Нейтрофилы
Здравствуйте. У ребёнка в ОАК уже с прошлого года постоянно повышены нейтрофилы. Часто беспокоят боли в животе, отрыжка, тошнота, иногда рвота. Сдавали копрограмму, анализ на дисбактериоз, делали УЗИ. Гастроэнтеролог поставил диагноз билиарная дисфункция, назначен тримедат, который не помогал. В марте появилась рвота, положили в инфекционную больницу с диагнозом кишечная инфекция гастритического типа, пролечили цефтриаксоном, через 5 дней после выписки опять рвота, боли в животе. Был назначен сумамед. На УЗИ - мизаденит, реактивный панкреатит, увеличение нейтрофилов до 88. Через 3 недели опять боли в животе, сдали ОАК - опять увеличены нейтрофилы. Что это означает ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Каких-то грубых отклонений в анализе крови сейчас нет: есть относительные изменения в лейкоцитарной формуле (повышение уровня нейтрофилов и снижение уровня лимфоцитов), СОЭ и общий уровень лейкоцитов в норме. Это неспецифические отклонения, могут быть и при вирусной инфекции. и при неинфекционных воспалительных процессах.
Ольга, у ребёнка с рождения всегда был снижен показатель нейтрофилов, лимфоциты были повышены. Почему уже на протяжении длительного времени ( полгода ) нейтрофилы повышены, а лимфоциты снизились? Это какой то воспалительный процесс или хроническая инфекция?
Это возрастные колебания: с 4-5 дней до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты (до 75%), нейтрофилов относительно мало (до 25%). В 4-5 лет происходит смена состава лейкоцитарной формулы и начинают преобладать нейтрофилы. как у взрослых людей.
Ольга, какие анализы ещё можно сдать. Помимо изменений в анализе беспокоят регулярные боли в животе, тошнота, рвота иногда.
Повторить УЗИ ОБП в динамике, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, билирубин общий + прямой), кал на антиген H.pylori, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно. Повторно показаться гастроэнтерологу, раз симптомы длительные.
Ольга, все это было сдано. Поставлен диагноз билиарная дисфункция. Лечение ещё не успели начать из за возникшей кишечной инфекции.
В таком случае необходимо начать лечение по плану гастроэнтеролога. Возможные инфекционные причины (паразитарные инвазии) Вы уже исключили.
Ольга, связан ли нейтрофилез с билиарной дисфункцией?
Сдвиги небольшие и относительные (абсолютные числа в норме, на них мы ориентируемся в первую очередь), поэтому вполне может.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз у ребенка повышены нейтрофилы, тогда необходимо исключить следующие заболевания - анемию, бактериальную инфекцию( сдать мазок из зева на патогенную флору), паразитарные инвазии ( сдать кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня), кожные заболевания ( псориаз, дерматит).
Алексей, надо сдать мазок из зёва или анализ на дизгруппу?
Если есть возможность, то лучше сделать мазок из зева и посев кала на дизгруппу
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте исследование крови на иерсиниоз. Возможно у ребенка затянувшееся течение этой инфекции.