Собака прикусила. Могла ли заразить бешенством ?
Вчера выходя из квартиры, шпиц выбежала в подъезд, я взяла его на руки чтобы вернуть в квартиру и когда я его опускала он зарычал и прикусил через рубашку запястье (рукав на рубашке довольно плотный) но у меня на запястье образовалось как синяк. фото приложила. не могу вспомнить был он или нет. переживаю за бешенство. хотя собака домашняя, и членов семьи облизывает, бывает есть из одной тарелки, с теми кто не может отказать) в последнее время после одного случая стала очень мнительна, особенно в случае здоровья, чуть что сразу сначала думаю о плохом. не прививали его 2 года. может ли быть бешенство? так как рука в этом месте и выше ноет, тянет. у меня была такая боль когда перенапрягала руку. и еще этой рукой удадарилась два дня назад об ручку двери ближе к локтевой ямке, тоже тянет. возможно и в запястье тянет из-за этого? но я не обращала на это внимания пока вот собачка не прикусила. крови и самого укуса не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
есть риск бешенства даже если не прокусила и это было через рукав рубашки?
в принципе она у нас всегда всех лижет и когда были какие то раны у нас, никогда не предавали значения. просто сейчас я стала очень мнительная от всего
еще когда он начал огрызать и это все произошло я очень резко убрала руку, может быть из-за этого она болит
Все верно, через 10 дней от момента происшествия можно будет успокоится (если собака будет жива)
а если нет, не дай бог конечно, то нужно идти делать прививку?
через 10 дней
Подскажите а если есть рана и собака лижет, тоже можно заразиться
и если прикусывает например руку играя
Если животное погибает в течении 10 дней то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства
Укус, оцарапывание и ослюнение несут риск заражения бешенством
укуса не была, ослюнения тоже, так как рукав рубашки цел без дырок и не сырой был.
а вот то что на запястье не знаю. возможно это и было уже ..... но в тот момент как все отключило и я теперь не могу вспомнить, помню что я это место тоже уже задевала толи зацепилась, или чем то при уборке сделала.
но вот хоть убей не помню когда (
просто я всегда боюсь всего. раньше еще год назад даже от каждой мозоли могла в панику влезть...но это из-за ситуации в жизни.
это как синяк, но как кровь подкожно. наружу не выходила, при провевединии пальцем не чувствуется ничего. то есть нет ни следа от зуба ничего
Если не было укуса, ослюнения и оцарапывания то риска заражения бешенством нет
вот то что на запястье можно считать оцарапыванием если при проведении нет внешне царапин и ничего не чувствуется. все гладко.
это как будто он цапнул через рубашку но не прокусил, ни рубашку ни кожу. а просто образовалась внутренняя гематома, только не как синяк, а красного цвета . то получается это не считается ни оцарапывание ни укус?
Раз возникла гематома, то вероятно произошел укус или оцарапывание животным, а это минимальный риск заражения бешенством
тогда все таки следить за ним 10 дней.... просто больше нет ничего кроме этой гематомы и сейчас ее уже не так видно. я думаю что она вообще старая.... а не от него
вчера была более яркая а сегодня пропадает
Все верно, для собственного спокойствия следим за животным в течении 10 дней от момента происшествия
то есть если вчера произошло то до 5 сентября...
а если с ним позже что-то случиться?
Все верно, до 5 сентября наблюдаем, если жив, то бешенство исключаем.
Если случиться, то это не бешенство (бешенство через 10 дней от момента происшествия исключаем)
узнала что он в декабре пока я была в отъезде укусил за ногу друга у мужа, там было до крови. и все обошлось...
а так с собаками больше не контактировал с чужими и другими животными.
Тогда риск заражения бешенством стремиться к нулю
но все равно послежу до 5 сентября ...
не могу успокоиться никак
если например через 10 дней смотрим плохой вариант идем делать вакцину то успеваем по времени?
Вакцинироваться от бешенства можно будет до 14 дней от момента происшествия. Не волнуйтесь
подскажите а то что присутствует боль, но больше как мышечная. как туннельный синдром. было давно такое но только на другой руке
и больше боль идет и похрустывает когда наклоняю ладонью вниз к внутренней стороне а так если то например в телефоне сидеть то просто как напряжение в мышце
это не связано с собакой?
и тянущая боль ближе к локтевой ямке.
но больше с внутренней стороне по мышце
С данными симптомами болезни можно обратиться к неврологу
это не связано с собакой?
возможно это на психосоматике еще...так как накрутила практически на пустом месте. все понимаю а сделать ничего не могу. страх впереди меня
Здравствуйте. Можно обратиться к неврологу, который назначит должное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! По инструкции к вакцине, иммунитет сохраняется около 3х лет, но по правилам, животных прививают каждый год. Но даже не привитые собаки, которые живут дома, решат болеют бешенством.
В подобных ситуациях можно не спешить вакцинироваться, подождать 10 дней с момента контакта. Если собака будет жива, можно не переживать.
Если он не ослюнявил, не прокусил кожу до крови так как прикусил через рукав рубашки, это тоже имеет место быть?
просто сейчас руку тянет. но я еще ударилась ей ближе к локтевой ямке.
да и загнала себя сильно до панической атаки сейчас ....
собака ведет себя как обычно. ничего нового совершенно. одна не гуляет на улице. никто не укус из других животных
так же у мужа была рана на ноге на пальце с кровью. он несколько раз лизал. было может два месяца назад.
от этого бы тоже могло быть бешенство?
Если слюна попала на кожу, риск есть
но если спустя 10 дней после контакта, животное не погибло, бешенства быть не может
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд, в подобной ситуации риска заражения бешенством нет. Во-первых, укус был не до крови и через рубашку, что сводит к минимуму (и в большинстве случаев исключает) контакт со слюной. Во-вторых, собака домашняя, ранее привитая и, как я понимаю, особых контактов с другими животными, которые бы могли ее заразить бешенством, не бывает. Поэтому вполне можно наблюдать за животным в течение 10 дней, и если собака за это время останется жива, то она точно не была больна бешенством на момент укуса, а значит, что и заразить Вас никак не могла. На будущее собаку конечно лучше привить, чтобы дальше жить спокойно. А пока не паникуйте, у Вас есть время и возможность для наблюдения и в случае чего - для своевременной вакцинации!
но вот хоть убей не помню когда (
Все верно, это нельзя считать ни оцарапыванием, ни укусом. Не переживайте - собака же рядом, наблюдать Вы за ней можете. В случае чего вакцинацию начнёте, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если животное домашнее, с другими животными в контакте не находится то вирусу бешенства взяться у такой собачки просто неоткуда, не стоит волноваться. Обычно в подобных случаях когда имеется возможность узнать о судьбе животного ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собачка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Сдавление через плотную ткань это 1 категория (отсутствие риска), не переживайте, в подобной ситуации профилактика не показана