задохнуться можно. После этого спазм на полголовы и лица, боль весь день. Как с этим справляться? Чем себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина
Судя по анализам и клинической картине можно предположить вирусную инфекцию , которая протекает с ларинготрахеитом
Лейкоциты снижены - это признак вирусной атаки. При бактериальной инфекции лейкоциты обычно сильно растут
СРБ повышен незначительно , что типично для вируса
❗️Желтый сгусток мокроты -это не гной и не признак бактерии, а скопление лейкоцитов и слущенного эпителия. Прием Амоксиклава в таких случаях не показан , он не принесет пользы , но может усилить жидкий стул
Вирус мог попасть в организм через желудочно - кишечный тракт или вызвать токсическую реакцию , ускорив перистальтику
Он же поразил слизистую гортани , что вызывает отек голосовых связок и нарушение выделения слизи - возникает сухость
Арбидол, Полисорб , Деринат, Панавир, Гомеовокс не имеют сильной доказательной базы в международной практике . Их эффективность сравнима с плацебо
Тамифлю работает только против гриппа , и только если принят в первые 48 часов
Рекомендовали одновременно муколитики и противокашлевые . АЦЦ разжижает мокроту , увеличивая её объем. Коделак отключает кашлевой рефлекс. Возникает диссонанс - легкие наполняются мокротой , которую не можете откашлять
В подобных случаях важно обильное теплое питье - вода, компоты, морсы
Снятие боли и температуры Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день
Важен полный голосовой покой , леденцы для рассасывания любые, даже обычные мятные , они стимулируют слюну, которая смазывает горло
В подобных случаях обычно рекомендуют отменить антибиотик , если анализы подтвердили вирус
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Я приняла Амоксиклав 1000 мг 4 раза, то есть полных два дня. Можно ли его безопасно отменить в этом случае? Лор настаивает пропить 5 дней, раз уж начала. И могу ли я в данной ситуации пропить Флуифорт, вместо всех вышеперечисленных?
Юлия Валерьевна, у меня нет боли в горле и не было. Но есть при покашливании с закрытым ртом ощущение, как будто что-то в горле перекатывается, хочется откашлять. Лор предлгает комбинации: АЦЦ ЛОНГ + КОДЕЛАК НЕО либо АЦЦ+ КОДЕЛАК БРОНХО, либо АЦЦ + Бромгексин. Может всё-таки Флуифорт?
Исходя из современных рекомендаций врачи пересмотрели практику, при которой антибиотики следовало всегда принимать до конца курса, даже при улучшении самочувствия. Теперь подход другой.
Если бактериальная инфекция не подтверждена, и антибиотик был назначен «просто так», его можно отменить при отсутствии признаков бактериального процесса В ЛЮБОЙ ДЕНЬ
Прекращение антибиотика не повышает риск резистентности, если курс был начат по ошибке. Наоборот, длительный ненужный приём антибиотиков повышает риск развития резистентных штаммов, нарушений микрофлоры, а также побочных эффектов
нет никакой эффективности в приеме ДВОЙНОЙ дозировки отхаркивающих препаратов, это только может усиливать заболачивание легких
Да, лучше выбрать только Флуифорт
Юлия Валерьевна, а о чем может говорить, что с момента начала приема антибиотика в моем случае, сразу ушла температура?
Естественные механизмы течения болезни . Анализы действительно не показывают ни одного признака бактериальной инфекции, но, конечно , всегда решать вам 🙏
Юлия Валерьевна, добрый день. Извините пожалуйста, ещё раз Вас потревожу🙏Я вчера была у лора, она провела осмотр и сказала, что нужно делать ингаляции с пульмикортом. Как Вы считаете, это целесообразно в моем случае? Осмотр Лора прикрепила.
Пульмикорт имеет свои показания . В частности его стерозирующий ларинготрахеит, врач в осмотре указывает обычный ларингит, который лечится в основном обильным теплым питьем , голосовым покоем
Вреда как такового не будет , но и эффект не всегда заметный
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты вашего обследования предполагает, что сейчас преобладает вирусная инфекция. В таком случае рекомендуют симптоматичекое лечение