Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный АНФ при хронических проблемах ЖКТ — вопрос №1673759

Последний год проблемы с ЖКТ: вздутие, газы, отрыжка, диарея. Желчный пузырь с перегибом, взвесью и снижением сократимости. Есть синдром Жильбера. Предположительно СИБР. Более детально историю болезни рассказывал пару месяцев назад в вопросе https://sprosivracha.com/questions/1567225-meteorizm-diareya-burlenie-toshnota-na-protyazhenie-11-mesyacev

Параллельно с этим последние месяцев 5 минимум держится субфебрильная температура (37.0 .. 37.4). В процессе поиска возможной причины был обнаружен повышенный антинуклеарный фактор. Сдавал дважды:
- в сентябре 1:640, типы свечения АС-1 и АС-4
- в ноябре 1:2560, типы свечения АС-1 и АС-7 (пересдал на всякий случай в другой лаборатории; анализ по времени совпал с локальным ухудшением симптомов ЖКТ)

Согласно иммунологу с ревматологом, это указывает на какой-то аутоиммунный процесс в организме. С тех пор пытаюсь найти какой и где.

Одновременно с сентябрьским АНФ сдавал ревматоидный фактор и С-реактивный белок, и то и то в норме. По словам ревматолога, на ревматическую болезнь это не похоже.
В октябре дополнительно сдал иммуноблот антинуклеарных антител - все отрицательные.

Первое подозрение было на кишечник. Сдал кальпротектин - 87.3. Гастроэнтеролог сказал, что он хоть и повышен, но для аутоиммунных заболеваний кишечника повышен слишком незначительно, на болезнь Крона или язвенный колит не тянет, да и симптоматика не соответствует.

Смотрел в сторону щитовидки: ТТГ, Т3, Т4, анти-ТГ, анти-ТПО, анти-рТТГ - всё в норме.

Собственно вопрос: какие ещё возможны аутоиммунные проблемы, оказывающие влияние на ЖКТ и какими анализами их можно подтвердить или исключить? Особенно интересуют желчный и печень, т.к. имеются проблемы с желчью и повышенный прямой билирубин.

Прикрепил упомянутые в тексте анализы и дополнительно последнюю кровь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А узи органов брюшной полости вам выполнялось?
Принятый ответ
Клиент
Последнее УЗИ брюшной полости было в июне, прикрепил.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам исключить такой диагноз как аутоиммунный гепатит.
Как раз такие повышение антинуклеарного фактора может быть связано конкретно с этим заболеванием.
Напишите мне ваш вес пожалуйста.
На узи есть изменения в печени.
Клиент
Вес 62 кг при росте около 182 см.
Гастроэнтеролог
LKM-1 точнее
Гастроэнтеролог
Рекомендую сдавать следующий анализ на антитела:
определение специфических антител в крови пациента (SLA, SMA, ANA, LMA);
Клиент
SLA, SMA и AMA я нашёл, а что такое LMA?
Гастроэнтеролог
Желтушности кожи нет?
Клиент
Желтушности кожи нет
Гастроэнтеролог
Рекомендую вам дообследование на исключение аутоиммунного гепатита, также консультацию дерматолога, для исключения патологических процессов с его стороны
А также исключение вирусных гематитов: А,В,С
Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте.
Многие обследования, которые необходимы для диагностики аутоиммуных поражений Вы уже выполнили.
Что нужно сдать дополнительно по органам ЖКТ:
1. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
2. Кровь на ANA, SMA, anti-LKM 1.
По данным обследованиям мы сможем подтвердить или наоборот опровергнуть наличие у Вас Аутоиммунного поражения органов ЖКТ.