Атопический дерматит

Здравствуйте, у моей дочери пищевая аллергия на куриный белок сохраняется 5 лет (длится с 2 лет по настоящее время, сейчас ей 7 лет). По анализам выявлена высокая степень аллергии в 4 года, т.е. с 2 до 4 лет куриные яйца мы употребляли в пищу, т.к. не могли понять на что. Аллергия проявляется в виде кожных высыпаний преимущественно на локтевом сгибе, бывает высыпает на подколенных сгибах, на груди и лице, веках. Кожные высыпания чешутся, если вдруг в рационе попадается крошка куриного яйца, чесотка доходит до глубоких ран, дозодит до 1 см в диаметре, кровит. Лечим рецидивы аллергии эмолентами, Адвантаном, исключением аллергенов из рациона. У дочки на другие сопутствующие аллергены тоже возникают рецидивы, поэтому мы в высыпаниях живем практически всегда. Скажите, пожалуйста, если вообще не лечить руки, соблюдать диету, понятно, что с погрешностями, какие могут быть последствия? Дочка устала от диеты, а я от ее диеты и лечения, у меня больше нет сил. Спасибо за ответ!

34 года

Принятый ответ

Добрый день! АтД-тема моей диссертации.
Рассчитайте, пожалуйста, сами индекс SCORAD. Без очного осмотра это невозможно дистанционно сделать. В поисковике вбейте «рассчитать индекс SCORAD”. Он покажет, какая степень тяжести АтД

И прикрепите результаты аллергопанелей

Принятый ответ

Здравствуйте. При несоблюдении диеты будет провоцировать я обострение, а расчесы в свою очередь могут приводить к присоединению бактериальной флоры. Нарушение диеты - воспаление - зуд - снижение качество жизни.
Вас прекрасно можно понять, атопический дерматит иногда очень влияет на качество жизни семьи, особенно если он сопряжен с пищевой аллергией. Но, к сожалению, без исключения существующего аллергена и ежедневного качественного ухода за кожей не справиться.

Принятый ответ

Наталья здравствуйте.
При атопическом дерматите необходимо наблюдение у нескольких врачей: дерматолог, аллерголог и гастроэнтеролог. Консультация гельминтолога нужна.
Атопический дерматит - сложное заболевание- нужен очный осмотр врачей.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
При обострениях лечение назначает врач после очного осмотра.
В идеале, чтоб вас вёл один и тот же аллерголог, чтоб отслеживать динамику.
Ещё пациентам с дерматитом нередко нужен психолог.
Ну и часто дерматит проходит к подростковому возрасту.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать