Повышены лейкоциты лимфоциты нейтрофилы
Добрый день. Из-за дискомфорта в области живота проходила гастроскопию (норма). Перед ней сдала кровь, в результатах повышены лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы. О чем может говорит такой результат анализов?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
А вы накануне перед гастроскопией не болели? В окружении никто не болел? Кровь натощак сдавали?
По результатам ФГДС, если брали биопсию, хеликобактер обнаружен не был? Он часто даёт такие изменения со стороны клинического анализа крови
В целом по результату данных за острый воспалительный не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
В ОАК гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
повышение лейкоцитов минимальное. норма до 11,0
Чаще всего повышение связано с перенесенной инфекцией, воспалением или курением.
Лимфоциты в абсолютном значении в норме. Норма - до 5,0.
Если недавно был эпизод инфекции или изменения выявлены впервые, то контроль проводится через 3-4 недели в динамике. Сдавать анализ строго натощак, выпив стакан воды.
Анна Павловна, добрый день. А повышенные нейтрофилы о чем могут говорить? Сдавала натощак, перед этим не болела орви.
Норма нейтрофилов - до 7,7 -8,0. Они в пределах референса
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе обращает на себя внимание нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.
Данных за болезни кроветворения нет.
Похожая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, различные дерматиты, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон).
Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то можно дополнительно проверить с-реактивный белок, также выполняется рентген придаточных пазух носа, сдается анализ мочи общий, иногда УЗИ брюшной полости, почек.
Чтобы не сдавать лишнего для беседы и осмотра прежде стоит посетить терапевта очно.
Анастасия Сергеевна, добрый день. А невыявленные онкология или аутоиммунные заболевания не дают такую картину по крови?
Нетипично для онкологии.
Онкологии крови по таким анализам тоже не поставить.