Консультация педиатра /

Понос у грудного ребёнка — вопрос №1354792

Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца. Сначала целый день не ходила в туалет по большому. Потом к вечеру сходила очень жидко. И след. Целый день ходила жидко. Весь день беспокойная и плохо спит. Засыпает через 20 минут просыпается. Аппетит не пропал, готова висеть на груди 24/7. Вероятно беспокоит живот. Тужится сильно прям. Вся краснеет. Ножками дёргает. Живот начал беспокоить с месяца. Тужится каждый день и видно от этого просыпается постоянно. Но вот когда ее качаешь или она висит на груди она спокойная как удав. Только положить стоит просыпается сразу. И начинает корячится и тужится. Скажите пожалуйста не может ли это быть кишечной инфекцией? + у неё молочница. Сначала протирали содой, эффекта не дало, сейчас вот будем лечить тем что выписал педиатр. Как быть с животиком ? Сейчас даю ей максилак беби. 4 дня принимает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Возможно такая реакция на Максилак, если появился жидкий стул после начала приема. Тогда лучше отменить. Давайте смекту для закрепления стула - 1 пакетик на 100 мл кипячёной воды в течение дня за несколько приемов между кормлениями. Покажитесь педиатру, сделайте анализ кала на копрограмму и Диз группу. Кишечные колики характерны для деток до 3-4 месяцев, можно принимать Бебикалм, укропную воду, выкладывают малыша на животик, использовать теплую пленку на область живота при вздутии, проглаживание по часовой стрелке пальчиком вокруг пупка.
Педиатр
Здравствуйте!На молочницу лучше раствор Кандид,протирайте 3-4 р/д,смочив обильно ватную палочку,либо намотав на палец стерильный бинт,смочив его раствором.Что касается животика :как часто у ребёнка стул?Кожа вокруг анального отверсти,на попе не красная?Стул пениться?Если частый стул(жидкий),если подгузник калом пропитывается необходимо сдать анализ кала на углеводы(необходимо захватит именно жидкую часть,чтобы исключить лактазную недостаточность.Так же можно сдать кал на копрологию,для исключения аллергии к белку коровьего молока.
Принятый ответ

Клиент
Айнур, стул до 8 раз в день. Но не много. Кожа красновата. На счёт пенится не скажу. Пока не замечала этого
Педиатр
Обязательно необходимо исключить лактазную недостаточность(сдать кал на углеводы)!Как раз в этом возрасте и начинает проявляться,плюс еще и симптоматика.По-другому,это ферментная недостаточность,как правило,к 3-4 месяцам свои ферменты дозревают,но пока их мало,нужно будет ввести бэби док по 10 капель при каждом кормлении,сначала немного молока сцеживаете,добавляете ферменты,сначала их даете,затем прикладываете к груди.
Педиатр
Здравствуйте, тужится краснеет это возможно проявление младенческой дисхезии. Малыш учиться ходить в туалет.
Есть ли покраснения в перианальной области? Высыпания на теле? Стул частый? Пенистый?Впитывается в подгузник? Как набирает вес? Беспокоят ли срыгивания и в каком обьеме?
Копрограмму и анализ кала на углеводы педиатр не назначал?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, покраснение немного. Высыпаний нету. Стул по немного в туалет ходит, раз 8 в день. Все впитывается в подгузник. На счёт перестояно не подскажу. Срыгивает мало не больше столовой ложки. Анализы никакие не назначали пока что.
Педиатр
Поняла вас. Доя исключения лактазной недостаточности нужно сдать анализ кала на углеводы. И добавить в каждое кормление фермент лактазар в капсулах. В течение 1 месяца. Необходимо предварительно сцедить 5-10 мл и растворить ее. Максилак убирайте.
Педиатр
Здравствуйте.
При частом жидком стуле нужно исключать наличие лактазной недостаточности. Для этого сделать анализ кала на углеводы.
Кишечная инфекция протекает с повышением температуры.
После максилака улучшения нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да чего то после максилака улучшений совсем нет.
Педиатр
А получится собрать кал на анализ? Или совсем впитывается?
Клиент
Анастасия, прям совсем впитывается. Я даже не представляю как нужно будет собирать анализ)
Педиатр
Тогда учитывая клинические проявления и по описанию консистенцию стула рекомендую подключить все таки ферменты : лактазар. Перед кормлением по 1 капсуле.
Вам свое переднее молоко немного подсцеживать 10-15 мл, те оно особенно богато углеводами, что может вызывать ухудшение
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка период физиологических колик. Нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан по 8 кап в каждое кормление (боботик или самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц. То, что малыш ест грудь часто и на груди успокаивается и это еще раз подтверждает, что это колики, при поступлении теплого молочка в жкт состояние боли в животике облегчается.
То, что ребёнок тужится это явление младенческой дисхезии, когда малыш учится самостоятельно опорожнять кишечник тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. Колики и дисзезия купируется к 3-4 месяцам.
Если у ребенка жидкий стул, впитывается в памперс, значит нужно исключить лактазную недостаточность, для этого сдать кал на углеводы, если результат будет положительный добавляем по 1 кап лактазара в каждое кормление, курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Беспокойство с животиком скорее всего связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться.
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Необходимо сдать кал на углеводы
Разращение в перианальной области есть? Стул полностью впитывается в подгузник ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, раздражений как таковых вроде нет. Есть покраснение небольшое. Полностью впитывается в подгузник.
Педиатр
Сдайте кал на углеводы, если результат положительный , то необходим прием фермента в каждое кормление лактазар / колиф