Консультация гинеколога /

Отхождения слизистой пробки — вопрос №1353757

Здравствуйте. Беременность 39,1 недели. Вчера обнаружила, как начала чуть чуть отходить слизистая пробка, до этого я поездила по ямам на машине и походила пешком))
Прошли почти сутки , пробка выходит и выходит постоянно кусками, очень неприятно, при этом тянет низ живота , но периодичности не заметила. Фото пробки прикрепила
Скажите, как скоро могут начаться роды? Чего ждать?
Ехать в роддом когда будет периодичность схваток?
Можно ли бриться, принимать душ?
Так же такой вопрос, у меня в обычном мазке на флору были завышены лейкоциты - во влагалище больше 100 и в шейке матки больше 100. Врач назначала полижинакс, но я так и не проставила его , боялась что такой препарат вызовет преждевременные роды. А сейчас уже когда пробка активно выходит , не стоит ставить свечи?
Просанироваться бы перед родами, или это необязательно?
Расширенный посев на флору у меня хороший, роста бактерий не обнаружено. И в заключении написано санирование антибиотиками не нужно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отхождение слизистой пробки не предвещает скорое начало родов.
Можно и мыться, и бриться. И душ, и ванна не противопоказаны. Ходите, гуляйте. У Вас доношенная беременность.
Если не было никаких инфекционных агентов в посеве и нет жалоб- санация Вам не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю, поняла.
Тоесть даже если завышены лейкоциты в обычном мазке,это никак не повлияет на течение родов? У меня ещё эрозия большая
Боюсь что бы не было воспалений послеродовых

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия сама по себе является причиной высоких лейкоцитов в мазке. И лечить изолированно лейкоциты в мазке не требуется
Клиент
Ольга, здравствуйте
Проснулась , пошла в туалет и когда подтиралась увидела розовую водичку на бумажке
Потом взяла ватный диск проверить что за выделения - розовая мазня
Пару раз покапало, и вышел сгусток с кровяными прожилками
Что это значит?
В роддом я собираюсь , но с «мигалками» нет необходимости ехать ? Торопиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь не капает? Сгусток кровяной в слизи?
Клиент
Ольга, капала розовая водичка
Сгусток фото прикрепила
Клиент
Ольга, сходила в душ пока больше ничего не капает, но тянет живот как при месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не опасно. Спокойно собираетесь в роддом. Так начинается раскрытие шейки матки.
Клиент
Ольга, как скоро нужно прибыть в роддом?
И если началось открытие, меня оставят ?
Сумки собрала, но надо дождаться брата, когда освободится чтобы меня отвезти
В лучшем случае приеду только часа через 1,5 в роддом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это время у Вас есть. Только появлении алой крови обращение в роддом срочное.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро,Софья.Отхождение пробки может занимать и несколько дней. Родовая деятельность может начаться ,как в ближайшее время,дни,так и через неделю. В роддом ехать,когда вы насчитали переодичность,регулярность схваток и с увеличением по силе. Все уходовые процедуры можно делать (бриться,принимать душ).Так как не было выявлено никакой инфекции,то санацию влагалища не стоит проводить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После отхождения пробки, роды могут начаться и через 1-и 2 недели , это не говорит о скорых родах. В роддом едите только со схватками или после отхождения вод . Можно и бриться и принимать душ , как обычной жизнью живете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Отхождение слизистой пробки не говорит, о том что роды будут на днях. Это является признаком, что шейка готовится к родам(укорачивается и размягчается). Обычно после отхождении пробки в течении недели у женщин начинается родовая деятельность. НО это связано не с пробкой а в принципе с готовностью организма к родам. Родовая доминанта в голове прежде всего должна сформироваться, чтобы вызвать схватки.

Перед родами при больших лейкоцитах лучше пролечиться. Плод пойдет через родовые пути, то есть всю патологическую флору он возьмет на себя. В бак. посеве не всегда можно обнаружить патоген,тк на обычной среде мало что растет.

Схваток и родов сейчас не надо бояться. У вас доношенный срок. Малыш сам знает, когда ему лучше выйти. Тянуть нет смысла. Он созрел вполне. Схватки могут начаться в любой момент

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отхождение слизистой пробки не значит, что родовая деятельность начнется в ближайшие часы/дни - Вы можете проходить еще хоть 2 недели с отошедшей пробкой.
Вы можете и принимать душ, и бриться (все как обычно, никаких запретов на это нет).
Схватки могут начаться в любой момент-у Вас уже доношенная беременность.
Если в бак.посеве ничего не высеялось, то санация Вам не показана.
Скорую необходимо вызывать при появлении регулярных схваток (каждые 5-7 минут) или при отхождении околоплодных вод.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1)Срок беременности у Вас доношенный, роды могут начаться в любой момент. Пробка может отходить как в течение нескольких дней, так и в течение 1-2 недель.
2) В родильный дом стоит ехать при появлении регулярных схваток с уменьшением интервалов и увеличением продолжительности и силы схваток, отхождении околоплодных вод.
3)Бриться и принимать душ можно, ограничений нет.
4) Учитывая результат бактериологического посева и отсутствие роста микроорганизмов использовать Полижинакс интравагинально на данный момент не нужно. Сама эрозия/эктопии шейки матки может сопровождаться повышенным содержанием лейкоцитов в мазке.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, я всю вторую половину беременности лежу, очень мало двигаюсь
Как это повлияет на течение родов?
Сейчас по прошествии времени конечно же корю себя за это, за то что не двигалась
Но у меня уже сформировался такой образ жизни , и перестроится очень трудно..
Гинеколог, Детский гинеколог
Двигательная активность должна присутствовать, но сейчас себя уже не корите. На самих родах малоактивный образ жизни не отразится, больше на Ваше самочувствие, вес, задержку жидкости, проблемы с кишечником и т.д. Пока роды не начались - гуляйте (но без фанатизма), добавляйте посильную активность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если тянущие боли наблюдаются в течение длительного времени, вам лучше поехать в роддом. Если предвестники затягиваются - это неполезно.
Бриться и принимать душ - можно и нужно.
Свечи сейчас, перед осмотром, использовать не надо.
Клиент
Игорь, тянущие боли каждый день
Но кратковременные, нерегулярные
В основном начались усиленные боли вчера, а следом и заметила что пробка начала отходить
В день бывает по несколько раз тянет
Плановая явка в роддом у меня в день пдр, через 6 дней
Там сделают осмотр, узи и ктг и если не рожу отправят гулять ещё до 41 недели
Сейчас пока нет явных регулярных болей , поэтому сижу дома
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас нет смысла ставить. Полиженакс. Нужно было сразу это сделать. Поезжайте в роддом на осмотр, заодно вам сделают санацию и проведут осмотр
Клиент
Асиет, а в чем необходимость ехать сейчас на осмотр? Нету же регулярных схваток
Просто иногда тянет живот, несколько раз в день , пробка начала отходить со вчера
Плановая явка на осмотр у меня в день пдр, через 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для оценки состояния шейки матки