Консультация аллерголог-иммунолога /

Заведение домашнего животного — вопрос №1353684

Добрый день, перед заведением домашнего животного решил проверить не будет ли у меня на него аллергии. По опыту знаю что на кошек аллергия у меня есть точно (решил проверить) , на собак не замечал.
Подскажите, что видно по данным аллергопробам, вижу что антитела на собаку есть, с другой стороны их крайне мало. Что это может означать?
Раз в месяц/ два проживаю в гостях в доме с кошкой и собакой, аллергия в виде зуда и покраснения глаз, чихания, насморка, проявляется при контакте с кошкой (погладить, затем почесать глаз) , на собаку реакции нет. На работе живут кошки, не контактирую с ними, проблем нет. Сезонная аллергия на цветение есть (что цветёт не знаю)

Возраст: 24

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Даже с таким невысоким уровнем IgE аллергия на собаку может быть. В ситуации,когда вы приезжаете в гости - контакт может быть недостаточным, а вот при постоянном проживании вместе с животным может начаться аллергия.
Чтобы гарантировано ответить на ваш вопрос надо провести нативный тест с шерстью конкретного животного,если это возможно. Потому как на одну собаку реакция может быть, а на другую нет
Клиент
Анна, шерсть от щенка подходит? В будущем половое созревание произойдёт, могут появиться новые аллергены? Этот метод анализа исключает аллергию на конкретное животное в будущем? А аллергия на перхоть, эпителий, слюну?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,шерсть и нужна.
Ни один анализ не даст сто процентную гарантию на всю жизнь, человеческий организм очень динамичен, но на данный момент это максимум который вы можете сделать для того чтобы завести животное.
Шерсти животного достаточно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного от заводчика (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина,спасибо за ответ, шерсть от щенка подходит? В будущем половое созревание произойдёт, могут появиться новые аллергены? Этот метод анализа исключает аллергию на конкретное животное в будущем? А аллергия на перхоть, эпителий, слюну?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, от щенка и берите. Конечно, гарантий на всю жизнь это не дает. Как и анализы по крови. Но на данный момент Вы точно узнаете, можно брать или нет. Шерсти достаточно, чтобы все понять. Слюна необязательна
Клиент
Марина, спасибо, Марина! А то что IgE на кошку выше чем на собаку говорит о чём-то? Или по факту я имею аллергию и на тех и на тех
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По количеству антител не ориентирумся-кровь может сильно ошибаться. Есть, значит, есть
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Владислав, добрый день!

Посмотрела ваши анализы. У вас есть сенсибилизация к аллергенам кошки и собаки в высоких титрах. По всем канонам аллергологии необходимо исключить контакт с аллергенами, иначе аллергия будет прогрессировать и в вашем случае может привести к развитию бронхиальной астмы.

Вы можете подтвердить аллергию к конкретному животному, для этого посетите врача аллеголога который делает тесты с нативным аллергенами - возьмёте шерсть своих животных и вам сделают кожные тесты.