Кровь и слизь в Кале ребенка

Здравствуйте,сыну 6 лет,с 2.11 лет стоит диагноз хронический гастроэнтероколит+пищевая аллергия на глютен,лактозу,куриные яйца,говядину,свинину,миндаль. В апреле 2026 года перенесли бактериальную инфекцию,пил панцеф,после приема антибиотика появилась слизь и кровь в Кале однократно,по узи выявили увеличение хвостика поджелудочной железы,гастроэнтеролог назначил фосфалюгель,креон,максилак,динобутин. (Креон пьем уже полтора месяца). Ходит в туалет 1 раз 2-3 дня,сейчас сходил очень твердым калом(фото прилагаю),на Кале сверху была кровь и слизь,пожаловался на боль в анусе и боль внизу живота после дефикации. Осмотрела анус видно не вооруженным глазом трещину и совсем немного кровило. Скажите пожалуйста что предпринять в данной ситуации и можно ли дальше продолжать давать креон? И нужно ли добавить нексиум 10 мг? Из мазей можно левомеколь?

Гастрит
32 года
12 Мая ·Просмотров: 115·Наталья, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что кровь отмечалась сверху кала действительно нельзя исключать анальную трещину, в таких случаях на область трещины рекомендуют наносить пурелан плюс Левомеколь 2-3 раза в сутки.

Иногда на фоне использования ферментов может отмечаться плотный стул, в таких случаях рекомендуют очно с доктором обсудить варианты отмены данного препарата, либо заменить.

Но сли в дальнейшем кал также будет плотным в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант слабительного Форлакс +увеличить количество воды в рационе.

Спасибо большое,вообще креон пьем переодически,все хорошо,я думаю проблема в фофалюгеле,его не пьем со вчерашнего дня,может пока не отменять креон? И ждать как сходит в следующий раз? Если так же твердым,то тогда обсудить отмену препарата? И скажите пожалуйста нам сейчас нужен динобутин и нексиум?

Да, в таком случае креон можно оставить.
Необутин рекомендуют при наличии боли в животе.
Нексиум при наличии рефлюкса ( если отмечается отрыжка, либо жжение в области желудка во время голода)

Отрыжки нет,на жжение не жаловался никогда,я тогда получается отставлю креон и максилак ?

Да, обычно достаточно только креона, так как пробиотик тоже может закреплять стул.

Здравствуйте,спасибо большое за консультацию 🙏скажите пожалуйста могли бы посмотреть фото кала (сейчас прикрепила),сын сейчас съел рисовую кашу на кокосовом молоке и соевый йогурт,нет крови и слизи,ничего не болит,но цвет меня очень пугает

Здравствуйте, визуально кал вариант нормы, то что одна порция Светлая, а другая Тёмная не является отклонением, возможно просто состоит из двух порций, если например не было ежедневного стула.

Сходил в туалет на второй день (сегодня),я просто первый раз такой цвет увидела,прочитала,что белый цвет свидетельствует о воспалении,но сын ни на что не жалуется… спасибо большое за ответ 🙏

Нет Кал не белый, он просто светло-серый, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день, действительно такую клиническую картину чаще дает анальная трещина.
Местно для более быстрого заживления может быть рекомендовано наносить Метилурацил (Левомеколь) 2-3 раза в день.
Соблюдение питьевого режима, это важно чтоб кал был менее плотным.
Нексиум обычно в таких случаях не показан.
Динобутин (Необутин , Тримедат) - назначается при болевом синдроме, функуюциональных расстройствах пищеварения, пока опять же важно соблюдать питьевой режим, употреблять достаточное количество клетчатки, если плотный стул сохраняется далее может быть решен вопрос о назначении слабительных препаратов- Форлакс .
Растите здоровыми

Спасибо большое,скажите пожалуйста мне получается креон можно не отменять? Добавить динобутин и ждать следующей дефикации (наблюдать). Я просто очень переживаю почему слизь была и в ней кровь,может она просто смешалась со слизью? Так до дефикации на боль в животе не жаловался,только как сходил в туалет,сказал,что было очень тяжело,больно в попе и потом внизу живота заболело,вот прошло 15 минут,говорит нигде ничего болит

Принятый ответ

Здравствуйте, стул практически постоянно плотный? Или когда принимаете ферменты, или какие-то другие препараты, замечали взаимосвязь?
На фоне приёма креон наблюдали запоры? Фосфалюгель может закрепить стул. Нужно очно обсудить вопрос с очным врачом об его отмене.
Левомеколь можно использовать при анальной трещине. Он с антибактериальным действием и ранозаживляющим.

Спасибо большое,стул вот такой крепкий только при приеме фофалюгеля,когда раньше пили креон все хорошо,я просто переживаю,что слизь была в перемешку с кровью (сверху),сейчас ни на какие боли не жалуется,обработала попу мазью и там зрительно сейчас все хорошо

Слизь будет всегда при запоре и плотном стуле, так как плотный стул с собой"тянет" Слизь со слизистой кишки. Это не признак чего-то опасного

Поняла,спасибо большое🙏а кровь была в слизи получается-смешалась ?

Да, всё именно так. Пока понаблюдайте, стул наладится и слизь уйдет

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте, после молочных продуктов и риса, цвет абсолютно допустимый, не переживайте. Следующий стул тоже может быть ещё светлый. Это не патология🙏

Спасибо большое 🙏🙏🙏

Пожалуйста, будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слизь в стуле при запорах это норма. Плотный стул занимает все пространство кишечника и при выходе забирает с собой слизь.
Кровь сверху, это как правило, признак анальной трещины. В таком случае рекомендуется осмотр врача хирурга. И местная обработка мазью с цинком.
Также для размягчения стула используется препарат форлакс. Скажите ранее его принимали?

Цвет абсолютно нормальный , ребенок поел молочные продукты, поэтому кал стал светлее