Помогите с результатом онкоцитологии
Здравствуйте. Моей маме 48 лет, 3 года назад был поставлен рак молочной железы 2б стадия, люминальный б. Мама принимает фемару +пролиа (1 раз в 6 мес) Вит Д, Кальций, Альфакальцидол. Маме была удалена вторая молочная железа, яичники, трубы, матка и шейка матки в связи с мутацией АТМ. Недавно мама пошла к гинекологу на осмотр, та обнаружила во влагалище нитки после операции, а так же на этой нитке гранулёму. Врач пыталась вытянуть эту нитку, но ничего не получилось. Мама после этого себя плохо чувствовала, больно было ходить в туалет. Через 18 дней, мама обратилась в клинику к гинекологу, та взяла онкоцитологию с этой гранулемы. Результат пришёл такой: клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза, нельзя исключить Н-Sil (Asc-h, TBS, 2014) Прошу вас, помогите пожалуйста. Неужели это рак? Или это рецидив? Может ли это быть воспаление после манипуляций первого гинеколога и показать такой результат?
Принятый ответ
Добрый день.
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ
Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается. Однако, на консультацию к онкогинекологу обязательно нужно записаться.
Манипуляции, которые ранее проводил доктор, конечно, к таким последствиям не приведут
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, то есть на фоне воспаления не может этого быть ?
Вы говорите , что гистологически диагноз иногда не подтверждается (Вы имеете ввиду рак ?)
Нет.
Наоборот, гистология, нередко, приходит лучше, чем онкоцитология
Елена, подскажите, к меня тоже диагностирована LSIL . Впч отрицательный. Через неделю взяли жидкостную цитологию-nilm. Врач сказал пересдать через 3 месяца. Подскажите, может ли LSIL уйти сама?
Да, может
Спасибо большое! Здоровья Вам!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, действия предыдущего доктора не могли привести к таким результатам. При подобных результатах цитологии рекомендуется консультация онкогинеколога с последующей биопсией пораженного участка. Только по гистологическому результату мы точно можем узнать какие же клетки там содержатся.
Здравствуйте! Подскажите, как часто с такой цитологией диагностируют рак ?
По этому вопросу нет каких-то статистических данных. Поэтому в каждом случае рекомендуется провести биопсию для уточнения.
Лейсан, здравствуйте !
Мама сегодня была у онко-гинеколога. Врач посмотрел её, сказал , что внутри сильное воспаление и назначила свечи повидон йод и повторную сдачу онкоцитологии 8 августа. Так же сказала , что гранулемы не видит внутри , скорее всего из-за нитей пошло воспаление 😞
Биопсию не назначила , это беспокоит нас. Подскажите, тактика врача неверна ?
Здравствуйте! В целом , да, можно повторно сдать мазок на цитологию после лечения и посмотреть результат. Рекомендуется сдавать онкоцитологию не раньше , чем через три месяца после предыдущего анализа , так как результат может прийти ложно хорошим, так называемый феномен Косса.
Как же нам тогда быть ?
После лечения можете сдать анализ. Если придет другой результат, повторить анализ через 3-4 месяца еще раз.
Принятый ответ
Заключение "ASC-H (атипия неясного значения)" и "нельзя исключить HSIL" не означают диагноз рака. Это указание на обнаружение измененных клеток, требующих уточнения.
Основываясь на доказательной медицине, такой результат ASC-H чаще всего (в 30-60% случаев) связан с предраковыми изменениями (CIN 2/3 или HSIL), но значительная часть случаев (до 50%) вызвана доброкачественными процессами, особенно воспалением. Учитывая недавние болезненные манипуляции с гранулемой на шовном материале во влагалище, высока вероятность, что воспалительная реакция повлияла на результат цитологии, вызвав реактивные изменения клеток, имитирующие атипию.
Рецидив (?) рака матки или шейки матки в этой ситуации крайне маловероятен, так как эти органы были удалены. Однако, пациентка с мутацией ATM и онкологическим анамнезом требует особого внимания.
Рекомендуют обязательно выполнить дообследование, указанное в заключении: тест на онкопротеин p16ink4a и индекс пролиферации Ki67 для уточнения характера атипии; кольпоскопия и ВПЧ тестирование. Также необходима консультация онкогинеколога для осмотра, оценки гранулемы и решения вопроса о ее удалении с последующим гистологическим исследованием.
Своевременная диагностика и правильная интерпретация результатов с учетом клинической картины значительно снижают риски.
Здравствуйте, спасибо большое за исчерпывающий ответ 🙏.
Подскажите, пожалуйста , у меня тоже диагностирована по онкоцитологии дисплазия 1 степени, впч отрицательно, воспаления нет. Врач сказал пересдать мазок через 3 месяца. Подскажите , бывали ли в вашей практике случаи , когда это проходило само собой ?
Дисплазия шейки матки 1 степени (LSIL, CIN I) обладает высоким потенциалом к самостоятельному регрессу, особенно в вашей ситуации. Научные данные показывают, что CIN1 спонтанно исчезает у 70-90% женщин в течение 1-2 лет наблюдения.
Отрицательный тест на ВПЧ высокого риска является важным благоприятным прогностическим фактором. Это значительно снижает вероятность прогрессирования дисплазии. Отсутствие воспаления также исключает один из возможных поддерживающих факторов.
Спасибо Вам огромное 🙏
Доктор, подскажите, как часто в Вашей практике были случаи, когда цитология , как у моей мамы,гистологически не подтверждалась ?И высок ли риск рака гистологически ?
В практике расхождения между цитологией и гистологией встречаются, и это не редкость.
По данным исследований, гистология не подтверждает цитологическую дисплазию в 15-30% случаев. Чаще это происходит, когда цитология показывает легкие изменения (например, ASC-US, LSIL), а биопсия выявляет норму или фоновые процессы.
Если гистологическое исследование (биопсия) не выявило дисплазию или рак — риск онкологии крайне низок. Гистология считается «золотым стандартом» диагностики: ее точность выше цитологии. Однако важно убедиться, что биопсия взята из наиболее измененного участка и материал достаточен для анализа.
Ложноположительная цитология — возможна из-за воспаления, атрофии или технических погрешностей.
Неподтвержденная гистологией дисплазия по цитологии снижает вероятность серьезных патологий. Риск рака в такой ситуации минимален, но динамическое наблюдение с кольпоскопией и цитологией остается необходимым.
Спасибо Вам большое 🙏
Крепкого здоровья Вам! Вы замечательный врач! 🙏
Доктор, здравствуйте. Простите , что снова беспокою Вас🙏
Ложноположительная цитология возможна из-за воспаления, поэтому тактика противовоспалительной терапии обоснована перед проведением цитологического исследования шейки матки, а дальнейшие исследования будут зависеть от полученного результата цитологии.
Подскажите, пожалуйста, онкоцитология , которую возьмут 8 августа будет достоверная ? Её возьмут раньше , чем через 3 месяца(как обычно рекомендуют) или без шейки без разницы , в какой срок брать ?
При отсутствии шейки матки, но наличии показаний к проведении цитологического исследования в области культи влагалища забор материала могут осуществить в любой день.
Спасибо Вам большое за помощь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружены клетки с подозрением на предрак высокой степени (HSIL), но недостаточно данных, чтобы точно поставить диагноз.
Это не означает рак, и не означает рецидив, но:
Подозрение на предраковое изменение высокой степени (HSIL), которое требует дообследования.
В ряде случаев это может быть ложноположительная реакция, особенно: после воспаления, после травматизации тканей (как у вашей мамы — манипуляция с попыткой вытянуть нить), при наличии гранулёмы и хронической раздражающей реакции.
Биопсия — это ключевой этап. Цитология лишь предварительный анализ, биопсия — золотой стандарт.
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ 🙏
Подскажите, пожалуйста, у меня тоже по онкоцитологии LSIL , впч отрицательно. Через неделю врач взял мазок на жидкостную цитологию, там nilm. Сказали пересдать через 3 мес. Скажите пожалуйста, бывали ли в практике у Вас случаи, когда дисплазия лёгкой степени ушла сама ?
Да, такое может быть)
Пожалуйста ☺️
Спасибо Вам большое за помощь 🙏
Пожалуйста, берегите себя🙏🏻🌸
Амина,здравствуйте !Прошу, простите , что снова беспокою Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нашли клетки не ясного происхождения. Это не всегда говорит в пользу рака. Вам необходимо консультация онкогинеколога. Предыдущий гинеколог не оказал никакого вреда
Екатерина, здравствуйте !
Вы сначала пройдите свечи ( санация)
А далее повторить обследование
Спасибо за ответ 🙏
Подскажите, могло ли воспаление показать asc-h ошибочно ?
Это могло брать сильное воспаление
Поэтому, чтобы все исключить
Нудно свечи, потом пересдать цитологию
Хорошо, благодарю Вас🙏