Консультация стоматолога /

Подскажите с описанием КТ нижней челюсти — вопрос №1354632

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста с описанием КТ. 27 марта удалили 8 зуб, был альвеолит. Долго ходила к стоматологам, т. к. сохраняется температура 37.2,37.3. Была у врача, сейчас лунка заживает. Болей нет. Зато есть боль в передних зубах. Была у невролога, подозревают невралгию луночкового нерва. На след.неделе должна ехать лечиться. Назначили кт , чтобы исключить остеомиелит , анализы. Так вот ,сегодня сделала кт. И в описании смутило, что нашли костный фрагмент. Подскажите это надкостница или что? Мне КТ назначил врач из другого города и не стоматолог. Нужно идти к стоматологу? Мне делали после удаления зуба сразу кт, чтобы проконтролировать, не осталось ли осколков, всё нормально было, так как ничего не сказали. Фото описания КТ прикрепила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит, НЯК

Стоматолог
Здравствуйте,
надкостница-это соединительная ткань сверху на кости, а у Вас в лунке- костной фрагмент,довольно большой,наверняка свободный,раз на написано обратное,такие фрагменты нужно убирать(7×2,5мм)-сам не рассосется
Клиент
Светлана, я поняла, спасибо.

Стоматолог
Здравствуйте.То что описывают рентгенологи не всегда является именно то что они пишут.Если в лунке визуализируется костный фрагмент это может быть и осколок удаленного зуба и осколок кости ,возможно это материал ,которым были запломбированы каналы и он был выведен за верхушку корней и т д.Нужно видеть рентген зуба до и после удаления,что бы немного больше иметь понимание по данной ситуации,а в идеале смотреть КТ старое и новое
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях. На мой взгляд , описание КТ ,дело очень субьективное. Мне лично,тоже не очень понятно ,что конкретно имеется ввиду в описании лунки удаленного зуба, под костным образованием , не описана локализация относительно стенок. То ли это фрагмент осколка костной ткани ,оставшийся в лунке или просто фрагмент костной перегородки между корнями удаленного зуба, что само по себе не креминально. Но на остеомиелит ,судя по описанию ,не похоже . Без анализа самого КТ, на мой взгляд,можно говорить только в общих словах,о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.