Консультация гинеколога /

Преэклампсия и задержка роста плода до 37 недель — вопрос №1354090

Пришли анализы скрининга 1 триместра преэмклампсия до 37 недели 1 из 49, задержка роста плода 1 из 60, выписали клексан колоть в живот, аллергия на аспирин, скажите пожалуйста на сколько это опасно из за чего вообще это? Ничего нормально не говорят в жк, фото приложила

Возраст: 29

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какая беременность по счету? Потери беременностей были ранее? коагулограмму сдавали? Клексан при таких анализах не показан. Только кардиомагнил в таблетках по 150 мг. Другое дело если у вас есть гиперкоагуляция по анализам крови и были потери беременностей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня аллергия на аспирин, а кардиомагнил аспирин

Клиент
Марина, первая беременность
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае нет показаний на для уколов клексана. Клексан назначает гематолог. В плане профилактики преэклампсии это конечно в первую очередь кардиомагнил, тромбо асс. Но если у вас аллергия- тогда принимать их вам не стоит.
Клиент
Марина, что это вообще значит, насколько это плохо?
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило преэклампсия проявляется в виде отеков, повышении АД, протеинурии, те выделение белка с мочой. На фоне преэклампсии не редко идет гипоксия плода, на фоне чего развивается задержка его роста и развития.Но риски не обязательно себя реализуют. Если вы будете следить за питанием, прибавкой массы тела, риски минимальны. Следите так же за уровнем АД и регулярно сдавайте кровь.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Непонятно назначение клексан вместо кардиомагнила. Это разные группы препаратов. Если у вас аллергия , то принимать препарат не нужно. Это всего лишь риски, они не всегда реализуются, почаще сдавай мочу и измеряйте давление, чтобы если что, во время начать терапию. Профилактики задержки роста плода не существует, если этот риск высокий, то рекомендуется дополнительное узи и кто в 3 триместре, например в сроках 32+-2 недели и далее каждые 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, что это вообще значит насколько это плохо?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это значит что у вас есть риск того что будет задержка роста плода (чаще всего это возникает из за нарушения кровотока в сосудах малыша и/или ваших) - для этого - контроль узи чтобы выявить и лечить на самой ранней стадии. Преэклампсия - это белок в моче, отеки и высокое давление.
Это всего лишь риски, они не всегда проявляются, здесь примерно 50/50 будет или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Клексан вместо аспирина не подойдет. К нему у вас показаний нет. Если у вас аллергия на аспирин, то остаётся только вынашивать беременность без аспирина. Тщательно следить за анализами и за давлением.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, что это вообще такое насколько это серьезно?
Акушер, Гинеколог
Преэклампсиия это одно из грозных осложнений второй половины беременности, при котором происходит генерализованный сосудистый спазм, сопровождающееся повышенным давлением, белком в моче, отеками и другими симптомами в зависимости от степени тяжести.
Клиент
Анжелика,а зарежка роста ??
Акушер, Гинеколог
Она может быть из за нарушения кровотоков, нарушения кровотоков могут быть по разным причинам, например из за преэклампсии. То есть тут все связано. Но это риски. Никто не скажет будет ли это точно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!По результатам прохождения первого скрининга Вы действительно входите в группу риска по преэклампсии и ЗРП, но это не означает,что эти осложнения беременности у Вас обязательно будут. Клексан не заменяет приём ацетилсалициловой кислоты, без коагулограммы и рекомендаций гематолога не стоит его колоть.Рекомендую Вам контролировать АД 2 раза в сутки, наличие отёков, белка в моче.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опасности нет, не переживайте, это только риски, это не значит, что всё так будет, принимать ничего не нужно ,только наблюдение