Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтерит — вопрос №1353804

Здравствуйте! Скорее всего после посещения корейского ресторана и индийского ресторана на следующий день стало плохо ;началось всё со рвоты, потом температура 37.7,боль в животе. Прошли хирурга, участкового врача - на УЗИ поставили диагноз острый панкреатит но хирург не подтвердил а написал что кишечная инфекция. Участковый направил к гастроэнтерологу. Прилагаю УЗИ, и анализы и заключение хирурга. Сейчас только боль осталась и вздутие сильное, кишечник бушует (девочке 19 лет. Надо пролечить кишечник

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Когда человек заболел? Какие сейчас симптомы? Есть ли лихорадка. жидкий стул (если есть, то сколько раз).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я написала; что на сегодня нет ничего кроме боли в животе и вздутия. Сейчас даже скорее запор уже после лекарств. Но болит очень, в животе целая революция

Врач УЗД, Инфекционист
Из Вашего описания не совсем понятно было.
Видимо, у девушки кишечная инфекция уже в стадии разрешения.
В плане лечения:
- на неделю диета с исключением молока, свежих фруктов и овощей; кушать маленькими порциями и почаще,
- дробное (по 2-3 глотка) питьё до 2 л\Сутки, можно морс, чай, компот, минеральную воду,
- от болей в животе и тяжести любой спазмолитик (тримебутин, дротаверин или мебеверин) до 2-3 р./сутки.
Клиент
Ольга, а что можно принимать от вздутия? Антибактериальное ничего не надо?
Врач УЗД, Инфекционист
Спазмолитики и диета помогут от вздутия. Антибиотики не требуются, кишечные инфекции в 90% случаев вирусной природы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! надо соблюдать диету №4 и можно самостоятельно принимать следующие препараты: Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. Боли можно снять приемом метеоспазмила. Если они продолжатся, сделать МРТ органов брюшной полости, антитела к гельминтам и простейшим.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! У неё и так запор сейчас, Энтерофурил ей сейчас не помешает?
Гастроэнтеролог
Может и помешать, но антибактериальное лечение, если была температура, надо пройти. В случае запора добавьте дюфалак от 1 до 3-х десертных ложек со стаканом прохладной воды утром или на ночь.
Клиент
Инесса, а можно к этому всему добавить Тримедат,,, тут посоветовали его тоже принимать. Как то пили его раньше, хороший вроде препарат
Гастроэнтеролог
Можете выбрать и тримедат вместо метеоспазмила. Это вопрос предпочтений.
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста,, 1_2 чайной ложки? Или столовой, порошек
Гастроэнтеролог
Дюфалак-это гель. От 1 до 3-х десертных ложек со стаканом прохладной воды утром или на ночь.Десертная ложка-10 мл. Чайная- 5 мл.
Клиент
Инесса, вы написали выше :полисов порошек по 1\2 чайной ложки. Этот порошек из банки набрать пол чайной ложки? И развести в воде? Или по пол столовой ложки порошка?
Гастроэнтеролог
Вот вы о чем! Нет, полисорб(это порошек) лучше не давать, если есть запор. Только энтерофурил.
Клиент
Инесса, вы же написали что,, плюс Полисоорб 1\2чайной ложки--это что?
Клиент
Инесса, ещё в 150 мо воды и три раза в день ((это же вы нам написали
Клиент
Инесса, не те буквы иногда вставляет,,, извините
Гастроэнтеролог
Ольга, да, написала "полисорб", это есть такое лекарство. Его вам не надо, раз нет послабления стула. Воду с ним, естественно, тоже не надо. .
Клиент
Инесса, я даже не поняла что вы там написали,,, 1_2 чайной ложки (((это что? Пол чайной ложки порошка и на 150 мл?? Вы это имели в виду? Там просто не понятно.
Гастроэнтеролог
Всё, что должно быть понятно, это то, что вам это не надо. А написала я следующее: полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день. То есть половину чайной ложки порошка надо размешать в 150 мл (неполном стакане) воды
Клиент
Инесса, спасибо! Вот теперь понятно)) в аптеке сказали что 25 гр порошка это норма на два- три дня : а вы написали пол чайной ложки -вот я, и подумала что вы ошиблись
Гастроэнтеролог
Ну вот теперь понятно, почему вы выясняли несколько раз. Нет, я предпочитаю меньшие дозы, они вполне достаточны в большинстве случаев. Высокие очень сушат, вызывают запоры, а частью пациентов плохо переносятся.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Диффузные изменения на фоне кишечной инфекции вполне могут быть. Сейчас исключить молоко, сырые овощи и фрукты. Из препаратов: энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день до 7 дней, тримедат 300 мг по 1 табл 2 раза в день за 15 минут до еды, 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром где именно локализуется ? Стул какого характера ?
Температура сейчас какая ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Болит вверху живота, боль опоясывающая. Сейчас второй день стула нет, температуры тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим прием тримедата форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Исключить из рациона овощи , фрукты, кисломолочные продукты , мучное , сладости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую просанировать кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час до еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог форте по 1 капс в сутки 30 дней.