Эли висцеро тест24

Прошу расшифровать анализы ЭЛИ-Висцеро-Тест. Посоветовать дополнительные исследования. На момент сдачи теста не было острой инфекции. Под подозрением скв, аит. Есть повод для беспокойства? И к какому специалисту необходимо обратиться?

Аит субклинический (15 лет) Эндометриоз
48 лет

Добрый день!
При норме ТТГ Эли-висцеро тест не докажет наличие у вас аутоимунной тиреопатии (в т.ч. АИТ).
Какой у вас результат ТТГ, когда сдавали?
Л-тироксин принимаете?
Какие у вас жалобы?
Какой рост и вес?

Светлана, добрый день!
Рост 162, вес 55,5
Выпадают волосы и сильно мерзнут руки и ноги.
ТТГ немного повышен ( не найду цифры),
л тирозин начала принимать. До этого принимала селен.
Спасибо за помощь! Пересдам анализы.

Принятый ответ

У вас немного (до 10мкМЕ/мл) повышен ТТГ - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли. Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св (антитела в динамике контролировать не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется. Если ТТГ будет стойко повышен - назначается Л-тироксин.
Принимайте препараты железа (если у вас будет снижен запас железа) – ферретаб/мальтофер фол 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Если у вас будет снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Это улучшит состояние волос и ваше самочувствие!

Светлана, добрый вечер! Д3 - 27, принимаю на постоянной основе, не поднимается. Оак - в норме, ферритин 228, (снизила, был 345).

Здравствуйте. Эли-Висцеро показывает на самом раннем этапе начавшиеся изменения в том или ином органе (доклиническая стадия). Если тест показывает отклонение от нормы, то это повод более детально исследовать данную зону.

Здравствуйте!

Если на скв подозрение, то к ревматолог обратиться за консультацией

По поводу аит лучше конечно сдать ттг, ст4, ат тпо, УЗИ щж

Здравствуйте, чтобы исключить или подтвердить АИт необходимо Сдать кровь на гормоны: Ттг, Т4св, ат-тпо. + Узи щж.